«Алания» побеждает, Петраков критикует. Владикавказцы уверенно обыграли «Луч», но главный тренер все равно нашел, за что пожурить подопечных

«Алания» вышла на первое место, опередив «Анжи», который этот тур пропускал.

Алания

3

Луч-Энергия

0

Хозяева с первых же минут завладели инициативой и уже на третьей минуте получают отличный шанс выйти вперед. После удачной комбинации Чижек оказывается с глазу на глаз с вратарем, перекидывая мяч через него, но защитники успевают прикрыть ворота. Следом Гнану беспрепятственно дважды бьет головой. Но сначала мяч летит мимо, а затем гостей выручает Чичкин.

У дальневосточников за весь первый тайм не получается создать ни одного опасного момента. Они лишь с восхищением наблюдают за игрой своего голкипера: тот нейтрализует попытки отличиться Чочиева, Танделова… А на 33-й минуте уже поле играет за хозяев – и с ним голкипер Чичкин сладить не в силах. Вратарь наблюдает, как выбитый с противоположной стороны поля мяч ударяется на линии штрафной, но затем летит не в сторону ворот, а неожиданно свечой взлетает в воздух. К нему тут же устремляется Мысин, которого Чичкину приходится сбить.

В отсутствие штатного пенальтиста Даду 11-метровый берется исполнить Джамбулад Базаев: хитро подсекает мяч – и 1:0.

Дальше больше – арбитр Гончар вновь показывает на «точку»: это Сахневич сбивает Танделова. Гости не согласны и всей командой оспаривают решение арбитра. Сам Сахневич разводит руками, а Джамбулад Базаев – мяч и вратаря по разным углам…

…«Верните «Луч» фанатам», – гласит баннер на восточной трибуне. Так «аланские барсы» поддерживают своих коллег из Владивостока, которых на предыдущем мачте милиция не пустила на стадион.

Для дальневосточных же футболистов, которых хозяева поначалу не пускали в свою штрафную, луч надежды появляется в начале второго тайма. «Алания» позволяет себе существенно сбавить обороты, а гости, наоборот, увеличивают их. Вот только сократить разрыв в счете у них так и не получается.

Зато хозяева его увеличивают: незадолго до конца игры Чижек хоронит призрачные надежды «Луча» на спасение.

– Первой половиной встречи я полностью удовлетворен. Но во втором тайме команда стала играть на удержание счета. Возможно, игроки хотели победить малой кровью. Если бы третий мяч забили пораньше, все было бы намного проще, – сетует после матча главный тренер «Алании» Валерий Петраков.

Есть на что пенять и рулевому «Луча» Беньяминасу Зелькявичюсу. «Нас надломили два пенальти, что назначили в наши ворота. А вообще мы проиграли сопернику, который превосходил нас во всем», – резюмирует литовский специалист.

СТАТИСТИКА

Алания (Владикавказ) – Луч-Энергия (Владивосток) – 3:0 (2:0).

Голы: Д. Базаев, 34 – с пенальти – 1:0, Д. Базаев, 45 – с пенальти – 2:0, Чижек, 87 – 3:0.

Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Валентич, Варзиев, Мысин (Яркин, 83), Чижек, Д. Базаев (к), Прошин (Бибилов, 89), Чочиев, Танделов.

Луч-Энергия: Чичкин, Сахневич (Михеев, 56), Новкович, Кристич, Гублия (к), Данцев, Роденков (Самойлов, 65), Гогберашвили, Дедечко, Казанцев, Мамаев.

Наказания: нет.

Судья А. Гончар (Сочи).

11 мая. Владикавказ. Стадион «Спартак». 8000 зрителей. +12 градусов.

Удары по воротам: 16-4, из них в створ: 10-2 угловые: 4-5.

Лучший игрок матча: Томаш Чижек («Алания»).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПАВЛОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Шинник (Ярославль) – Урал (Свердловская область) – 1:2 (0:0).

Голы: Монарев, 61 – 1:0, Шишелов, 77 – 1:1, Герк, 89 – 1:2.

