В «Зените» он играл по-другому

Обозреватель «Советского спорта» Юрий СЕВИДОВ, анализируя каждый из четырех забитых голов Андрея Аршавина, отмечает две вещи – великолепную фунциональную готовность форварда и атипичность голевых ситуаций.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 33-Й ТУР

Обозреватель «Советского спорта» Юрий СЕВИДОВ, анализируя каждый из четырех забитых голов Андрея Аршавина, отмечает две вещи – великолепную фунциональную готовность форварда и атипичность голевых ситуаций.

1-Й ГОЛ. 36-Я МИНУТА. АРШАВИН. 0:1

«ПРИЧИНА ГОЛА – ИДЕАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ В ШТРАФНОЙ»

– В данном случае лавры Аршавин должен разделить с Сеском Фабрегасом – именно испанец отдал великолепный пас прямо на линию вратарской. Сеск увидел, что Аршавин, словно первоклассный охотник, затаился в засаде, и погнал на него «зверя». Андрею оставалось только подставить ногу. Но как же классно он все исполнил – ударил не рабочей правой, ближней к мячу ногой, а левой – «щекой» сделал поцелуйчик в перекладину! Просто блеск!

2-Й ГОЛ. 67-Я МИНУТА. АРШАВИН. 2:2

«ГОЛ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ – АНДРЕЙ ОЧЕНЬ УСТАЛ»

– Второй гол является, как я это называю, счастливым «разводом» с мячом – Аршавин перехватил мяч, увидел, что его уже идут атаковать, причем несколько игроков, чуть продвинулся вперед, жахнул правой ногой в дальний угол – и попал! Гол от безысходности – Андрей пробил, пусть точно и сильно, но все же главным образом потому, чтобы не потерять мяч, не устроить «обреза» и не «одарить» «Арсенал» опасной контратакой. Гол, кстати, нетипичный для Аршавина – в «Зените» он не боялся обрезов, а, перехватывая мяч в таких ситуациях, лез буром в штрафную на нескольких защитников. В Англии по-другому – Андрей чувствует, что такие индивидуальные фортели не проходят. Можно и по шапке получить.

3-Й ГОЛ. 70-Я МИНУТА. АРШАВИН. 2:3

«В ТАКИЕ МОМЕНТЫ В «ЗЕНИТЕ» АРШАВИН БЫЛ ЗА ШТРАФНОЙ»

– И опять нетипичный для Аршавина гол! В такие моменты, когда идет возня в штрафной, когда много рикошетов, он, как правило, в «Зените» караулил мяч за пределами штрафной. Ждал развития событий из засады. Здесь, такое впечатление, озарение произошло – везде, где пахло «горелым» запахом гола, где был запах страха вратарей, был Аршавин. Андрей подкараулил момент и ударил правой ногой – да, вратарь мог бы сыграть и поудачнее, но это уже проблемы «Ливерпуля».

4-Й ГОЛ. 90-Я МИНУТА. АРШАВИН. 3:4

«ОТКУДА У НЕГО СТОЛЬКО СИЛ?!»

– Честно говоря, очень удивлен и даже шокирован. Аршавин, совершив рывок со своей половины поля, забил гол в самом конце матча. Когда такое в России бывало?! Мы привыкли, что Аршавина нередко в «Зените» меняли в самом конце игры, Андрей не самый физически сильный футболист. Ситуация почти фантастическая – ведь Уолкотт отдал передачу Аршавину очень рано, и Андрею пришлось бежать с мячом метров 20, когда его настигал защитник. И вновь, как и в эпизоде со вторым голом, Аршавин бил уже от безысходности – дальнейшее движение было чревато потерей мяча, защитник уже настигал.

Новости. Футбол