Аршавин сыграл в покер на «Энфилде»! Российский форвард «Арсенала» вогнал четыре гола в ворота «Ливерпуля»

Еще вчера казалось, что никто не сможет удивить болельщиков больше, чем «Ливерпуль» и «Челси», забившие в прошлый вторник в матче Лиги чемпионов восемь мячей на двоих. Но спустя неделю команда Рафы Бенитеса поучаствовала в новом чудо-спектакле. А главную
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 33-Й ТУР

Ливерпуль

4

Арсенал

4

Еще вчера казалось, что никто не сможет удивить болельщиков больше, чем «Ливерпуль» и «Челси», забившие в прошлый вторник в матче Лиги чемпионов восемь мячей на двоих. Но спустя неделю команда Рафы Бенитеса поучаствовала в новом чудо-спектакле. А главную роль в нем исполнил наш Андрей Аршавин!

ВЕНГЕР И ОППОЗИЦИЯ

Мы говорим «Венгер» – подразумеваем «Арсенал». Говорим «Арсенал» – подразумеваем Венгер. Перефразируя знаменитый советский манифест, можем предположить, что в этой лондонской команде вряд ли когда-либо было иначе. Французский специалист заряжает «канониров» уже 13 лет. Венгер – и символ, и идеолог «Арсенала». Клуб обязан тренеру почти всем, чем располагает к данному моменту. Казалось бы, молиться надо, чтобы в один прекрасный момент какой-нибудь «Реал» не выкрал Арсена с «Эмирейтс».

Но, оказывается, есть среди болельщиков «канониров» и такие, кому француз поперек горла и кто мечтает о том, чтобы Венгер поскорее убрался из клуба.

«Wenger – out!» («Проваливай, Венгер!» – Пер. с англ.) – группа оппозиционно настроенных фанатов «Арсенала» так и называется. Возможно, такие люди появились среди болельщиков клуба не вчера. Но объединились вместе они лишь в этом году. Причиной открытой конфронтации с монархом (которая в основном ведется посредством антивенгеровской пропаганды на интернет-форумах фанов «Арсенала») стала совокупность факторов. Венгер не делает дорогостоящих покупок, предпочитая зрелым звездам юные таланты, которых еще надо взрастить. Француз зачастую не способен удержать в клубе главных звезд (так было с Анри и Глебом, уехавшими в «Барсу», так было с Эшли Коулом, переметнувшимся в стан «Челси»). Арсен уже 13 лет не может выиграть с клубом Лигу чемпионов. В конце концов Венгер нередко выбирает на матчи состав и тактику, просто не поддающиеся здравому смыслу (и эти его решения, как правило, стоят команде очков).

ТРИУМФ АРШАВИНА

С приходом в клуб Аршавина эти разговоры вроде бы поутихли. Во-первых, «Арсенал» выполнил одно из требований оппозиции – задорого купил зрелую звезду. Во-вторых, в чемпионате «канониры» выдали беспроигрышную серию (которая на сегодняшний день насчитывает уже 19 матчей).

Но вот стоило «Арсеналу» в субботу проиграть в полуфинале Кубка Англии «Челси», как антагонисты Венгера снова подняли голову. Причиной тому во многом стало решение француза оставить на скамейке Аршавина и камерунского опорника Сонга. «Какого черта? – не стесняясь в выражениях, после матча болельщики костерили Арсена на клубном форуме onlinegooner.com. – Этот стареющий маразматик окончательно мозгов лишился? Как можно выпустить в столь важном и принципиальном матче кривоногого Диаби и прыщавого Денилсона вместо Шавы – единственного футболиста в команде, способного мыслить нешаблонно, да к тому же отдохнувшего и полного сил?»

Но, кажется, француз все же умеет делать работу над ошибками: Аршавин и Сонг на «Энфилде» уже в основе, Диаби и Денилсон – на лавке.

