Клинсманн или ван Бастен? Стали известны первые кандидаты на пост главного тренера «Зенита» после ухода Дика Адвоката

Вчера «Советскому спорту» стали известны некоторые подробности перемен на тренерском мостике питерского «Зенита». Нынешний главный тренер команды, Дик Адвокат, ориентировочно 25–26 мая в Бельгии на специально созванной пресс-конференции подпишет двухлетн
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ПЕРЕМЕНЫ В «ЗЕНИТЕ»

Вчера «Советскому спорту» стали известны некоторые подробности перемен на тренерском мостике питерского «Зенита». Нынешний главный тренер команды, Дик Адвокат, ориентировочно 25–26 мая в Бельгии на специально созванной пресс-конференции подпишет двухлетний контракт с тамошней федерацией футбола. Это фактически означает, что эпоха Адвоката в Питере завершится в конце этого сезона. Кандидатами на пост наставника питерцев называются немец Юрген Клинсманн и голландец Марко ван Бастен.

По информации «Советского спорта», Адвокат согласовал все детали своего контракта с бельгийцами. Стороны улаживают последние детали. Соглашение будет рассчитано на 2,5 года – до окончания финального турнира чемпионата Европы 2012 года, который пройдет на Украине и в Польше.

Зарплата тренера, по моим данным, будет один миллион евро минус налоги, которые в Бельгии довольно высоки и составляют около 50 процентов.

«Зенит» же совсем недавно предлагал Адвокату продлить истекающий в конце декабря контракт – причем срок соглашения составлял два года. Но, судя по стремительным переговорам с бельгийцами (сначала Дик сам ездил на ознакомительную беседу в Европу, а затем представители бельгийской федерации футбола прилетали в Петербург), вопрос с продолжением работы в «Зените» голландский тренер закрыл. Он покидает Россию.

По информации моих источников, это не стало неожиданностью для менеджмента «Зенита». Адвокат намекает о своем желании уйти уже третий год подряд, и каждый раз его удавалось удержать. Больше того – нынешняя история очень напоминает случившуюся в конце 2007-го, когда голландец уже подписал соглашение с австралийской федерацией футбола, а впоследствии решил остаться в «Зените».

В этот раз, впрочем, все несколько по-другому – Адвокат твердо намерен уйти. В пользу того, что клуб намерен хорошо подготовиться к смене тренера, говорит и возможный приход в клуб на должность менеджера с мультифункциями Игоря Корнеева. На прошлой неделе, по информации «Советского спорта», Игорь побывал на базе «Зенита» в Удельной в компании с гендиректором клуба Максимом Митрофановым и имел беседу с Адвокатом. Вопрос о приходе Корнеева в «Зенит» может быть решен уже в ближайшее время, и, если назначение произойдет, именно Игорю, видимо, и предстоит подбирать кандидатов на пост главного тренера.

Пока же, по неподтвержденной официально информации, кандидатов двое. Первый, чьи шансы расцениваются выше, — голландец Марко ван Бастен, покинувший по окончании нынешнего чемпионата Голландии амстердамский «Аякс». Второй – немец Юрген Клинсманн.

Напомним, что Адвокат пришел в «Зенит» в июле 2006 года, подписав полуторагодичный контракт с клубом. Впоследствии, в 2007-м и 2008-м, голландец переподписывал годичные соглашения.

Новости. Футбол