Разведка «Порту» не помогла. Португальцы шпионили за тренировкой «МЮ», но пользы из добытой информации не извлекли

Вчера в Лиге чемпионов определилась вторая пара полуфиналистов. Перед действующим обладателем трофея «МЮ» стояла непростая задача – после результативной домашней ничьей (2:2) обыграть «Порту» в гостях.

ШПИОНАЖ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ

Что только не делают португальские тренеры, чтобы победить в матче Лиги чемпионов! Жозе Моуриньо, помнится, однажды залезал в корзину c грязным бельем, чтобы попасть в раздевалку своей команды перед матчем «Бавария» – «Челси». Тогда Жозе был запрещен любой контакт со своей командой. В этот раз соотечественнику Жезуалду Феррейре УЕФА тоже запретил руководить своей командой со скамейки запасных за неприличный жест в адрес судьи в матче 1/8 финала против «Атлетико». Феррейра избрал менее экстравагантный, но не менее наглый способ повлиять на исход матча.

Британские журналисты, пришедшие на открытые для прессы первые 15 минут тренировки «Манчестер Юнайтед», с удивлением обнаружили среди зрителей трех игроков «Порту», одним из которых был лидер команды Лучо Гонсалес. Еще больше акулы пера удивились, когда по истечении 15 минут португальцы и не подумали покинуть трибуны. Главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон, похоже, вообще не заметил присутствия «шпионов».

Наивно было бы предположить, что за день до важнейшей игры с «МЮ» футболисты «Порту» просто пришли полюбоваться, как тренируются мастера из Англии. Из всего этого английские журналисты сделали вывод: игроков на тренировку соперников подослал сам Жезуалду Феррейра, которому «разведчики» доложат особо важные сведения…

Сами футболисты «Порту», несмотря на благоприятный счет после первого матча, на смелые заявления не решаются. Лишь подчеркивают, как велик их соотечественник Криштиану Роналдо.

РОНАЛДО ОТВЕТИЛ НА КРИТИКУ

Обладателю «Золотого мяча» сейчас действительно нужна поддержка. Португалец регулярно получает по первое число от прессы за то, что слишком редко показывает тот футбол, которым баловал зрителей весь прошлый год (первый матч с «Порту» он и вовсе провалил). И хотя Роналдо все равно номинирован на титул лучшего игрока английской премьер-лиги, в этом году он не фаворит – награда скорее всего достанется его партнеру Неманье Видичу или капитану «Ливерпуля» Стивену Джеррарду.

Приезд Криштиану на родину – это всегда эмоции. Полтора года назад Роналдо забил единственный гол в ворота «Спортинга» и руками молил болельщиков родной для него команды простить его. И в этот раз для него все складывается удачно. Шестая минута матча – португалец получает мяч в тридцати пяти метрах от ворот, смещается вправо и убийственно бьет с правой ноги в дальнюю «девятку» – 0:1. Получайте, критики!

Затем Роналдо уходит в тень, но главное-то дело он сделал! А Жезуалду Феррейре, видимо, секретные сведения, полученные с тренировки «МЮ» не сильно помогают: на поле в первом тайме только одна команда – гости. Гиггз может похоронить португальцев одним ударом, но из штрафной бьет прямо во вратаря Элтона.

«Порту», уже без получившего травму Лучо Гонсалеса, наконец, просыпается в середине второго тайма. Халк, Фариаш и Лисандро Лопес один за одним могут решить исход дуэли в пользу «Порту» – хваленая оборона «МЮ» трещит по швам – страсти напряжены. Португальцам не хватает чуть-чуть удачи, точности и времени. «МЮ» и Роналдо продолжают защиту титула.