«Выиграем трофей для Гуса!»

Сегодня на стадионе «Уэмбли» после финала Кубка Англии, в котором «Челси» встретится с «Эвертоном», Гус Хиддинк попрощается с лондонским клубом и вернется к работе в сборной России. В столице Великобритании уже готовятся к расставанию с тренером.
news

СЕГОДНЯ. 18.00 (мск). ФИНАЛ КУБКА
АНГЛИИ. «ЧЕЛСИ» – «ЭВЕРТОН»

Сегодня на стадионе «Уэмбли» после финала Кубка Англии, в котором «Челси» встретится с «Эвертоном», Гус Хиддинк попрощается с лондонским клубом и вернется к работе в сборной России. В столице Великобритании уже готовятся к расставанию с тренером.

Хиддинка из Англии провожают с помпой. Британские газеты пишут о том, что «отпускать Гуса – огромная ошибка». Болельщики на фанатских форумах умоляют голландца не уезжать. Сам Гус общается с журналистами каждый день, отвечая, по сути, на одни и те же вопросы о своем будущем. А игроки «Челси» в четверг даже заявили, что выиграют финал Кубка Англии специально для Хиддинка!

– С приходом Хиддинка к нам вернулся менталитет победителей. Тот, благодаря которому мы выигрывали не только кубки, но и чемпионат, – сказал Фрэнк Лэмпард. – Все, что делает Гус, вызывает восхищение: как он общается с игроками, с прессой… Будет здорово победить для него. Надеюсь, мы сможем выиграть ему кубок.

Сам Хиддинк попросил игроков не думать о нем, а выиграть трофей для себя самих:

– У большинства наших игроков были завидные карьеры, но без титулов футбольная карьера – это как торт без вишенки. Рад, что футболисты такого высокого мнения обо мне, но я хочу, чтобы они выиграли Кубок Англии для себя. Большой клуб должен выигрывать трофеи каждый год. Конец сезон для нас прошел неплохо, а если мы победим в субботу, можно сказать, что он прошел здорово.

Также Гус рассказал о встрече с Романом Абрамовичем, которая произошла у него после обидного поражения в полуфинале Лиги чемпионов от «Барселоны»:

– Я был не в лучшем настроении, когда встречался с Романом после того матча. Что там говорить, я был в ярости. Но он сказал мне: «Гордись тем, что произвел хорошее впечатление на весь мир. Гордись тем, как играла твоя команда, и тем, чего ты добился за последние месяцы…».

Журналисты интересуются мнением Хиддинка о Карло Анчелотти, который может возглавить «Челси» уже в ближайшие дни.

– Я знаю Карло лично. Мы встречались неоднократно. Последний раз – на прощальной игре защитника Япа Стама. Мы с ним вместе тренировали сборную Голландии, сидели на одной тренерской скамейке. Я здорово провел время с ним. Он очень прямой и открытый человек. Но знание английского языка очень важно в работе с «Челси» (итальянский тренер пока плохо говорит на языке Шекспира. – Прим. ред.).

Фанаты же «Челси», как сообщает официальный сайт клуба, готовят Гусу пышные проводы. В частности, на стадионе «Уэмбли» будет развеваться огромный синий флаг со словами: «Thank you, Guus!» («Спасибо, Гус!» – пер. с англ.).

– Мне рассказали, что фанаты подготовили для меня этот флаг, – сказал Хиддинк в интервью официальному сайту «Челси». – Я очень тронут. Не ожидал настолько теплого отношения, ведь я провел в клубе всего пару месяцев.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Динамо». По информации «Советского спорта», вчера в Москву прибыл уругвайский полузащитник из португальской «Браги» Луис Агуяр. Вчера же он проходил медицинское обследование, которое продолжится и сегодня. Если оно завершится удачно, в понедельник 23-летний игрок подпишет контракт с «Динамо». По неофициальным сведениям, сумма трансфера составит 2,5 млн. евро.

«Москва». Вчера официальный сайт «Катании» сообщил, что полузащитник «Москвы» Пабло Барриентос подпишет с итальянским клубом четырехлетний контракт. «Катания» не соглашалась на один из пунктов, на котором мы настаивали. Но если у них на официальном сайте появилась информация о переходе игрока, значит, они принимают все наши условия», – сказал президент «Москвы» Игорь Дмитриев корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. Напомним, последний год Барриентос провел в аренде на родине в «Сан-Лоренсо». Правда, в начале этого года получил травму крестообразных связок и выбыл на длительный срок. Однако это не смутило покупателей из Италии. 3 июня он должен быть представлен в качестве игрока «Катании».

ЗАРУБЕЖЬЕ

Украина. «Динамо», которое недавно возглавил Валерий Газзаев, сделало первое приобретение в межсезонье. Киевляне подписали контракт с французским защитником Марком Фашаном из молодежной команды «Осера», сообщает официальный сайт «Динамо».

Новости. Футбол