Англичане будут штрафовать за расизм очками

Рабочая группа Ассоциации футбола Англии выдвинула предложение штрафовать клубы очками в случае проявления на трибунах расизма, гомофобии или религиозных оскорблений, сообщает британская газета «Guardian».
news

ФУТБОЛ
ЗАРУБЕЖЬЕ

Рабочая группа Ассоциации футбола Англии выдвинула предложение штрафовать клубы очками в случае проявления на трибунах расизма, гомофобии или религиозных оскорблений, сообщает британская газета «Guardian».

Штраф будет распространяться в случае оскорблений в адрес игроков, зрителей или арбитров. Распространяться данное новшество будет на всех уровнях английского футбола – от любительских до профессиональных лиг. Существующий дисциплинарный кодекс УЕФА и сейчас позволяет национальным футбольным ассоциациям снимать с клубов очки в случаях проявления расизма, но в Британии это наказание ни разу не применялось.

Рабочая группа включает в себя представителей лондонской полиции, лондонского еврейского форума, совета мусульман Великобритании и футбольных клубов.

– В низших и юниорских лигах существует немало случаев проявления расизма, – заявил в интервью «Times» член рабочей группы Джон Мэнн, депутат от лейбористской партии и болельщик «Лидса». – Нет ничего удивительного, что в Британии практически отсутствуют доморощенные еврейские и мусульманские игроки. В Восточной же Европе, по моему мнению, ситуация с нацизмом приближается к тому состоянию, в котором находилась в 20-е годы прошлого века.

Случались эпизоды с проявлением расизма и в самой Англии. В прошлом году фанаты «Тоттенхэма» оскорбляли темнокожего игрока «Портсмута» Сола Кэмпбелла. Также существует запись, на которой болельщики «Вест Хэма» поют антисемитские речовки уже в адрес болельщиков «шпор».

– Уже сейчас Ассоциация футбола Англии может снимать с клубов очки, – заявил представитель пресс-службы федерации. – Но только если большое количество фанатов будет неоднократно скандировать оскорбительные речовки.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Зарубежье. Франция. Бывший капитан сборной Франции Дидье Дешам со следующего сезона сменит Эрика Геретса на посту главного тренера «Марселя». Контракт Дешама рассчитан на два года. Геретс, по сообщениям французских СМИ, отправится в клуб «Аль-Хилал» из Саудовской Аравии. Кроме того, другой клуб из Франции, «ПСЖ», объявил, что по окончании сезона расстанется со своим тренером Полем Ле Гуэном.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 35-й ТУР.

Астон Вилла – Халл – 1:0 (1:0).

Гол: Карью, 34.

Положение лидеров: 1. МЮ – 80 (после 34 игр), 2. Ливерпуль – 77, 3. Челси – 74.

Новости. Футбол