«Зря мы ждали овертайма…». Казанцы осознали свою ошибку

Сергей Семак заявил, что его нынешняя команда по игре превзошла его бывшую команду, и обещал набить шишки к Лиге чемпионов. Евгений Баляйкин и вовсе не собирается ждать еврокубков, а хочет расправиться с армейцами в чемпионате. А Игорь Акинфеев считает,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. КУБОК РОССИИ
ФИНАЛ. «РУБИН» – ЦСКА – 0:1

Сергей Семак заявил, что его нынешняя команда по игре превзошла его бывшую команду, и обещал набить шишки к Лиге чемпионов. Евгений Баляйкин и вовсе не собирается ждать еврокубков, а хочет расправиться с армейцами в чемпионате. А Игорь Акинфеев считает, что претензии казанцев к судье необоснованны – мол, сами виноваты. Репортаж корреспондента «Советского спорта» из смешанной зоны финального матча Кубка России.

СЕМАК: «РУБИН» ПЕРЕИГРАЛ ЦСКА

Капитан «Рубина» не смог выйти на поле из-за травмы. Но мыслями и сердцем Сергей Семак был на поле. После игры полузащитник казанцев поделился своими переживаниями.

— Как смотрелась игра с трибуны? – вопрос Семаку.

— «Рубин» играл хорошо. Может быть, немного не хватало остроты во втором тайме, ведь играли-то мы в большинстве. Но по большому счету мы армейцев переиграли. А итоговый результат вышел не в нашу пользу потому, что ЦСКА свой единственный полумомент реализовал, а мы свои моменты – нет. Обидное поражение. Но ничего – будем учиться на своих ошибках.

— Курбан Бердыев сказал, что команде не хватило еврокубкового опыта…

— Ничего страшного. То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Набьем шишки, научимся и будем готовиться к Лиге чемпионов.

— Насколько серьезная у вас травма?

— Не настолько серьезная, чтобы много пропустить, но играть в полную силу я пока не могу.

— А как же сборная, куда вас вызвали?

— Приеду третьего июня на сбор, а там вместе с врачами национальной команды будем смотреть, что с ногой.

— Подвела концентрация, — резюмировал защитник казанцев Евгений Баляйкин. — Мы ведь большую часть матча провели с перевесом в одного игрока и где-то в микроэпизодах, по всей видимости, позволили себе расслабиться. Это и сыграло решающую роль. В последние минуты мы уже не дожимали армейцев, успокоились и ждали дополнительного времени. За это и были наказаны.

— В овертайме вы бы перебегали ЦСКА?

— Думаю, перебегали бы. Но было очень жарко!

— Почему вы так и не дожали армейцев? Может, просто не настолько нужен был Кубок?

— Вот и нет! Мы очень хотели выиграть. Ведь в этом матче писалась история «Рубина» — это был первый для клуба финал Кубка, и мы его могли взять. Просто армейцам сопутствовала удача. И, если честно, мастерства у них побольше.

— Кто виноват в эпизоде с голом?

— Мы с Шароновым. Оба должны были быть на мяче, чтобы его накрыть. Но оба понадеялись друг на друга. И в итоге Алдонин пробил беспрепятственно.

Пенальти на Бухарове мог арбитр назначить?

— Мог. Но не смог.

АКИНФЕЕВ: СУДЬЯ НЕ ВИНОВАТ, ЧТО «РУБИН» НЕ ЗАБИЛ СВОИ ГОЛЫ

— Мы победили закономерно, — утверждал в микст-зоне вратарь ЦСКА. – Хотя бы потому, что мы почти весь матч играли вдесятером против 11 казанцев. По такой жаре на полевых игроков команды выпала двойная нагрузка.

— Вы очень эмоционально встретили решение Сухины удалить Мамаева. Считаете, что арбитр не должен был этого делать?

— То эмоции. Судья все сделал по правилам. Зацепил там Мамаев Домингеса или нет – удаление есть удаление, и арбитр уже не мог поменять своего решения.

— У игроков «Рубина» были претензии по эпизоду с падением Бухарова в вашей штрафной. Вы были ближе остальных к эпизоду – что скажете?

— А какой смысл жаловаться на судейство, когда они весь матч в большинстве играли? Мы же на судей не пеняем, хотя у нас тоже есть к ним вопросы с самого начала чемпионата! У «Рубина» было много моментов, и арбитр уж точно не виноват в том, что они их не использовали. Но я не собираюсь лезть в их внутренние дела — пусть в «Рубине» сами разбираются.

— То, что кубок остается у ЦСКА навечно, для вас важно?

— Скорее, это важно для наших болельщиков. Считаю, что это логично, что кубок остался в клубе, потому что в последние годы мы чуть ли не каждый его розыгрыш выигрываем.

— Параллели с игрой против «Рубина» в Суперкубке уместны?

— Разве что температура тогда была —15, а сегодня +30.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

– Мы все счастливы выиграть Кубок России. Но еще больше мы счастливы оттого, как именно нам эта победа досталась. Мы попали в непростую ситуацию. Сложно играть, когда в такую жару в начале встречи у твоей команды удаляют игрока.

В перерыве я сказал игрокам, чтобы они дали команде чуть больше, чем могут дать, и чтобы коллективными усилиями компенсировали потерю Мамаева. Футболисты вняли моим словам и перестроились. Таким образом мы сохранили баланс в игре. Команда играла плотно, компактно. Хорошо, что футболисты правильно поняли мою установку, за что были вознаграждены великолепным голом Алдонина под занавес матча.

Теперь трофей останется у нас на вечное хранение (согласно регламенту команда, которая выигрывает Кубок пять раз, забирает трофей на вечное хранение. – Прим. ред.) в нашем клубе. Я счастлив, что мне удалось приложить руку к этой выдающейся победе.

– Много было шампанского в раздевалке?

– Да, от меня даже веет парами этого напитка. Дай бог, побольше душей из шампанского.

– Справедливо ли удаление Мамаева?

– Я согласен с этим наказанием, оно справедливо. Мамаев не уследил за полетом мяча, опоздал, и его опередил игрок «Рубина».

– Насколько оправданно проведение такого матча в столь жаркую погоду?

– Сложно говорить, насколько это оправданно, но после финала чемпионата мира 1994 года, который начался в 12 часов, возможно все.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Поздравляю армейцев с заслуженной победой. Тот международный опыт, который у них есть, – это неоценимая вещь, необходимая именно в таких матчах. И этот опыт сказался на результате. Также сказалось их умение терпеть, играть до конца. Мы стали играть с оглядкой на свои ворота.

– Почему не играл Семак?

– Он травму получил в предыдущем матче и восстанавливался всю неделю, но так и не восстановился.