Два рекорда и Суперклозе

ГРУППА E. КАМЕРУН – ГЕРМАНИЯ 0:2

Немецкая команда, проявив незаурядные морально-волевые качества, сумела застолбить за собой первое место в группе, играя при этом 37 минут в меньшинстве.

На карту в этом матче было поставлено все. Проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. Правда, если подопечных Руди Феллера устраивала и ничья, то камерунцы, которые явно не верили в то, что Саудовская Аравия может отобрать очки у ирландцев, должны были играть только на победу.

В итоге встреча вылилась в непримиримую борьбу на каждом участке поля, причем зачастую переходящую рамки правил. Это и привело к тому, что на матче было зафиксировано два рекорда чемпионата. Первый – 16 желтых карточек, вынесенных испанским арбитром, две из которых автоматически превратились в красные, а второй – 41 минуту мяч находился непосредственно в игре, все остальное время футболисты занимались выяснением отношений друг с другом и с арбитром.

В паузах между разборками «Неукротимые львы» бесполезно пытались пробить Оливера Кана, а немцы тем временем успели забить два мяча. И в обоих поучаствовал восходящая звезда мирового футбола – Мирослав Клозе, который в воскресенье, кстати, отпразднует свое 24-летие. Сначала «красный чертик» из «Кайзерслаутерна» вывел к воротам африканцев Марко Боде, появившегося на поле лишь после перерыва, а спустя 19 минут и сам поразил ворота, замкнув навес Баллака.

А между тем участие Клозе в игре было под большим вопросом. По признанию нападающего, получившего сильный ушиб колена в матче с ирландцами, каждый день врачи сборной по шесть-семь часов колдовали над его ногой, и, как выяснилось, не зря немецкие эскулапы потратили столько времени на форварда.

Теперь подопечных Руди Феллера в 1/8 финала поджидает вторая команда группы В – сборная Парагвая. Однако немцам придется туго, так как у наставника значительно сузился круг футболистов, которые могут выйти на поле в субботу. Дело в том, что сразу три игрока – Рамелов, Хаманн и Циге – дисквалифицированы на один матч за перебор желтых карточек, а защитник Беме отправлен домой, после того как порвал мышцу на ноге.

Что касается же камерунцев, то их главному тренеру Винфриду Шеферу остается только сетовать на то, что его подопечные не смогли как следует разжиться голами в игре с Саудовской Аравией, из-за чего африканцы уступили дорогу в 1/8 финала ирландцам только благодаря худшей разнице.

ЭКСПЕРТИЗА

Алексей СПИРИН, председатель инспекторского комитета:

– Узнав, что эту встречу доверено обслуживать испанцу, немало удивился. Как так, ведь кто-то из этой пары наверняка встретится на следующей стадии со сборной Испании. Антонио Лопес Ньето отчасти подтвердил опасения, обложив команды красно-желтым листопадом. Но, с другой стороны, зная его педантичность, хотя бы по киевской эпопее, можно не сомневаться, он действовал в рамках закона. Каждое предупреждение вынес по делу, хотя и без предварительных устных замечаний. Так что особых замечаний по работе нет.

Денис КЛЮЕВ, полузащитник «Шинника»:

– Зная немецкий характер изнутри, нисколько не сомневался в итоговом успехе команды Руди Феллера. Даже удаление в самом конце первого тайма не повлияло на игру немцев. Наоборот, футболисты сплотились и обыграли вполне добротную сборную Камеруна. Африканцам не хватает собранности в ключевых моментах, иначе чем еще можно объяснить промахи из выгодных положений. Таким образом, выход в 1/8 финала Германии вполне заслужен. Более того, считаю, эта команда сможет далеко пройти и в стадии плей-офф.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– Немецкая сборная подтвердила свой класс. Даже оставшись в меньшинстве, она контролировала ход игры. Камерунцы подолгу владели мячом, много пытались атаковать, но моментов-то они практически не имели – настолько грамотно действовали их соперники. Немцы же, в свою очередь, реализовали свои шансы, забив два гола. После этого спокойно довели встречу до победы. Полагаю, что они вполне закономерно заняли первое место в своей группе.

СТАТИСТИКА

Камерун – Германия – 0:2 (0:0)

Голы: Боде (Клозе), 50 – 0:1, Клозе (Баллак), 79 – 0:2.

Камерун: Алиум – 5,5, Чато – 5,0 (Сюффо, 53 – 4,0), Воме – 6,0, Сонг – 6,0, Калла – 5,5, Жереми – 5,5, Это’О – 5,5, Мбома – 5,5 (Жоб, 80 – б/о), Лаурен – 6,0, Фоэ – 5,5, Олембе – 5,5 (Нгом Коме, 64 – 5,5).

Германия: Кан – 6,0, Линке – 5,5, Рамелов – 5,5, Циге – 6,0, Метцельдер – 6,0, Хаманн, 6,0, Фрингс – 5,5, Баллак – 6,5, Янкер – 5,5 (Боде, 46 – 6,5), Шнайдер – 6,0 (Йеремис, 80 – б/о), Клозе – 7,0.

Наказания: Фоэ, 8, Янкер, 9, Хаманн, 29, Баллак, 31, Рамелов, 37 – все грубая игра, Кан, 42, Сонг, 42 – оба недисц.поведение, Чато, 44 – грубая игра, Жереми, 56 – недисц.поведение, Олембе, 58, Сюффо, 60, Циге, 72, Фрингс, 74, Лаурен, 81 – все грубая игра – предупреждения, Рамелов, 40 – 2ж.к., Сюффо, 77 – 2 ж.к. – оба удаления.

Судья А.Лопес Ньето (Испания).

11 июня. Сидзуока. «Экопа Стэдиум». 47 086 зрителей. +25 градусов. Солнечно. Полное время игры: 96.36 (1-й тайм: 48.20, 2-й тайм: 48.16).

Удары по воротам: 6-11, из них в створ ворот: 4-5, из штрафной: 4-7, из-за штрафной: 2-4, угловые: 4-5, офсайды: 4-0, штанги: 0-0, перекладины: 1-0, фолы: 22-31, процент владения мячом: 56-44.