Шинник: Песьяков, Олексич, Да Силва, Ндри, Войдель (Бузникин, 46), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Кузнецов (Бурмистров, 46), Резников, Монарев (к) (Бочков, 79).

Урал: Солосин, Кацалапов (Степанец, 46), Поворов, Ойеволе, Рязанцев, Смольников (Щаницин, 46), Фидлер (Герк, 73), Катульский (к), Скрыльников, Шишелов, Пошкус (Шатов, 46).

Наказания: Шишелов, 35, Аджинджал, 48, Фидлер, 62, Скрыльников, 78, Олексич, 88 – предупреждения.

Судья А. Еськов (Москва).

11 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 4500 зрителей. +16 градусов.

Удары по воротам: 11-7, из них в створ: 3-5, угловые: 8-4.

Лучший игрок матча: Владимир Шишелов («Урал»).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шинника» Сергей Павлов подал в отставку. Он заявил, что решение о том, что не будет продолжать работу в команде, принял еще до начала игры. «Этот поступок дался мне нелегко, но он был обдуманным», – отметил Павлов.

(Роман ПРЯНИКОВ)

Носта (Новотроицк) – Чита (Чита) – 2:0 (2:0).

Голы: Клопков, 23 – 1:0, Антонников, 38 – 2:0.

Носта: Вавилин, Лунгу, Савенас, Пазин (Ал.Семенов, 82), Горин, Суродин (к) (Клопков, 6), Подружко (Евстафьев, 55), Антонников, Луканченков, Лебедев, Янчук (Фролов, 70).

Чита: Городов, Аликин, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Щеглов (Подпругин, 59), Хабаров (Селецкий, 46), Крейсман (к), Нагибин, Ванев (Гаврюш, 46), Богю (Гармашов, 75).

Наказания: Аликин, 66, Антонников, 82 – предупреждения.

Судья Ю.Куница (Краснодар).

11 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. +17 градусов.

Удары по воротам: 14-6, из них в створ: 5-2, угловые: 7-5.

Лучший игрок матча: Денис Клопков («Носта»).

(Юрий АЛЕКСАНДРОВ)

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 1:1 (0:1).

Голы: Сафрониди, 9 – 0:1, Бородин, 75 – с пенальти – 1:1.

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Липко, Васин, Говоров (Мавлетдинов, 67), Козлов, Зюзин, Шпедт (Жильцов, 80), Губанов (к), Земченков (Панченко, 76), Бородин (Шестаков, 86).

СКА-Энергия: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев (Казиханов, 71), Коновалов (к), Алхимов, Запояска (Панферов, 39), Сафрониди (Гарбуз, 61), Кармазиненко (Аксютенко, 78).

Наказания: Серан, 38, Зюзин, 69, Нестеренко, 70, Панферов, 80, Олеников, 90 – предупреждения.

Судья Л. Верулидзе (Владикавказ).

11 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3180 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 22-10, из них в створ: 11-5, угловые: 6-6.

Лучший игрок матча: Антон Козлов («Нижний Новгород»).

(Алексей ХИТРЮК)

Черноморец (Новороссийск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0 (1:0).

Гол: Едунов, 24.

Черноморец: Кот, Пучков, Калешин, Удалый (к), Сахаров, Бырлов (Каркаев, 70), Бурзиев, Едунов (Сторожук, 78), Кочубей, Каратляшев (Лунин, 90), Зайцев (Саргсян, 51).

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Деменко (к), Куканов, Славнов, Перов (Тодорович, 64), Зеба, Скороходов (Романенко, 61), Каньенда (Гогниев, 61), Кобялко (Гудукин, 66).

Наказания: Грачев, 1, Пучков, 47, Романенко, 62, Деменко, 72, Саргсян, 75, Гудукин, 86, Сторожук, 88 – предупреждения.

Судья В. Попов (Екатеринбург).

11 мая. Новороссийск. Стадион «Центральный». 4000 зрителей. +24 градуса.

