Портсмут

0

Арсенал

3

Андрей Аршавин провел еще один блестящий матч за «Арсенал». На его счету результативная передача, заработанный пенальти и участие в еще одной голевой атаке. Притом россиянину досталась капитанская повязка!

В матче с «Портсмутом» Арсен Венгер решил дать отдохнуть большинству игроков, выходивших с первых минут против «МЮ» в Лиге чемпионов. В итоге капитана «Арсенала» Фабрегаса и вице-капитана Туре не оказалось даже в запасе. Командовать молодежью выпало Андрею Аршавину – в субботу состоялся его капитанский дебют в Англии.

– У нас сегодня на поле была очень молодая команда. Аршавин был самым опытным игроком из стартового состава. С того времени, как он пришел в клуб, у Андрея сложились отличные отношения со всеми. Я хотел наградить его за его отношение к работе, – объяснил свой выбор после матча Венгер.

Россиянин не ударил в грязь лицом. Он поучаствовал во всех ключевых эпизодах матча. На 13-й минуте Андрей подает угловой, высоченный Крауч выигрывает верховую борьбу, но мяч снова отлетает к Аршавину. Тот в касание делает повторный навес: Крауч до мяча на этот раз не достает, Бендтнер бьет головой, а вратарю Джеймсу не удается зафиксировать мяч – он от его перчаток попадает в ворота. Это уже шестая голевая передача Аршавина в Англии!

На 41-й минуте Андрей влетает в штрафную, но падает в столкновении с защитником. Судья показывает на «точку». Но был ли пенальти? Аршавин жестом призывает партнеров не праздновать – неужто он понимает, что нарушения не было? Как бы то ни было, Бендтнер с «точки» точен – 0:2.

На 56-й минуте Аршавин снова в штрафной. Бьет, попадает в защитника, но мяч подхватывает мексиканец Вела, который и устанавливает окончательный счет – 0:3. На 78-й минуте Андрей наконец может отличиться сам. Рэмси отправляет его на свидание с голкипером, но в метре от штрафной Аршавина успевает сбить защитник Памаро. Фол последней надежды, удаление – только такой ценой «Портсмуту» удается помешать экс-зенитовцу забить.

Благодаря победе «Арсенал» обеспечивает себе четвертое место по итогам сезона. И гарантирует себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. А Аршавин – вновь лучший игрок матча по версиям «Sky Sports» и ВВС.

Портсмут – Арсенал – 0:3 (0:2).

Голы: Бендтнер, 13 – 0:1, Бендтнер, 41 – с пенальти – 0:2, Вела, 56 – 0:3.

Арсенал: Фабиански, Санья, Джуру, Сонг, Эбуэ, Уолкотт (Бишофф, 65), Денилсон, Рэмси (Рэндалл, 82), Вела, Аршавин, Бендтнер (Мерида, 77).

Удаление: Памаро (Портсмут), 78.

Портсмут. 20 418 зрителей.

Тоттенхэм

1

Вест Бромвич

0

Последние два тура английской премьер-лиги российскому нападающему «Тоттенхэма» Роману Павлюченко пришлось пропустить из-за травмы спины. Однако, несмотря на возвращение в строй форварда сборной Англии Джермейна Дефо, главный тренер «шпор» Гарри Рэднапп выпустил россиянина в основном составе.

Роман становится самой заметной фигурой на поле в первом тайме. На 24-й минуте Павлюченко имеет отличный шанс забить после подачи Леннона, но мяч после удара россиянина головой летит мимо. В течение восьми минут, с 30-й по 38-ю, экс-спартаковец наносит четыре удара по воротам гостей, но удача отворачивается. А вот Дженас точен: за две минуты до перерыва красивым дальним ударом он открывает счет. Во втором тайме Роман менее активен, и его меняет также недавно залечивший травму Дефо. Павлюченко не удается отпраздновать возвращение на поле забитым мячом, но своей игрой он может быть доволен.

Тоттенхэм – Вест Бромвич – 1:0 (1:0).

Гол: Дженас, 43.

Тоттенхэм: Гомес, Кинг, Вудгейт, Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос, Дженас, Модрич, Леннон, Павлюченко (Дефо, 65), Кин.

Лондон. 35 836 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Челси – Фулхэм – 3:1 (2:1).

Голы: Анелька, 1 – 1:0, Невланд, 4 – 1:1, Малуда, 10 – 2:1, Дрогба, 53 – 3:1.

Челси: Чех, Терри, Алекс (Иванович, 46), Э.Коул, Босингва, Эссьен (Баллак, 46), Микел, Лэмпард, Малуда, Дрогба (Ди Санто, 85), Анелька.

Мидлсбро – Манчестер Юнайтед – 0:2 (0:1).

Голы: Гиггз, 25 – 0:1, Пак Чжи Сун, 51 – 0:2.

МЮ: Фостер, О’Ши, Эванс, Видич, Эвра (Рафаэль, 78), Скоулз, Пак Чжи Сун (Нани, 75), Гиггз, Македа (Тевес, 56), Руни, Бербатов.

Манчестер Сити – Блэкберн – 3:1 (3:0).

Голы: Кайседо, 27 – 1:0, Робиньо, 34 – 2:0, Элано, 45 – с пенальти – 3:0, Эндрюс, 66 – 3:1.

Нереализованный пенальти: Диуф (Блэкберн), 66.

Сток Сити – Вест Хэм – 0:1 (0:1).

