Трибуны – «Богатырские». Футбол – нет. Аутсайдеры первого дивизиона показали не слишком зрелищный футбол на арене с необычными названиями трибун
«Луч», упустив две верные возможности выйти вперед, в итоге пропустил. Поражение отправило приморцев, которые еще в прошлом году играли в премьер-лиге, на самое дно турнирной таблицы. А «Витязь» сделал шаг вперед от опасной зоны.
ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 13-Й ТУР
Витязь
1
Луч-Энергия
0
«Луч», упустив две верные возможности выйти вперед, в итоге пропустил. Поражение отправило приморцев, которые еще в прошлом году играли в премьер-лиге, на самое дно турнирной таблицы. А «Витязь» сделал шаг вперед от опасной зоны.
ЭТО «СЕЧА»!
Возмущение на скамейке запасных «Луча». Кто-то колотит по пластмассовой крыше навеса, кто-то с досадой кидает бутылку под ноги. Так в дальневосточном клубе реагируют на промах Роденкова. Нападающий уже на первых минутах выбегает один на один с вратарем «Витязя», обыгрывает его, но попадает в защитника, который прикрывает угол пустых ворот…
Этот эпизод – самый заметный в первом тайме. Хотя вообще-то встречу 15-й («Витязь») и 19-й («Луч-Энергия») команд чемпионата в Подольске преподносят как «сечу». Она так и обозначена в прейскуранте, что прикреплен к окошку кассы. Также «сеча» ожидается в матчах с «Анжи», «Аланией», «Уралом» и «Шинником». На эти игры можно попасть минимум за 75 рублей.
Все остальные матчи – в категории «Сражение» (самый дешевый билет – 50 целковых). А «Носту» определили в категорию «В поход». В графе «цена» тут написано – «даром». Все объяснимо – с этой командой «Витязь» начинал чемпионат, по случаю чего вход на игру сделали бесплатным…
Вообще изучение ценника получается намного более занимательным занятием, чем просмотр матча. В «Витязе», оправдывая название команды, взяли на вооружение тему русской старины. Билеты и абонементы разделили по категориям – «Грошовая», «Алтынная», «Рублевая», «Червонная». Секторы нарекли «Сословным», «Былинным» (для гостей), «Дружиной» (для своих фанатов), «Витязем» (для воспитанников ДЮСШ). Ну и названия трибун подстать – «Знатная» и «Богатырская».
Подумалось, что в меню в буфете вполне можно будет найти расстегаи и кулебяки. Но там лишь «колбаска на хлебушке» да под «квасок». Что тоже звучит душевно.
БАСКАКОВА ВСТРЕТИЛИ АПЛОДИСМЕНТАМИ
Свисток ЮрияБаскакова призывает оторваться от старорусской тематики. К слову, одного из лучших наших арбитров, которого назначили на матч аутсайдеров, публика встречает перед началом игры (вот диво-то!) аплодисментами. Еще один из лучших – АлександрГвардис – в этот момент судит встречу «Волгаря» с МВД, тоже болтающихся внизу таблицы первого дивизиона.
Баскаков тем временем напоминает всем про недавнюю встречу «Локомотива» со «Спартаком». Точнее, про падение и удаление (почти что преступление и наказание) Сычева. За симуляцию. На этот раз в роли Сычева – дальневосточник Мамаев. Правда, это только первый его «горчичник». Так что на поле он остается.
На «Богатырской» трибуне – ЮрийШишлов. Тот самый, что накануне давал показания в Кировском суде Ярославля, где судят бывшего генерального директора «Шинника» ВладимираШепеля. Экс-гендиректора обвиняют в неуплате налогов, присвоении имущества («Советский спорт» подробно писал об этом во вчерашнем номере). Сейчас Шишлов, прежний зам Шепеля, трудится в «Луче-Энергии».
– О премьер-лиге, само собой, не думаем. Тут программа на три года рассчитана. Так что сейчас в первом дивизионе надо место сохранить, – рассказывает Шишлов.
«ЛУЧ» – НА ДНЕ
Баскаков, который в первом тайме ограничивался в основном разговорами с игроками, переходит к раздаче карточек во втором.
Игроки устали и много фолят. Но меж тем все-таки опасно бьют по воротам. Самый верный момент – вновь у гостей. Дедечко выскакивает один на один, но мажет. На скамейке запасных «Луча» опять ищут, на чем можно выместить досаду.
Через несколько минут для них все заканчивается. Хозяева добиваются своего. Баскаков назначает-таки пенальти – и «витязь» Григорян точно стреляет по воротам. 1:0.
Засадного полка у гостей нет. Как нет и шансов отыграться. В сече, пусть и не самой лютой, побеждает «Витязь». Но футбол, в отличие от трибун, «богатырским» назвать точно не получится…
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Витязя»:
– Первый тайм мы полностью провалили. Во второй половине играли хорошо. Кроме одного момента, когда пропустили выход один на один. Отметил бы вратарей двух клубов.
– Эта игра подавалась как «сеча». Получилась ли она таковой?
– Я бы не сказал. На нас давило турнирное положение и дефицит очков. То же самое можно сказать и о противнике.
Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, и.о. главного тренера «Луча-Энергии»:
– Создали очень хорошие моменты и могли первыми открыть счет. Но в итоге все произошло в соответствии с известным футбольным законом. Сожалею…
– Нет ли у вас опасений, что «Луч» может повторить судьбу «Торпедо», которое, покинув премьер-лигу, в скором времени вылетело и во второй дивизион?
– Не хотелось бы. Будем биться до последнего. Цепляться. Сейчас задача – сохранить место в первом дивизионе.