Уефа: Зико должен написать нам письмо

Во вчерашнем номере мы писали о том, что главный тренер ЦСКА Зико, возмущенный поведением болельщиков «Динамо», позволивших уханье в адрес темнокожего форварда Маазу во время полуфинала Кубка России, пытался дозвониться до президента УЕФА Мишеля Платини.
news

ФУТБОЛ
ЭХО СКАНДАЛА

Во вчерашнем номере мы писали о том, что главный тренер ЦСКА Зико, возмущенный поведением болельщиков «Динамо», позволивших уханье в адрес темнокожего форварда Маазу во время полуфинала Кубка России, пытался дозвониться до президента УЕФА Мишеля Платини. Об этом бразилец написал на своем официальном сайте. Вчера мы связались с УЕФА, чтобы получить оценку инцидента.

– Мы знаем о произошедшем на матче «Динамо» – ЦСКА, – заявили корреспонденту «Советского спорта» Антону ЛИСИНУ в пресс-службе УЕФА. – Но в данном случае мы не можем применить никаких санкций, так как инцидент произошел в соревновании, проходившем не под эгидой УЕФА. Хотя в следующем сезоне оба клуба будут играть в еврокубках, а значит, за поведение болельщиков этих команд во время европейских матчей санкции будет выносить уже УЕФА. Так что мы будем следить за развитием ситуации.

– Если бы инцидент произошел в соревновании, проводимом УЕФА, каким бы было наказание?

– Во-первых, теперь судьи имеют право останавливать или вовсе прекращать матчи в случае, если болельщики позволяют себе расистские выходки. Матч «Динамо» – ЦСКА мог бы быть остановлен. Во-вторых, в УЕФА предусмотрены довольно строгие санкции к команде, чьи болельщики уличены в расистском поведении во время матча, – от крупного штрафа (минимум 20 000 евро. – Прим. ред.) вплоть до дисквалификации стадиона или дисквалификации клуба из еврокубков на срок от года. Борьба с расизмом – одно из приоритетных направлений в работе УЕФА. На заседании исполкома, состоявшемся на прошлой неделе в Бухаресте, президент УЕФА Мишель Платини заявил, что расизм категорически неприемлем нашей организацией. Было принято решение наделить судей полномочиями останавливать матчи в случае проявления расизма. К следующему заседанию исполкома УЕФА в Вильнюсе будет разработан детальный перечень директив для национальных федераций по борьбе с расизмом.

Мы не исключаем, что в рассматриваемом случае УЕФА отправит в РФС письмо с просьбой разобраться. Соответствующее пожелание может быть выражено президенту РФС Виталию Мутко в устной форме. Для этого тренеру ЦСКА Зико следует написать нам письмо или отправить факс, в котором бы он изложил суть произошедшего в матче с «Динамо».

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ. ЗАРУБЕЖЬЕ

Испания. Испанец Луис Медина Канталехо назначен главным арбитром финала Кубка УЕФА, в котором завтра встретятся украинский «Шахтер» и немецкий «Вердер» (начало матча – 22.45 мск).

Италия. Главный тренер «Ювентуса» Клаудио Раньери вчера был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами на финише сезона («Юве» идет лишь третьим в серии А, выбыл в полуфинале Кубка Италии и на стадии 1/8 финала в Лиге чемпионов). Исполнять обязанности тренера до конца сезона будет бывший защитник туринцев Чиро Феррара, который в этом сезоне возглавлял юношескую команду «Ювентуса».

Англия. Официальный сайт «МЮ» подвел итоги голосавния в номинациях «лучший игрок по версии болельщиков» и «лучший игрок по версии футболистов». Оба приза получил экс-защитник «Спартака» Неманья Видич. «Приятно получить эти награды, особенно с учетом того, какие классные игроки выступают вместе со мной», – сказал серб. В качестве приза от болельщиков Видич получил большую статуэтку легенды клуба сэра Мэтта Басби, а от партнеров – простенький кубок.

Новости. Футбол