Гол: Тристан, 33.

Уиган – Болтон – 0:0.

Положение лидеров: 1. МЮ – 80 (после 34 игр), 2. Ливерпуль – 74 (34), 3. Челси – 74, 4. Арсенал – 68, 5. Астон Вилла – 55 (34)… 10. Тоттенхэм – 47.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 34-й ТУР

Реал – Барселона – 2:6 (1:3).

Голы: Игуаин, 14 – 1:0, Анри, 18 – 1:1, Пуйоль, 20 – 1:2, Месси, 36 – 1:3, Серхио Рамос, 56 – 2:3, Анри, 58 – 2:4, Месси, 75 – 2:5, Пике, 83 – 2:6.

Реал: Касилья, Метцельдер, Каннаваро, Хайнце, Серхио Рамос (ван дер Варт, 72), Гаго, Диарра, Марсело (Хунтелар, 59), Роббен (Хави Гарсия, 79), Рауль, Игуаин.

Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Даниэл Алвес, Туре (Бускетс, 85), Иньеста (Кркич, 85), Хави, Анри (Кейта, 61), Это’О, Месси.

Выдав феерическую игру в Мадриде, «Барселона» фактически обеспечила себе чемпионский титул: за четыре тура до финиша команда Хосепа Гвардиолы оторвалась от униженного «Реала» на семь очков.

Вильярреал – Севилья – 0:2 (0:0).

Голы: Луис Фабиано, 57 – 0:1, Кануте, 85 – 0:2.

Удаление: Конко (Севилья), 72.

Нумансия – Малага – 2:0 (1:0).

Голы: Морено, 1 – 1:0, Дель Пино. 62 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Аранда (Нумансия), 80.

Удаление: Этчеберрия (Нумансия), 53.

Положение лидеров: 1. Барселона – 85, 2. Реал – 78, 3. Севилья – 60, 4. Валенсия – 56 (после 33 игр), 5. Вильярреал – 55.

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 34-й ТУР

Монако – Осер – 0:1 (0:1).

Гол: Каленберг, 26.

Канн – Ле Ман – 3:1 (1:1).

Голы: Барзола, 8 – 1:0, Сердан, 26 – 1:1, Сеубе, 53 – 2:1, Деруа, 56 – 3:1.

Гренобль – Ницца – 0:0.

Удаление: Туре (Гренобль), 66.

Лорьян – Лилль – 3:1 (0:1).

Голы: Кабайе, 36 – 0:1, Сиани. 64 – 1:1, Саифи, 87 – 2:1, Абриэл, 90 – 3:1.

Сент-Этьен – Нанси – 0:0.
Валансьен – Лион – 2:0 (2:0).

Голы: Аудел, 23 – 1:0, Аудел, 29 – 2:0.

Марсель – Тулуза – 2:2 (0:0).

Голы: Жиньяк, 48 – 0:1, Ньянг, 63 – 1:1, Жиньяк, 72 – 1:2, Сетто, 73 – в свои ворота – 2:2.

Положение лидеров: 1. Марсель – 68, 2. Бордо – 65 (после 33 игр), 3. Лион – 61, 4. ПСЖ – 60 (33), 5. Тулуза – 58.

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 30-й ТУР

Бавария – Боруссия М – 2:1 (2:1).

Голы: Швайнштайгер, 33 – 1:0, Демс, 38 – с пенальти – 1:1, Алтынтоп, 42 – 2:1.

Вольфсбург – Хоффенхайм – 4:0 (0:0).

Голы: Джеко, 66 – 1:0, Джеко, 74 – 2:0, Джеко, 78 – 3:0, Графите, 89 – с пенальти – 4:0.

Удаление: Бек (Хоффенхайм), 88.

Шальке – Байер – 1:2 (0:2).

Голы: Хелмес, 9 – 0:1, Аугусто, 26 – 0:2, Кураньи, 87 – 1:2.

Карлсруэ – Энерги – 0:0.
Айнтрахт – Боруссия Д – 0:2 (0:0).

Голы: Зидан, 79 – 0:1, Беллаид, 84 – в свои ворота – 0:2.

Арминия – Штутгарт – 2:2 (1:2).

Голы: Дельперр, 4 – 0:1, Катонго, 30 – 1:1, Хитцльшпергер, 35 – 1:2, Мунтяну, 68 – с пенальти – 2:2.

Положение лидеров: 1. Вольфсбург – 60, 2. Бавария – 57, 3. Штутгарт – 55, 4. Герта – 55 (после 29 игр), 5. Гамбург – 54 (29).

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 34-й ТУР

Интер – Лацио – 2:0 (0:0).

Голы: Ибрагимович, 58 – 1:0, Мунтари, 70 – 2:0.

Болонья – Реджина – 1:2 (0:1).

Голы: Бриенца, 40 – 0:1, Баррето, 46 – 0:2, Морас, 87 – 1:2.

Положение лидеров: 1. Интер – 77, 2. Милан – 67 (после 33 игр), 3. Ювентус – 65 (33), 4. Фиорентина – 58 (33), 5. Дженоа – 57 (33).

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 27-й ТУР

Академика – Спортинг – 0:0.

Марат Измайлов вышел на замену в перерыве и через три минуты отметился желтой карточкой.

Положение лидеров: 1. Порту – 60 (после 26 игр), 2. Спортинг – 57, 3. Бенфика – 52 (26).