Чепчугова размочили. Прервана сухая серия Новосибирского чудо-вратаря

В первом после отставки Сергея Павлова матче «Шинник» одолел новосибирскую «Сибирь». Главное же событие матча произошло на девятой минуте – прервалась удивительная сухая серия вратаря Сергея Чепчугова.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 10-Й ТУР

Шинник

3

Сибирь

1

Перед матчем у ярославского стадиона народу было значительно меньше, чем перед прошлой игрой с екатеринбургским «Уралом». Из Новосибирска к началу игры не появилось вообще ни одного болельщика. Едва закончилась разминка и прозвучал стартовый свисток, пошел дождь. Увидим же в этом намек – стихия оплакивала окончание сухой серии вратаря гостей Чепчугова.

В начале матча эта самая серия, длившаяся 720 минут, прервалась. Воспользовавшись ошибкой соперников в обороне, Бурмистров смещается в центр штрафной и точно бьет в левый от Чепчугова угол – 1:0. Подумать только – вратарь «Сибири» отстоял насухо более 12 часов!

После забитого гола «Шинник» большую часть оставшегося времени первого тайма не выходил с половины поля «Сибири» и академично навешивал мячи в штрафную. Чепчугов трудился изо всех сил. Яшин дальним ударом проверяет голкипера «Сибири», но тот в красивом прыжке мяч из угла выбивает. Резников наносит, казалось бы, неберущийся удар, но и тут Чепчугов на высоте!

И все же на 35-й минуте матча «Шинник» вновь забивает. После очередного заброса в штрафную Войдель филигранно подрезает мяч все в тот же дальний угол – 2:0.

К концу тайма «Сибирь» приходит в себя и организует контр-игру. Али Ндри зажигает высокую свечу над штрафной «Шинника», а частокол собственных защитников загородил Песьякову дорогу к мячу. Неразберихой воспользовался Макаренко. Он лихо пробил, но мяч пролетел мимо ворот.

В начале второго отрезка встречи «Сибирь» активизировалась, создавая момент за моментом.

Шуленин десятиминутку активности гостей завершает мощным ударом в касание и пробивает Песьякова, даря команде надежду на благополучный исход, – 2:1.

Когда мяч влетел в ворота «Шинника», на противоположной стороне поля в воротах сибиряков Сергей Чепчугов запрыгал от радости. А одинокий болельщик «Сибири» (он появился на фан-секторе гостей в начале второго тайма) что было сил закричал на весь стадион, что «это только начало».

Гостям на гОре (сибиряки слывут командой второго тайма) это стало началом конца. «Шинник» не стушевался и провел неплохую атаку – ее венчал мощный удар Яшина, который не без труда парирует Чепчугов.

А под занавес матча «Шинник» счет увеличивает. Навес Бузникина в гол воплощает Олексич.

Игра, по сути, была сделана – Иван Лях побеждает в первом своем матче в роли и.о. главного тренера после отставки Сергея Павлова.

После матча Лях сказал, что результатом удовлетворен, а вот игрой не совсем – перегорели ребята. Главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко отметил, что говорил своим футболистам о том, что игра будет еще тяжелее в связи с тем, что в «Шиннике» поменялся тренер. О прерванной сухой серии голкипера наставник заявил следующее:

– Я не виню вратаря. Я виню тех, кто допустил мяч к нашим воротам.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

КУБОК РОССИИ 2009–2010
1/128 ФИНАЛА

Псков-747 (Псков) – Север (Мурманск) – 3:0 (1:0); Истра (Истра) – Волга (Тверь) – 0:1 (0:0); Спортакадемклуб (Москва) – Торпедо-ЗИЛ (Москва) – 1:3 (0:1); Нара-ШБФР (Наро-Фоминск) – Спартак (Щелково) – 2:0 (0:0); Шексна (Череповец) – Спартак (Кострома) – 0:1 (0:0); Торпедо (Владимир) – Текстильщик (Иваново) – 3:0 (0:0).

Шинник (Ярославль) – Сибирь (Новосибирск) – 3:1 (2:0).

