Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер: Первый кубок – самый дорогой

После матча Евгений Гинер пообщался с журналистами в смешанной зоне.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ

После матча Евгений Гинер пообщался с журналистами в смешанной зоне.

– На мой взгляд, этот матч, державший всех нас в напряжении до самого конца, понравился болельщикам, – делится впечатлениями от победы Гинер. – Правда, удаление несколько подпортило качество футбола – в случае если бы соперники играли в равных составах, не сомневаюсь, зрители увидели бы больше голов. А так нам пришлось больше внимания уделять разрушению атак соперника, а не собственной игре в созидании. Но я благодарен своим ребятам, вырвавшим эту победу.

– Курбан Бердыев сказал, что добиться успеха армейцам помог их богатый опыт выступления на международной арене. Согласны?

– Свою роль сыграл не только международный опыт, но и характер футболистов.

– Тот факт, что победа в финале Кубка России позволяла ЦСКА получить трофей на вечное хранение, добавил игрокам мотивации накануне матча?

– Не думаю. Сам факт участия в главном матче турнира является серьезным стимулом для футболистов.

– РФС принял решение впервые провести финальный матч Кубка страны за пределами МКАД. Дебют удался?

– Во-первых, хотел бы отметить одно важное обстоятельство: думаю, стадион, принимающий финальный поединок, РФС обязан вносить в регламент турнира заранее. Если это будет нейтральная арена – замечательно, если же та, на которой финалист проводит домашние матчи, – ничего страшного. Мы ведь одолели лиссабонский «Спортинг» в финале Кубка УЕФА в его же стенах. Что же до стадиона «Арена Химки», то мне здесь очень нравится: хорошие трибуны, потрясающего качества газон...

– Не возникало желание последовать примеру столичного «Динамо» и проводить домашние поединки на этом стадионе?

– У нас есть желание поскорее достроить собственный стадион и проводить на нем домашние матчи.

– Как относитесь к проведению финала турнира в обеденное время, когда футболистам ввиду жаркой погоды тяжело демонстрировать высокую скорость?

– Я не имею права вмешиваться в дела телевидения – как-никак болельщики смогли в выходной день посмотреть классный футбол на Первом канале. И не забывайте, что в английской премьер-лиге матчи порой проводятся в полдень.

– Kакой из пяти выигранных ЦСКА кубков самый дорогой для вас?

– Скорее всего самый первый (розыгрыш 2002–2003 гг. – Прим. ред.), ведь для нас тот успех стал первым достижением на внутренней арене.