Главный тренер «Динамо» (Киев) Валерий Газзаев: ЦСКА выиграл бы Кубок и ввосьмером!

Вчера на пресс-конференции Валерий Газзаев рассказал о планах в новом клубе, порадовался за прежний и уже не в первый раз заявил, что хотел бы поработать со сборной России.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ИНТЕРВЬЮ В НОМЕР

Вчера на пресс-конференции Валерий Газзаев рассказал о планах в новом клубе, порадовался за прежний и уже не в первый раз заявил, что хотел бы поработать со сборной России.

Накануне Валерий Газзаев вернулся из Новороссийска, где побывал в школе бразильского футбола. А ЦСКА тем временем под руководством бразильца Зико выиграл Кубок России, поход за которым армейцы начинали вместе с прежним тренером.

— Не считаете, что это и ваша победа? – спросили у тренера.

— Мне очень приятно, что ЦСКА выиграл Кубок России, — политкорректен Газзаев. — На мой взгляд, сейчас армейцы – сильнейший клуб в стране. И это сложно отрицать. Команда не дала создать ни одного момента «Рубину», игравшему в большинстве. Считаю, что ЦСКА и ввосьмером победил бы.

— Вас чем-нибудь удивил текущий чемпионат России?

— Абсолютно ничем. По-прежнему ЦСКА имеет преимущество над всеми клубами. Думаю, с приходом Юрия Семина в «Локомотив» чемпионат станет более интересным.

— Алан Дзагоев в последнее время нечасто появляется на поле. Вы думали о его приглашении в киевское «Динамо»?

— У Алана непростой момент. Сожалею, что он не играет. И не знаю, по каким причинам. Опасаюсь, что игрок может просто потеряться. Что касается его перехода в «Динамо», то я ценю таких футболистов. Но у него контракт с ЦСКА. Поэтому эта тема даже не обсуждается.

— Много говорится о возможном скором отъезде за рубеж Юрия Жиркова. Чаще в качестве нового клуба упоминают «Челси»…

— Мне сложно об этом говорить. Но очевидно, что Юра может заиграть с блеском в любом клубе самого высокого уровня.

— Недавно Сергей Игнашевич нелестно высказался о работе с вами в ЦСКА. Что можете сказать в ответ? Подадите ли ему руку при встрече?

— Я отвечу так: лет 30—35 назад некоторые игроки были недовольны методами управления Валерия Лобановского в киевском «Динамо». Но жизнь все расставила на места. Лобановский оставил большой след не только в киевском клубе, но и в мировом футболе… Пройдет время и Сергей поймет, что годы в ЦСКА стали самыми счастливыми в карьере.

— Будет ли вам вручена серебряная медаль за прошлый сезон? Ведь вас не было на церемонии награждения весной…

— Конечно, медаль будет вручена. Это не обсуждается. Но когда и где – мне не известно.

— Ранее вы говорили, что будете работать на благо России. Но уезжаете на Украину…

— Что делать? Я профессиональный тренер. В ближайшие три года о работе в России говорить будет сложно. А так, конечно, я планирую поработать на родине. В том числе и с национальной сборной России.

— Тем временем уже этой осенью в Лиге чемпионов в одной группе могут оказаться ЦСКА и киевское «Динамо»…

— Надеюсь, в таком случае именно эти клубы и выйдут из нее, — улыбается Газзаев.

— Вы следили за чемпионатом Украины до предложения возглавить «Динамо»?

— Всегда следишь за лидерами национальных первенств. В Испании, например, за «Реалом» и «Барселоной». Та же «Осасуна», скажем, мне не интересна. Вот и на Украине следил в первую очередь за «Шахтером» и «Динамо». Тем более там работал мой друг Юрий Семин.

— Как вас встретил Киев?

— Я не почувствовал, что это зарубежье. Все говорят на русском языке. Раньше я приезжал туда, как соперник. Теперь ощутил себя в другом статусе.

Новости. Футбол