Голы: Бурмистров, 9 – 1:0, Войдель, 35 – 2:0, Шуленин, 55 – 2:1, Олексич, 85 – 3:1.

Шинник: Песьяков, Олексич, Да Сильва, Ндри, Войдель (Бочков, 65), Бурченко, Яшин (Кузнецов, 72), Аджинджал, Бурмистров (Кабанов, 90), Резников, Монарев (к) (Бузникин, 60).

Сибирь: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков, Аравин, Зиновьев (Васильев, 46), Шуленин, Макаренко (Дегтярев, 46), Житников (Лактионов, 75), Станковски (Шестаков, 62), Медведев (к).

Наказания: Аджинджал, 2, Макаренко, 31, Аравин, 36, Да Сильва, 40, Шуленин, 76, Бурмистров, 87 – предупреждения.

Судья А.Сергеев (Москва).

14 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 4320 зрителей. +11 градусов.

Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 8-4, угловые: 8-5.

Лучший игрок матча: Никита Бурмистров («Шинник»).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Носта (Новотроицк) – МВД России (Москва) – 2:2 (1:1).

Голы: Липаткин, 37 – 0:1, Пазин, 43 – 1:1, Ширко, 79 – 1:2, Янчук, 83 – с пенальти – 2:2.

Носта: Вазилин, Лунгу, Савенас, Пазин, Подружко (Ал.Семенов, 44, Павленко, 73), Горин, Клопков (Ан.Семенов, 87), Антонников (Евстафьев, 56), Луканченков, Лебедев, Янчук (к).

МВД России: Кликин, Колесников, Романович (Утицких, 62), Мазов, Корнилов, Королев, Аюпов (к), Липаткин, Саркисян (Минеев, 46), Кантонистов (Усиков, 74), Ширко.

Наказания: Саркисян, 29, Савенас, 39, Ширко, 41, Евстафьев, 65, Липаткин, 69, Усиков, 85, Корнилов, 89 – предупреждения.

Судья Д.Белозеров (Казань).

14 мая. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3000 зрителей. +18 градусов.

Удары по воротам: 12-6, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 5-4.

Лучший игрок матча: Вадим Янчук («Носта»).

(Юрий АЛЕКСАНДРОВ)
Нижний Новгород (Н.Новгород) – Луч-Энергия (Владивосток) – 2:0 (2:0).

Голы: Жильцов (37) – 1:0, Бородин, 44 – 2:0.

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Жильцов, Васин, Черевко, Козлов (Говоров, 56), Зюзин, Шпедт, Губанов (к) (Мавлетдинов, 80), Земченков (Говоров, 61), Бородин (Шестаков, 82).

Луч-Энергия: Чичкин, Сахневич (Самойлов, 75), Новкович, Кристич, Гублия (к), Данцев, Роденков (Яшан, 76), Гогберашвили, Дедечко, Казанцев (Михеев, 46), Мамаев.

Наказания: Гогберашвили, 27, Данцев, 39, Васин, 40, Зюзин, 64, Мамаев, 67 – предупреждения.

Судья А.Резников (Ярославль).

14 мая. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 3100 зрителей. +14 градусов.

Удары по воротам: 13-10, из них в створ ворот: 5-7, угловые: 5-6.

Лучший игрок матча: Антон Коченков («Нижний Новгород»).

«Нижний Новгород» одержал первую победу в сезоне на своем поле. А на счету главного бомбардира команды Ильи Бородина стало пять голов.

(Алексей ХИТРЮК).
Витязь (Подольск) – Чита (Чита) – 0:0

Витязь: Соколов, Рогочий, Денисов, Калашников, Шарин (Андреев, 75), Козлов (Полевиков, 37), Анохин, Григорян (Киреев, 75), Шабаев, Смирнов (к), Мязин (Мельников, 90).

Чита: Городов, Алипин, Булатенко, Бодялов, Агрофенин, Подпрудин, Селецкий (Ванев, 73), Гаврюш (Хабаров, 56), Крейсман (к) (Беличенко, 87), Бодю (Гармашов,64), Нагибин.

Наказания: Подпрудин, 45, Смирнов, 45, Григорян, 67 – предупреждения.

