На «Евровыданье»! В матче двух самых успешных наших команд в Европе верх взяли армейцы

ЦСКА в красивом и нервном матче победил «Зенит» и вернул себе первую строчку в турнирной таблице. ПОМЕШАЛО ЛИ «ЗЕНИТУ» «ЕВРОВИДЕНИЕ»?
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
9-Й ТУР. ЦСКА – «ЗЕНИТ» — 2:1

ЦСКА

2

Зенит

1

ЦСКА в красивом и нервном матче победил «Зенит» и вернул себе первую строчку в турнирной таблице.

ПОМЕШАЛО ЛИ «ЗЕНИТУ» «ЕВРОВИДЕНИЕ»?

Подготовиться в спокойной обстановке к матчу с ЦСКА «Зениту» не удалось. Питерцы, прилетев в Москву в субботу, вечером заселились в столичный отель «Ritz Carlton», что на Тверской у Манежной площади. В гостинице жизнь бурлила – в ней остановились несколько гостей и участников Евровидения, в ней же проходили и некоторые мероприятия, посвященные этому событию. Так что зенитовцы вполне могли столкнуться со знаменитостями из шоу-бизнеса – например, телеведущим Андреем Малаховым или певицей Валерией и ее мужем и продюсером Иосифом Пригожиным, сновавшими по холлу перед самым приездом команды.

Впрочем, у «Зенита» и ЦСКА вчера было свое Евровидение. Матч проходил за день до того, как исполнится четыре года, как армейцы выиграли Кубок УЕФА, а также спустя три дня после годовщины победы «Зенита» в том же еврокубке. Встречу двух победителей европейского трофея показывали в Америке (по телеканалу «Setanta») и в Италии (по телеканалу «Sky Sport»). Еще этот матч можно было назвать «Евровыданье»: ведь встречаются команды, которые, как утверждает великое множество европейских газет, готовятся расстаться с некоторыми своими представителями, уезжающими в Европу.

Дик Адвокат обещал принять решение о подписании контракта со сборной Бельгии к концу месяца, хотя в самой Бельгии о назначении Адвоката говорят как о деле практически решенном. Судя по всему, о совмещении постов речи не идет, и голландец, похоже, покинет Россию после окончания сезона. Капитана «Зенита» Анатолия Тимощука в июле ждет на тренировку в «Баварии» Луи ван Гал (хотя ни сам украинец, ни «Зенит» по-прежнему не подтверждают трансфер).

ЦСКА тоже готовится «выдать» своих игроков в Европу. Британская пресса на прошлой неделе уже разобрала армейских игроков по клубам. Жиркова отправляют в «Челси», причем вне зависимости от того, кто станет тренером «синих». По крайней мере, по информации английских коллег, Карло Анчелотти – основной кандидат на смену Гусу Хиддинку – высказал большую заинтересованность в Юрии. На Вагнера, по сведениям из Англии, традиционно претендует едва ли не половина премьер-лиги. Дзагоева, по версии газеты «Daily Mail», уже этим летом переманят в «Челси», а Акинфеева – в «Арсенал».

Спрос на армейцев этим летом, похоже, будет велик, как никогда, и даже Евгений Гинер, ранее отрицавший, что у игроков его клуба есть хоть какие-то предложения из-за рубежа, на днях заявил, что не знает, в каком составе команда будет играть нынешней осенью в Лиге чемпионов…

ЗИКО ПОДДЕРЖАЛ МААЗУ

Впрочем, в зарубежных газетах в последние дни встречаются не только имена игроков ЦСКА, но и имя их главного тренера. Зико в очередной раз подтвердил, что фигура он в мировом футболе значительная. Бразильца приглашают в Лос-Анджелес возглавить сборную Южной Америки, которая 5 июля (в это время в чемпионате России будет перерыв) встретится со сборной мира. Обещают, что приедут все звезды, так что у Зико будет шанс потренировать Месси!

Также Зико попал в зарубежную прессу по менее приятному поводу. Бразилец на своем блоге высказал жесткое отношение к расистскому уханью в адрес форварда Маазу во время матча «Динамо» — ЦСКА на Кубок России, и его слова растиражировали многочисленные бразильские и итальянские СМИ, а также испанская газета «As». Зико на этом не остановился и в пятницу звонил своему другу Платини, чтобы донести случившееся до УЕФА. И пусть Зико до главы европейского футбола не дозвонился, но почему-то кажется, что бразильский тренер – уважаемая фигура в мировом футболе – все же привлечет внимание зарубежья к проблемам, его волнующим. Зико, кстати, вновь ставит Маазу в стартовый состав… А сам футболист из Нигера, отыгравший очень уверенно, и вовсе забивает отличный гол, будто давая ответ фанатам-расистам!

