«Мы их найдем». Благодаря системе видеонаблюдения казанского стадиона милиционеры высоко оценивают шансы найти тех, кто поднял нацистский баннер

Во вчерашней публикации о происшествии на матче 6-го тура «Рубин» – «Спартак» (на трибуне гостей был поднят нацистский баннер, поздравляющий Гитлера с юбилеем) мы предположили, что субботние «забавы» спартаковских болельщиков будут спущены на тормозах. П
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«ДЕЛО О БАННЕРЕ» В КАЗАНИ

Во вчерашней публикации о происшествии на матче 6-го тура «Рубин» – «Спартак» (на трибуне гостей был поднят нацистский баннер, поздравляющий Гитлера с юбилеем) мы предположили, что субботние «забавы» спартаковских болельщиков будут спущены на тормозах. Похоже, это не так. Правоохранительные органы Казани серьезно отнеслись к этому ЧП.

И.о. прокурора города Казани Марат Долгов прояснил правовые аспекты «дела о баннере»:

– Признаков состава преступления, предусмотренного 282-й статьей УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». – Прим. ред.), в данном случае пока не усматривается. Только административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3 КОАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики». Милиция по данному факту работает. Дело в том, что возбудить административное производство лишь по факту нельзя, необходимо установить личности тех, кто поднимал этот баннер.

– И сколько времени у милиции на то, чтобы сделать это?

– Я сейчас могу ошибаться – у меня под рукой нет источника, но, по-моему, где-то около года.

Впрочем, высока вероятность, что в Казани возбудят и уголовное дело. Это можно сделать по факту выломанных кресел и поджогов в секторе стадиона.

– После матча мы привлекли к административной ответственности 45 москвичей за различные административные правонарушения, начиная от появления в нетрезвом виде и заканчивая их стычками между собой, – рассказывает начальник МОБ УВД Казани Сергей Чанкин. – Теперь о тех, кто вывесил баннер. Прежде всего спасибо «Советскому спорту» за предоставленную информацию и фото. Еще мы просмотрели записи с 16 видеокамер и нашли там этот эпизод – баннер был поднят на минуту и 10 секунд. Потом на секторе возник пожар из кресел, и скорее всего они сожгли на этом огне свое мерзкое творение – видно было, как бросили его вниз. Фотографии лиц получились довольно четкие, мы отправили запрос в ГУВД Москвы и в Мособласти, думаю, в ближайшее время коллеги помогут нам найти этих людей. Современная техника и банки данных паспортно-визовой службы, других подразделений МВД позволяют сделать это очень быстро. Мне кажется, эти типы наверняка попадали в поле зрения правоохранительных органов. Думаю, в ближайшее время они будут задержаны.

– Кроме того, – продолжает Чанкин, – после матча следственно-оперативная группа задокументировала все то безобразие, которое оставили после себя эти псевдоболельщики. В течение ближайших дней решится вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 214-й УК РФ «Вандализм». (Наказание – штраф до 40 тысяч рублей, исправительные работы до года, арест до трех месяцев. – Прим. ред.). Применить 167-ю не получается – ущерб стадиону причинен примерно на 237 тысяч (статья 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» может быть применена при ущербе в 250 тысяч рублей и больше. Наказание – лишение свободы до 5 лет. – Прим. ред.).

И еще одна новость. Болельщик, задержанный за бросание бутылки в голову милиционера во время матча, пока отпущен. До 5 мая должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении.

Новости. Футбол