Судья В.Дорошенко (Ейск).

14 мая. Подольск. Спортивный комплекс «Труд». 1600 зрителей. +9 градусов.

Удары по воротам: 13-5, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 2-3.

Лучший игрок матча: Ильдар Шабаев («Витязь»).

(Игорь ВАЩЕНКО)
Металлург (Липецк) – Салют-Энергия (Белгород) – 2:1 (0:0)

Голы: Кутьин, 71 – 1:0. Коробкин, 73 – 1:1. Телегин, 90+2 – 2:1.

Металлург: Шамрин, Иванов, Журавлев, Косенко, Курдюков, Кренделев, Фомичев (Гаджибеков, 78), Стефанович (к), Обозный (Захаров, 86), Костин (Телегин, 44), Григорян (Кутьин, 66).

Салют-Энергия: Котов, Марков, Отюцкий, Никитин, Старков, Коробкин, Кушов (к), Шевченко, Бекетов, Порошин, Лешонок (Шелютов, 64).

Наказания: Стефанович, 39. Григорян, 55. Журавлев, 76. Марков, 82. Кушов, 89. Телегин, 90+2 – предупреждения.

Судья Г.Кравченко (Псков).

14 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 4000 зрителей. Дождь. +8 градусов.

Удары по воротам: 16-12, из них в створ ворот: 4 (1 штанга)-9, угловые 8-7.

Лучший игрок матча: Вячеслав Кренделев («Металлург»).

На 71-й минуте, после четырех подряд поданных угловых у ворот Котова, Кутьин с линии вратарской открыл счет.

Чтобы отыграться, белгородцам хватило двух минут. Защитники «Металлурга» оставили неприкрытого Коробкина в центре штрафной, а удар у хавбека гостей получился на загляденье – мяч вонзился под перекладину.

Развязка наступила в добавленное арбитром время. Теперь уже оборона «Салюта» упустила из виду Телегина, который по правому флангу дошел до угла штрафной и мощно пробил. Мяч летел прямо в Котова, но голкипер гостей неловко сложился и не сумел среагировать на удар – 2:1.

(Евгений АРУТЮНОВ)
Алания (Владикавказ) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 2:1 (2:0).

Голы: Даду, 27 – 1:0, Д.Базаев, 43 – с пенальти – 2:0, Запояска, 86 – с пенальти – 2:1.

Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Мысин (Бибилов, 84), Чижек, Д.Базаев (к), Айларов (Г.Базаев, 79), Чочиев, Даду (Яркин, 90).

СКА-Энергия: Кабанов, Серан, Олеников, Епифанов, Нестеренко, Багаев, Коновалов, Панферов (к), Запояска, Сафрониди (Гарбуз, 60), Кармазиненко (Алхимов, 37).

Наказания: Олеников, 24, Панферов, 45, Нестеренко, 57 – предупреждения.

Судья: А.Егоров (Саранск).

14 мая. Владикавказ. Стадион «Спартак». 15 000 зрителей. +21 градус.

Удары по воротам: 5-9, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 7-4.

Лучший игрок матча: Сергей Даду («Алания»).

(Вадим ТОХСЫРОВ)
Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – Анжи (Махачкала) – 1:3 (1:2).

Голы: Жосан, 20 – 0:1, Оганян, 39 – 1:1, Мазалов, 44 – 1:2, Тагирбеков, 67 – 1:3.

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Соловей, Ершов (к) (Николаев, 77), Комаров, Недорезов, Хлебников, Санников, Садиров (Чернышев, 77), Магжанов (Варакин, 77), Оганян (Нестеренко, 89), Давыдов.

Анжи: Абаев, Цораев, Ходжава, Тагирбеков (к), Жосан, Мамаев, Арзиани (Зуев, 34), Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 75), Саджая.

Наказания: Мамаев. 35, Зуев, 40, Новоловский, 45, Магжанов, 76, Комаров, 85, Недорезов, 86 – предупреждения.

Судья: А.Лобанов (Иркутск).

14 мая. Астрахань. Стадион Центральный. 400 зрителей. +20 градусов.

