Что грозит «Зениту»?

Удивительное дело – ни в одном из существующих регламентов не прописано, что светит «Зениту» за нарушение лимита на легионеров. Такая ситуация просто не предусмотрена!
news

ФУТБОЛ
ВОПРОС РЕБРОМ

Удивительное дело – ни в одном из существующих регламентов не прописано, что светит «Зениту» за нарушение лимита на легионеров. Такая ситуация просто не предусмотрена!

РОКОВЫЕ ПЯТЬ МИНУТ

– В протоколе матча мы оставили запись: с 81-й по 85-ю минуты на поле составе команды «Зенит» находилось семь легионеров. То есть нарушены нормы регламента, – заявил остановленный корреспондентом «Советского спорта» в смешанной зоне начальник «Локо» Дмитрий Балашов.

– Кто несет ответственность за то, что в «Зените» не уследили за количеством игроков-варягов?

– Не знаю, как в «Зените», а у нас – начальник команды. И еще резервный судья – это одна из его первейших обязанностей.

Резервного судью Тимура Арсланбекова найти так и не удалось. Судейская бригада во главе с Александром Гвардисом, отобедав на стадионе, отправилась по домам. «Арсланбеков? Не знаю. Давно его не видел», – отреагировал на вопрос, где его коллега, Гвардис. «Если вы про седьмого легионера, то это не наша вина, – добавил боковой рефери Владислав Ходеев. – Мы свою работу сделали».

– Следить за этим вопросом, помимо зенитовцев, обязана была судейская бригада, – опроверг Ходеева председатель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин. – Делегат матча Юрий Вергопуло еще в ходе игры позвонил мне и сообщил, что вырисовывается неприятная ситуация. И несмотря на уверенную в целом работу, все арбитры предварительно получили от делегата «двойки». Потому что на предматчевом совещании внимание судей на этом вопросе всегда акцентируется.

НАКАЗАНИЕ ПРИДУМАЕТ КДК

Начальник «Зенита» Владислав Радимов тоже скрылся со стадиона тайными тропами. А перед журналистами встал вопрос – чем же грозит «Зениту» нарушение правил?

Дело в том, что в Регламенте чемпионата (ст. 5.9) прописано: «В ходе матча в составе команды на поле одновременно могут находиться не более шести легионеров». Однако ни в нем, ни в Дисциплинарном регламенте, который Исполком РФС принял еще в 2007 году, конкретного наказания за это не предусмотрено.

– Да, такой ситуации в регламенте действительно не прописано, – признал вчера в беседе с корреспондентом «Советского спорта» глава юридической службы РФС Алексей Папков. – Но представить, что «Зениту» вынесут иное наказание, кроме как техническое поражение 0:3, я не могу.

– Но на основании чего будет вынесен подобный вердикт?

– На основании решения КДК. В дисциплинарном регламенте РФС (ст. 54.4) говорится: «Если настоящий Регламент не содержит положений по какому-либо вопросу, КДК принимает решения, основываясь на общих принципах права и справедливости». Думаю, в данном случае КДК может руководствоваться статьей 46, в которой говорится о неправомерности участия игрока в матче. Наказание – техническое поражение 0:3 и штраф в 50 тысяч рублей.

– Завтра мы направим официальное письмо в КДК по поводу нарушений норм регламента, – сообщил вице-президент «Локо» Владимир Коротков. – Приложим видеозапись нарушения. Дальше решать чиновникам.

Новости. Футбол