Глава ВОБ Александр Шпрыгин: Клянусь, я ничего не слышал

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и член Исполкома РФС Александр Шпрыгин в интервью «Советскому спорту» прокомментировал инцидент, случившийся на полуфинальном матче Кубка России «Динамо» — ЦСКА. Во время него болельщики бело-голубых изд
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ
ПОЛУФИНАЛ. «ДИНАМО» – ЦСКА – 2:2 (ПО ПЕН. 5:6)

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) и член Исполкома РФС Александр Шпрыгин в интервью «Советскому спорту» прокомментировал инцидент, случившийся на полуфинальном матче Кубка России «Динамо» — ЦСКА. Во время него болельщики бело-голубых издавали обезьянье уханье в адрес темнокожего нападающего армейцев Муссы Маазу.

— Я сидел на трибуне и клянусь, что ничего не слышал, — говорит Шпрыгин. — Но даже если эти уханье и улюлюканье были, то расценивать это можно как недовольство действиями игрока. Своего или чужого, а может быть, судьи. Да и вообще, что футболист может увидеть и услышать у трибуны болельщиков противоположной команды? Точно не радостные рукоплескания. Если б на этом матче были расистские лозунги или скандирование, мы бы не только принесли извинения, но и приняли меры.

Однако, как уже сообщал «Советский спорт», главный тренер ЦСКА Зико сигнализировал о том, что игрока его команды оскорбляют, резервному арбитру, телевизионщикам, а потом сказал и на пресс-конференции.

— Я лично ничего из ряда вон выходящего и противоправного не услышал, — отмечает Шпрыгин. – Могу сказать, что дважды мне доводилось присутствовать на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета. Руководитель КДК Владимир Катков говорил, что с юридической точки зрения уханье и улюлюканье в адрес кого бы то ни было охарактеризовать никак нельзя. Следовательно, и незаконным оно считаться не может. Уханье – это просто выражение недовольства. И если этот вопрос вынести на заседание КДК РФС, считаю, он никак не будет квалифицирован.

Между тем, как уже сообщал «Советский спорт», делегат матча Андрей Бутенко сделал запись в итоговом протоколе о том, что «в адрес игрока ЦСКА Маазу со стороны болельщиков «Динамо» раздавались неподобающие выкрики и звуки, унижающие его национальную принадлежность». Это значит, что данный инцидент будет рассмотрен на заседании КДК.

Согласно ст. 41, п. 2 Дисциплинарного кодекса РФС «в случае публичного дискриминационного или расистского поступка, совершенного болельщиками какого-либо клуба, оскорбления другого лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи, языка, религии или этнического происхождения юрисдикционный орган накладывает санкцию на соответствующий клуб в виде штрафа в размере до 100 000 рублей. Также с клуба могут быть сняты очки».

Согласно ст. 41, п. 4 «санкции, наложенные на основании этой статьи, могут быть смягчены или даже отменены, если клуб сможет доказать, что не был, или в минимальной степени был ответствен за рассматриваемые нарушения… или если нарушения были намеренно спровоцированы, чтобы на клуб были наложены санкции в соответствии с данной статьей».