Хиддинк поддержал Лэмпарда. Голландцу приходится реагировать на неудачи в личной жизни своих игроков

Чуть больше месяца осталось проработать Гусу Хиддинку на посту временного главного тренера «Челси». Затем, по его словам, голландец сосредоточится на работе со сборной России. Впрочем, одной головной болью у Гуса уже стало меньше: чемпионский титул в Анг
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 34-Й ТУР

Вест Хэм

0

Челси

1

Чуть больше месяца осталось проработать Гусу Хиддинку на посту временного главного тренера «Челси». Затем, по его словам, голландец сосредоточится на работе со сборной России. Впрочем, одной головной болью у Гуса уже стало меньше: чемпионский титул в Англии практически недосягаем – отставание от «МЮ» в девять потерянных очков за четыре тура до финиша отыграть едва ли реально.

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ШАНСЫ

После нулевой ничьей с «Эвертоном» в среду стало, наконец, ясно, что «аристократам» уже не догнать практически не теряющего очки «МЮ». Самому Хиддинку упрекнуть себя не в чем: «Челси» при нем не добирал очки в премьер-лиге лишь дважды в восьми играх. Но признавать неудачи команды все равно ему:

— У нас еще есть математический шанс выиграть титул, но давайте будем реалистами, — сказал после игры Хиддинк. – Теперь нам, видимо, придется сосредоточиться на Кубке Англии и Лиге чемпионов. А в играх премьер-лиги некоторые игроки теперь получат отдых, чтобы сэкономить силы для Европы…

К субботе Гусу необходимо было принять два важных решения. Во-первых, кому из игроков основы предоставить отдых перед полуфинальной встречей Лиги чемпионов с «Барселоной». Во-вторых – кого попробовать на левом фланге обороны, ведь Эшли Коул против «Барсы» не сможет сыграть из-за дисквалификации.

Отдыхать в матче с «Вест Хэмом» Хиддинк отправил проведших в последнее время много матчей кряду защитника Алекса и форварда Дрогбу, а полузащитники Эссьен и Баллак получили непривычное для себя задание выйти на замену.

Казалось, что определить, кто заменит на левом фланге Коула, будет сложнее. Ведь травму получил еще и Рикарду Карвальо – именно его Гус хотел отправить на позицию «под Месси» в предстоящей игре с «Барсой». Однако очень вовремя выздоровел еще один португальский защитник Босингва – его Хиддинк и решил переправить с правой бровки (которую в отсутствие Босингвы оккупировал Иванович) на левую.

КАК ЛЭМПАРД НА РАДИО ПОЗВОНИЛ

Однако Гусу приходится следить не только за травмами и усталостью своих звезд, но и за их личной жизнью. Поводов для беспокойства Хиддинку добавил Фрэнк Лэмпард. У лидера «Челси» в последнее время идет игра, но не все так хорошо на личном фронте. Его разрыв со спутницей жизни Элен Райвз был тщательно разобран таблоидами. На днях же британская бульварная пресса рассказала о том, в каких жутких условиях Фрэнк оставил свою бывшую подругу – с двумя детьми она должна уживаться в небольшой квартире, тогда как сам Лэмпард живет один в большом особняке.

В пятницу эфир лондонского радио NBC был посвящен в частности и разбору отношений Лэмпарда с его бывшей подругой. Полузащитнику «Челси» не понравилось, что ведущий стал осуждать Фрэнка в бессердечии. И Лэмпард решил… позвонить в студию и поговорить с обидчиком в прямом эфире.

Разговор длился около десяти минут. Лэмпард выразил свое негодование тем, что ведущий фактически назвал его «подлецом», диджей же говорил, что он лишь называет подлецами тех, кто делает так, как Фрэнк. В конце концов Лэмпард назвал ведущего «идиотом» и сказал, что им необходимо решить все вопросы «один на один»…

После этой истории британские газеты задались вопросом: а не лучше ли Хиддинку дать и Лэмпарду отдых в игре с «Вест Хэмом» — игрок ведь на взводе. Тем более на днях была годовщина смерти его матери.

Однако Лэмпард не только вышел в субботу в основе и отыграл до последней минуты, но и, как это часто бывает, обеспечил для «Челси» результат. Именно после его прохода и тонкой передачи Калу забил единственный гол в игре. Спартаковец Радослав Ковач, отданный в аренду «Вест Хэму», между тем вышел на замену только на 62-й минуте. Но спасти хозяев от поражения мог не он, а полузащитник Ноубл, исполнявший на 71-й минуте пенальти. Однако Чех в блестящем прыжке мяч вытянул – счет так и остался 0:1.

Хиддинку же пришлось прокомментировать свое решение оставить Лэмпарда в составе:

— То, что произошло с Фрэнком, — это его дела, не относящиеся непосредственно к клубу. И я не хочу об этом говорить, — сказал Гус. – Такие сильные личности, как Лэмпард, хотят играть в каждом матче. Возможно, мне когда-нибудь и придется просить Фрэнка не выходить на поле. Но смотреть в глаза ему при этом я не смогу.

Посмотрим, помогут ли Лэмпарду такие ободряющие слова тренера проявить себя в Барселоне.

Вест Хэм – Челси – 0:1 (0:0).

Гол: Калу, 55.

Нереализованный пенальти: Ноубл (Вест Хэм), 71 – вратарь.

Челси: Чех, Мансьенн (Баллак, 83), Иванович, Терри, Босингва (Э. Коул, 59), Беллетти, Оби Микел, Лэмпард, Малуда, Анелька, Калу (Эссьен, 73).

Лондон. 34 749 зрителей.

Новости. Футбол