Удары по воротам: 12-11, из них в створ: 8-6, угловые: 2-4.

Лучший игрок матча: Игорь Кот («Черноморец»).

Руководство клуба по случаю недавнего Дня Победы сделало вход на стадион бесплатным. Новороссийские болельщики на 24-й минуте увидели тысячный гол новороссийской команды в чемпионатах России.

(Евгений МОСКВИН)

Краснодар (Краснодар) – Волга (Нижний Новгород) – 1:3 (0:2).

Голы: Семакин, 18 – 0:1, Прокофьев, 39 – 0:2, Михеев, 51 – 1:2, Митрович, 72 – 1:3.

Краснодар: Пчелинцев, Деменко (к), Калешин, Коваленко, Соколов (Цуканов, 46), Мирошниченко, Фатуллаев (Емельянов, 46), Дубровин, Михеев, Баламестный (Олейник, 46), Дорожкин (Герасимов, 67).

Волга: Астахов (к), Силютин (Полянин, 65), Трифонов (Аидов, 80), Буйволов, Андреев, Могилевский, Митрович, Семакин (Зернов, 82), Турсунов, Прокофьев, Хазов (Аристархов, 78).

Наказания: Хазов, 14, Коваленко, 27, Могилевский, 64 – предупреждения.

Судья С. Сергеев (Благовещенск).

11 мая. Краснодар. Стадион «Труд». +18 градусов. 2000 зрителей.

Удары по воротам: 16 – 12, из них в створ: 5 – 7, угловые: 5 – 4.

Лучший игрок матча: Максим Семакин («Волга»).

Руководство «Краснодара» решило сделать бесплатным вход на все домашние матчи для болельщиков команды.

(Роман ЗАИКИН).

Витязь (Подольск) – МВД России (Москва) – 0:0.

Витязь: Соколов, Лобов, Денисов, Калашников, Авсюк, Архипов (Шарин, 75), Анохин (Полевиков, 74), Киреев (Андреев, 57), Шабаев, Смирнов (к), Мельников (Мязин, 46).

МВД России: Кликин, Колесников, Мазов, Минеев (Романович, 52), Корнилов, Королев, Аюпов (к) (Утицких, 76), Саркисян (Шкурат, 62), Котов (Липаткин, 58), Кантонистов, Ширко.

Наказания: Аюпов, 11, Котов, 26, Киреев, 35, Минеев, 49, Романович, 60, Шкурат, 84, Авсюк, 90 – предупреждения.

Судья Э. Малый (Волгоград).

11 мая. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 2500 зрителей. +22 градуса.

Удары по воротам: 12-4, из них в створ: 3-2, угловые: 5-3.

Лучший игрок матча: Алексей Архипов («Витязь»).

(Игорь ВАЩЕНКО)

Балтика (Калининград) – Сибирь (Новосибирск) – 0:3 (0:1).

Голы: Станковски, 45 – 0:1, Дегтярев, 76 – 0:2, Медведев, 80 – с пенальти – 0:3.

Балтика: Барановский, Тимофеев, Попов, Джидич, Матьола (к), Окорочков (Егоров, 68), Трусевич, Бабич (Симонов, 35), Коломийченко (Кенкишвили, 77). Голубов (Саная, 59), Завалий.

Сибирь: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Молош, Аравин (Зиновьев, 46), Шуленин (Шестаков, 69), Макаренко, Житников (Лактионов, 83), Станковски (Дегтярев, 60), Медведев (к).

Наказания: Бабич, 26, Матьола, 29, Молош, 44, Симонов, 73, Барановский, 80, Завалий, 81, Кенкишвили, 90 – предупреждения.

Судья В. Казьменко (Ростов-на-Дону).

11 мая. Калининград. Стадион «Балтика». 4000 зрителей. +12 градусов.

Удары по воротам: 10-13, из них в створ: 2-4, угловые: 4-6.

Лучший игрок матча: Александр Дегтярев («Сибирь»).

Голкипер «Сибири» Сергей Чепчугов не пропускает голов уже на протяжении 720 минут.