Вот только одного Венгер не в силах изменить – испанец Альмуния травмирован, а его место в воротах снова занял молодой поляк Фабиански. 24-летний вратарь «Арсенала» снова, как и в субботу, необычайно мандражирует. Его волнение передается защитникам. В первые 20 минут гости делают кучу невынужденных ошибок в обороне – кажется, самые мрачные опасения насчет исхода матча подтвердятся. А тут еще и «Энфилд» поет так громко и слаженно, что уши закладывает даже у телевизора.

Но дальше начинают происходить совершенно необъяснимые вещи. Вопреки логике и сценарию встречи Аршавин (до того незаметный) забивает – 0:1. После перерыва накрученные Бенитесом хозяева за семь минут выводят «Ливерпуль» вперед (отличаются Фернандо Торрес и Бенаюн) – 2:1. Оба гола сопровождаются столь ужасными ошибками защитников и вратаря «канониров», что первый гол Аршавина кажется уже случайностью.

Но проходит еще десять минут, и все, что думалось до этого, уже забыто. Ведь с 67-й по 70-ю минуту Андрей оформляет хет-трик. Фантастика! И даже уже сравнявший счет Фернандо Торрес (3:3) не так сильно портит ощущение праздника.

А то, что происходит на 90-й минуте, просто не поддается классификации. «Ливерпуль», конечно, снова по своей мерсисайдской традиции наступил на те же грабли, что и неделю назад, – пошел атаковать всей командой. И точно так же, как и в матче с «Челси», дал сопернику убежать в контратаку «два в одного». Но если сверкающие пятки свеженького, только что вышедшего на замену Уолкотта понять можно, то вот рывок Аршавина после 90 минут матча с «Ливерпулем» на «Энфилде»!.. Этот рывок напоминал тот, что Андрей исполнил на 120-й минуте четвертьфинала Евро против голландцев. Но если тогда это была просто демонстрация силы (бежать пришлось за уходящим в аут мячом), то тут россиянин бежал оформлять покер.

Матч закончился со счетом 4:4 (Бенаюн затолкал-таки мяч мимо Фабиански уже в компенсированное время). Но для всех, кроме игроков и болельщиков «Ливерпуля», этот матч уже закончился победой Андрея Аршавина над здравым смыслом и скепсисом, который червоточил в голове: «А сможет ли? А достоин ли?».

Уже смог!

Ливерпуль – Арсенал – 4:4 (0:1).

Голы: Аршавин, 36 – 0:1, Торрес, 49 – 1:1, Бенаюн, 56 – 2:1, Аршавин, 67 – 2:2, Аршавин, 70 – 2:3, Торрес, 72 – 3:3, Аршавин, 90 – 3:4, Бенаюн, 90 – 4:4.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Аггер, Каррагер, Фабио Аурелио, Маскерано, Хаби Алонсо, Бенаюн, Риера (Бабел, 74), Кейт (Эль Жар, 86), Торрес.

Арсенал: Фабиански, Санья, Сильвестр, Туре, Гиббс, Денилсон (Уолкотт, 65), А.Сонг, Насри, Фабрегас, Аршавин, Бендтнер (Диаби, 90).

Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 44 424 зрителя.

СТАТИСТИКА

АРШАВИН В «АРСЕНАЛЕ»

Матч
Счет
Мин
Г
ГП
УГ
ЛИ
К

Сандерленд (д)

0:0

63

0

0

0

Х

-

Фулхэм (д)

0:0

90

0

0

0

-

-

Вест Бромвич (г)

3:1

90

0

1

0

-

-

Бернли (д)

3:0

90

0

1

1

-

-

Блэкберн (д)

4:0

90

1

0

2

Х

-

Халл (д)

2:1

90

0

1

0

-

-

Ньюкасл (г)

3:1

75

0

1

0

-

-

Манчестер Сити (д)

2:0

90

0

0

1

-

-

Уиган (г)

4:1

90

1

1

1

Х

-

Челси (н)

1:2

15

0

0

0

-

-

Ливерпуль (г)

4:4

90

4

0

0

Х

-

Итого

11 матчей

873

6

5

5

4

0

Примечание: Мин – минуты на поле, Г – гол, ГП – голевой пас, УГ – участие в голевой атаке, ЛИ – лучший игрок матча по версии ВВС, К – карточка.

Новости. Футбол