«Уходим, настанут времена почище!». Питерские фанаты думали поддержать владивостокских, а в результате из-за конфликта с милицией ушли из сектора

Фанаты «Зенита» внушительно поддержали своих дальневосточных коллег: во втором тайме матча против «Крыльев», в ответ на сорванный омоновцами баннер в поддержку болельщиков «Луча», стадион покинули целых три сектора. Попутно закидав охранников правопорядк
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 2:0

Зенит

2

Крылья Советов

0

Фанаты «Зенита» внушительно поддержали своих дальневосточных коллег: во втором тайме матча против «Крыльев», в ответ на сорванный омоновцами баннер в поддержку болельщиков «Луча», стадион покинули целых три сектора. Попутно закидав охранников правопорядка сотней кресел.

МЕЙРА – ПРОТИВОЯДИЕ ПРОТИВ КОЛЛЕРА?

Накануне игры с «Крыльями» Дик Адвокат вновь получил головную боль. Крижанац умудрился сломать палец прямо на тренировке и выпал из состава примерно на месяц. Благо, поправился Губочан – именно ему на пару с португальцем Мейра предстояло сдерживать самарского гренадера Коллера. А персонально к Яну-великану Адвокат приставил Мейра, который не раз играл против чешского форварда в бундеслиге и хорошо знает его футбольные хитрости.

– При грамотной защите Коллер не так опасен. А Мейра, думаю, сможет справиться с Яном, – объяснил Адвокат свой выбор.

– Коллер? Конечно, я неплохо знаком с ним! – улыбался Мейра накануне матча с «Крыльями». – Мы играли друг против друга в немецком чемпионате, когда я выступал за «Штутгарт» (в Германии Коллер играл за дортмундскую «Боруссию». — Прим. ред.). И радует, что я всегда выигрывал у команд, в которых выступал Ян.

Желая решить проблему Коллера наверняка, Адвокат выпускает в стартовом составе и Тимощука. С первых же минут выходит и Погребняк, забивавший в двух последних матчах. Павел, кстати, признался, что прорвало его благодаря… святой воде. Оказалось, в перерыве игры против «Химок» начальник команды Владислав Радимов дал своему другу-форварду отведать освященной в церкви воды, и Погребняку удался шедевр – помните, Павел забил гол пяткой?

В Ростове форвард забил с пенальти. Однако в первом тайме поединка с «Крыльями» Павел был не особенно заметен. Зато у его самарского коллеги Коллера игра пошла сразу же. Первый раз Ян перепрыгивает Мейра на 22-й минуте: мяч, однако, летит над перекладиной. Спустя несколько минут чех вновь взмывает в штрафной выше всех: итог тот же. На 30-й минуте Коллер атакует с земли – ногой: мяч снова летит мимо ворот Малафеева. Но звоночки для «Зенита» определенно тревожные. А что у питерцев в атаке? Хитрый «парашютик» Семшова, который Лобос чудом выбивает из-под перекладины, да неточный удар Погребняка с пяти метров мимо ворот под занавес тайма.

Но если не получается у Погребняка, игру в свои руки берет Зырянов: получив отличный пас от Данни, Константин не менее классным ударом открывает счет – 1:0.

КОНФЛИКТ С МИЛИЦИЕЙ

А затем все внимание переключается на трибуны. Перед матчем болельщики «Зенита» решили поддержать фанатов владивостокского «Луча», большую группу которых приморская милиция не пустила на матч с липецким «Металлургом» в 7-м туре турнира первого дивизиона.

Поддержка эта заключалась в вывешивании баннеров «Фанаты – душа футбола, Владивосток – держись!» и «Футбол без милиции».

В середине второго тайма болельщики за воротами начинают скандировать обидную для милиции кричалку. Ситуация накаляется, и события на трибунах выглядят не менее интригующе, чем на поле.

К сектору подходит высокий милицейский чин и начинает что-то гневно кричать болельщикам. Те в долгу тоже не остаются – десятки глоток орут матерную кричалку.

К сектору стягивается внушительная группа омоновцев. Им удается сорвать один из баннеров. В ответ с трибун летят вырванные с корнем кресла – не меньше сотни – и несколько петард. Омоновцы шарахаются от трибун. А фанаты доводят акцию «Футбол не для милиции» до логического завершения, начиная массово покидать стадион. В течение пяти минут пустеют три сектора – 12-й, 13-й и 14-й. Того, как Павел Погребняк забивает «Крыльям» второй мяч – и третий подряд в трех матчах, они уже не видят.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Крыльев Советов»:

– «Зенит» был сильнее и одержал роскошную победу. Хотя мы играли неплохо, особенно в первом тайме, в котором у хозяев не было практически ни одного момента. Мы даже порой владели инициативой: правда, фрагментами. Но после пропущенного мяча пришлось раскрыться, а давать свободные зоны индивидуально сильным игрокам «Зенита» – это чревато. В контратакующей игре хозяева преуспели. У нас были моменты во втором тайме, но, к сожалению, реализовать их не удалось. Мне сложно упрекать своих игроков: ошибки допускают все. Просто соперник сегодня оказался явно сильнее. Я не могу не признать этого.

Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:

– Мы победили заслуженно. В первом тайме нам не хватало скорости, игроки оставляли свободные зоны. Во второй половине я попросил полузащиту играть поближе к нападению, что принесло свои плоды.

– В игре с «Ростовом» мы видели много индивидуальностей, сегодня же перед нами предстала единая команда.

– Прошлая игра показала, что если плохо настроиться, можно проиграть любому сопернику. Не знаю, только ли из-за настроя мы проиграли, но победил «Ростов» по делу.

– Вы не любите выделять отдельных игроков. Тем не менее игра Кима и Данни в этом матче заслужила особой оценки.

– Я рад, что вы видели то же, что и я. Они оба действительно выглядели очень здорово. Жаль, правда, что Данни не использовал свой выход один на один. Это было бы важно для него самого, дало бы ему положительные эмоции на будущее. Но в любом случае португалец заслужил похвалу.

– Какое впечатление оставила связка Мейра – Губочан?

– Я доволен игрой наших центральных защитников: Мейра и Губочан неплохо взаимодействовали.

– Сегодня фанаты «Зенита» покинули стадион из-за чрезмерно строгого к ним отношения со стороны правоохранительных органов. Что скажете по этому поводу?

– Милиции необходимо осознать, что в городе есть только один клуб и им необходимо поддерживать фанатов, так как они лучше всех. Проблема в том, что милиционерам порой кажется, что они важнее обычных людей.

ВНЕ ИГРЫ

«ЗЕНИТ» ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К МОНУМЕНТУ «РОДИНА-МАТЬ»

9 Мая основной и резервный составы «Зенита» отдали дань памяти павших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к монументу «Родина-мать».

Для старожилов клуба это мероприятие, впрочем, давно стало привычным – возложение цветов в последние годы происходит регулярно. А вот для новичков «Зенита» такое стало сюрпризом, сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

Новости. Футбол