Удары по воротам: 9-8, из них в створ ворот: 3-5, угловые: 6-4.

Лучший игрок матча: Расим Тагирбеков («Анжи»).

Поддержать «Анжи» прибыл десант фанатов из 200 человек. Вместе с пришедшей на стадион местной диаспорой они устроили столь мощный шумовой фон, что сложилось впечатление, будто игра проходит в Махачкале. В такой благоприятной атмосфере «Анжи» играл раскрепощенно и голы забивал на загляденье.

(Сергей ДЕРГАЧЕВ)
Краснодар – КАМАЗ (Набережные Челны) – 0:1 (0:0).

Гол: Кобялко, 79.

Краснодар: Пчелинцев, Цуканов, Калешин, Коваленко (Баламестный, 86), Мирошниченко (Сафонов, 85), Дубровин, Соколов (Емельянов, 64), Олейник, Михеев, Деменко, Дорожкин (Лошкарев, 79).

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Куканос, Славнов (Гудукин, 87), Тодорович (Перов, 51), Зеба, Скороходов (Романенко, 36), Гогниев, Каньенда (Кобялко, 63).

Предупреждения: Тодорович, 23, Коваленко, 26, Зеба, 90+2.

Судья В. Мешков (Дмитров).

14 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». +16 градусов, пасмурно. 3 500 зрителей.

Удары по воротам: 14 – 10, из них в створ ворот: 8 – 5, угловые: 6 – 3.

Лучший игрок матча: Пчелинцев («Краснодар»).

«Краснодар» подал жалобу на не засчитанный арбитром Мешковым на 53-й минуте гол. В этом же эпизоде голкипер гостей Яшин в единоборстве с Максимом Деменко получил сотрясение мозга. С этой травмой Яшин доиграл до конца матча, сообщает корреспондент «Советского спорта» Роман ЗАИКИН.

Черноморец (Новороссийск) – Волга (Нижний Новгород) – 0:0.

Черноморец: Кот, Енкужев, Калешин, Удалый (к), Сахаров, Бырлов (Каркаев, 77), Бурзиев, Едунов (Сторожук, 46), Кочубей (Селин, 86), Каратляшев, Зайцев (Саргсян, 36).

Волга: Астахов (к), Силютин (Полянин, 65), Трифонов (Аидов, 56), Буйволов, Андреев, Могилевский, Митрович, Семакин (Зернов, 84), Турсунов, Прокофьев, Аристархов (Иняц, 77).

Наказания: Саргсян, 61, Аидов, 82, Полянин, 90 – предупреждения.

Судья: Д.Попов (Москва).

14 мая. Новороссийск. Стадион Центральный. 5000 зрителей. +17 градусов.

Удары по воротам: 12-13, из них в створ ворот: 2-6, угловые: 5-3.

Лучший игрок матча: Игорь Кот («Черноморец»).

(Евгений МОСКВИН)
Балтика (Калининград) – Урал (Свердловская обл.) – 1:2 (0:2).

Голы: Шишелов, 36 – 0:1, Шатов, 43 – 0:2, Тимофеев, 61 – 1:2.

Балтика: Барановский, Матьола (к), Джидич (Ревякин, 46), Попов, Тимофеев, Окорочков, Трусевич, Симонов (Першин, 76), Коломийченко (Бабич, 63), Голубов (Егоров, 54), Завалий.

Урал: Солосин, Климавичюс, Поворов, Ойеволе (Степанец, 35), Рязанцев, Щаницин, Фидлер (Герк, 46), Катульский, Корнилов (к) (Скрыльников, 69), Шатов (Мантов, 77), Шишелов.

Наказания: Фидлер, 28, Матьола, 67, Ревякин, 68, Мантов, 79, Трусевич, 86, Салосин, 90 – предупреждения.

Судья: С.Кузнецов (Краснозаводск).

14 мая. Калининград. Стадион «Балтика». 3000 зрителей. +10 градусов.

Удары по воротам: 9-9, из них в створ ворот: 6-4, угловые: 6-2.

Лучший игрок матча: Владимир Шишелов («Урал»).