12 августа сыграем с Марадоной

Гендиректор РФС Алексей Сорокин официально подтвердил «Советскому спорту», что запланированный на 12 августа товарищеский матч сборной России пройдет против национальной команды Аргентины.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ФУТБОЛ

Гендиректор РФС Алексей Сорокин официально подтвердил «Советскому спорту», что запланированный на 12 августа товарищеский матч сборной России пройдет против национальной команды Аргентины.

– Да, 12 августа мы сыграем с аргентинцами, – заявил Сорокин в разговоре с корреспондентом Антоном ЛИСИНЫМ. – Принципиальная договоренность с соперником об этом уже достигнута. В настоящее время мы ведем переговоры с аргентинской федерацией по остальным позициям – выбор арены, на которой пройдет игра, время начала матча и т. д.

– Почему именно Аргентина?

– Так изначально хотел Гус Хиддинк. Он попросил по возможности договориться именно с ними. Кроме того, это решение было во всех смыслах логично. Ведь практически все остальные команды категории «А» были разобраны – Италия, Франция, Англия… А с немцами играть товарищеский матч по ходу отборочного цикла мы не имеем права.

– Предстоящую встречу стоит расценивать как генеральную репетицию домашней игры с немцами, которая состоится 10 октября?

В первую очередь, ее стоит расценивать как исторический факт – в новейшей истории сборная России с Аргентиной еще не играла.

– Команда Диего Марадоны приедет в сильнейшем составе?

– Конечно! Это было нашим главным условием. Кроме того, так хотел и сам Марадона.

Правда, по информации «Советского спорта», одного футболиста в составе сборной Аргентины скорее всего не будет – ее главной звезды, Лионеля Месси. Лучший бомбардир текущего розыгрыша Лиги чемпионов в составе «Барселоны» не принимает участия в товарищеских матчах своей национальной команды в результате обоюдной договоренности с аргентинской футбольной ассоциацией, которая в прошлом году задействовала Месси в золотом для себя олимпийском турнире в Пекине.

Что касается самого Марадоны, то он и впрямь пришел в восторг от того факта, что в августе его команде предстоит визит в российскую столицу. Об этом пару дней назад заявил пресс-атташе сборной Аргентины Фернандо Молина: и сам Диего, и его подопечные очень рады возможности сразиться с российской сборной в Москве.

Любопытный факт – наставники сборных России и Аргентины давно приятельствуют. Все началось с визита Хиддинка на родину Марадоны, который Гус однажды совершал по своим делам. В Буэнос-Айресе вечерком, который голландец коротал за беседой с аргентинским приятелем, у того зазвонил телефон. «Это тебя», – улыбнулся приятель и протянул трубку Хиддинку.

– Это Диего, – произнес голос в трубке. – Я рад такому гостю у себя в стране…

В тот раз Хиддинк и Марадона тепло пообщались по телефону. А в конце 2005 года, когда голландец привез в Буэнос-Айрес сборную Австралии для подготовки к первому стыковому матчу за право выхода на чемпионат мира против команды Уругвая, Диего позвонил и пригласил Гуса на вечерний матч Кубка Либертадорес с участием «Бока Хуниорс». Хиддинк ответил, что, мол, с удовольствием, но он должен быть с командой. Тогда Марадона забронировал места на стадионе «Бомбонера» для всех футболистов сборной Австралии.

В ответ Гус уже в 2007-м пригласил Диего на благотворительный турнир по гольфу своего имени, который состоялся в Южной Корее. Думается, и на сей раз в Москве двух приятелей ждет теплая встреча.

Что касается исторического подтекста предстоящего матча, то эта игра с Аргентиной действительно станет первой в российской истории нашей сборной. В союзные времена мы встречались с этой латиноамериканской командой 12раз. Первый матч состоялся 24 июня 1961 года в «Лужниках» и собрал сто тысяч зрителей, а сама игра закончилась нулевой ничьей.

Будучи игроком, Марадона четырежды выходил на поле против сборной СССР, и пока в нашем с Диего противостоянии воцарилось равновесие – советская команда и аргентинцы по разу одержали победы, а две встречи завершились вничью. На счету Марадоны два гола в ворота сборной СССР.

Новости. Футбол