«ВАСЯ, РЕСТОРАН ЗА НАШ СЧЕТ! ПОЙДЕШЬ?»

Зенитовские болельщики приезжают к стадиону на восьми автобусах, в которых их задерживают до того, как представители питерских фанатов купят на всех билеты в кассах. В то же время армейские болельщики разогреваются просмотром видео всех матчей ЦСКА в победном Кубке УЕФА-2004/05. А уже перед началом матча благодарят Василия Березуцкого за его голы в последних играх и решающий послематчевый пенальти в игре с «Динамо». «Вася, ресторан за наш счет! Пойдешь?» — напечатано красно-синими буквами на баннере, растянутом на трибуне армейцев. Напомним, что в ресторан Василия первым позвал Вагнер после мяча, забитого защитником в Самаре.

В составе «Зенита» — сенсация! – вместо травмированного Данни, выходит не Файзулин и не Хусти, а… Ионов. Молодой хавбек, начавший матч на левом фланге атаки, поначалу не слишком заметен. Впрочем, то же можно сказать и про других игроков группы атаки. Шаблонные действия питерцев защитники ЦСКА легко разгадывают.

А вот у противоположных ворот давление нарастает. Вагнер опасно простреливает, Маазу подбирает мяч и дает нанести удар Жиркову. Полет мяча прерывает Тимощук, а армейцы показывают судье, что была рука… Сухина в первый раз не верит.

МААЗУ ПОБЛАГОДАРИЛ ЗИКО

«Зенит» просыпается только после этого: плотный удар наносит Ионов – Акинфеев спасает! Но игра уже в руках у ЦСКА. Жирков проскакивает между Анюковым и Тимощуком и делает подачу. У ворот дежурит Маазу – 1:0! Счастливый выходец из Нигера первым делом бежит к тренеру, который так поддерживал его последние дни.

Адвокат явно нервничает и вступает в перепалку с судьей Сухиной. На орехи получает и резервный арбитр Карасев – чуть не доходит до рукоприкладства! Впрочем, Сухина делает Дику внушение, и голландец успокаивается.

Активность тренера взбодрила «Зенит» — активны Зырянов и особенно Семшов, от которого исходят все нестандартные действия. Но последнее слово в первом тайме все равно за ЦСКА: Вагнер после навеса Карвальо с трех метров едва не разбивает вдребезги перекладину!

После перерыва пришло время «Зенита». Семшов пристреливается из пределов штрафной, а Ионов показывает, что может обводить не хуже Данни: в штрафной Алексей накручивает двоих; только удар его подводит – Акинфеев легко забирает мяч. Ну а вскоре «Зенит» добивается своего: Зырянов вырезает подачу за спины защитников, Ионов, выскочивший из-за них, скидывает мяч Семшову, и тому никто не мешает пробить мимо Акинфеева – 1:1! Ничего уже не вернуть, но очень похоже на то, что, получая передачу Зырянова, Ионов забрался в офсайд.

Зико гонит своих в атаку, и игра потихоньку накаляется. Малафеев не без труда вытаскивает дальний удар Алдонина. Карвальо и Погребняк соревнуются в мастерстве исполнения штрафных. После удара первого мяч попадает в сетку ворот с внешней стороны, а после удара второго – точно в руки Акинфеева.

Команды идут друг на друга с открытым забралом. Настоящий футбол европейского качества! ЦСКА дважды просит пенальти – сначала в штрафной падает Карвальо, затем Жирков. Но Сухина ставит на «точку» только на 85-й минуте: рукой играет Тимощук.

Спорить сложно – мяч действительно попал в руку, а Анатолий, вышедший на поле с незалеченной травмой и игравший через боль, допускает уже вторую результативную ошибку. Сначала он не сумел подстраховать Анюкова в его борьбе с Жирковым, и вот теперь – пенальти…

Вагнер делает паузу в стиле спартаковца Алекса и бьет выше прыгнувшего в тот же угол Малафеева – 2:1.

Пожалуй, армейцы заслужили этот Гол: в целом они были острее. Адвокат тут же выпускает Текке. Но пробить Акинфеева «Зениту» не удается. Футбольное «Евровидение» удалось на славу!

КСТАТИ

Удивительно, но факт – ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу премьер-лиги спустя почти два года!

В 2007-м, обыграв 26 мая в одиннадцатом туре «Зенит» 2:0, армейцы тоже стали первыми, в дальнейшем, впрочем, уступив лидерство питерцам, которые и стали чемпионами.

Так что вчерашний матч с равным успехом могут занести себе в актив обе команды. ЦСКА удовлетворен результатом, ну а «Зенит» не будет возражать, если ситуация двухлетней давности вновь повторится.