Как жизнь?

– В середине 90-х годов вы были одним из лучших нападающих России. Однако потом незаметно исчезли из большого футбола. Где и когда закончили играть?
news

– В середине 90-х годов вы были одним из лучших нападающих России. Однако потом незаметно исчезли из большого футбола. Где и когда закончили играть?

– Последний сезон провел в 2002 году в команде второго дивизиона «Локомотив» из нашего районного центра Лиски.

– Чем занимаетесь сейчас?

– Работаю в детско-юношеской школе «Стрела».

– В Воронеже сейчас две команды второго дивизиона. Вы же тренируете детей…

– Считаю, что тренерскую карьеру надо начинать в детских командах. В моих планах значатся и ВШТ, и работа в командах мастеров, но в футболе, как и в общеобразовательной школе, прежде чем освоить высшую математику, надо пройти элементарный курс арифметики. У меня немалый опыт игры в профессиональном футболе. Но это опыт игрока, а не тренера.

– Воронеж в советское время по праву считался футбольным городом. Однако в последние годы ваши земляки никак не выберутся из второго дивизиона.

– Нет людей, которые могли бы профессионально организовать футбольное дело. Это и болельщикам заметно. Помню, раньше на нашем стадионе почти на каждом матче яблоку было негде упасть. Сегодня о переполненных трибунах остается только мечтать. А все потому, что руководителей футбола в Воронеже интересует не столько игра, сколько возможность зарабатывать на ней деньги.

– На финансовое положение не жалуетесь?

– Пусть моя зарплата даже по сравнению с зарплатами тренеров второго дивизиона мизерна, я работаю. Это – самое главное. Плюс жена Наталья трудится администратором в спортивно-оздоровительном комплексе…

– Дети есть?

– Дочь Валерия. Она не только успешно закончила третий класс, но и хорошо танцует. Посмотрим – может, это ее призвание. Как у меня – футбол…

Анатолий Анатольевич КАНИЩЕВ

Родился 11 декабря 1971 года в Воронеже.

Амплуа: нападающий.

Карьера: воспитанник воронежского футбола. Выступал за команды «Горняк» Хромтау (1992-1993), «Торпедо» Арзамас (1994-1995), «Спартак-Алания» (1995-1997, 1999), «Спартак» Москва (1998-1999), «Динамо» Москва (2000), «Газовик» Острогожск (2000-2001), «Луч» Владивосток (2002), «Локомотив» Лиски (2002). В чемпионатах России провел 124 матча, забил 26 мячей.

Достижения: чемпион России 1995, 1998, 1999 гг. Обладатель Кубка России 1998 г. Лучший футболист Казахстана-1993. Лауреат премии «Стрелец» (лучший нападающий) в 1995 году.

Сборная: за сборную России провел 3 матча.n

Новости. Футбол