Срочно в номер! В списке претендентов на работу в «Зените» еще и Райкард с Манчини

По информации «Советского спорта», питерский «Зенит» продолжает поиски нового главного тренера команды. В силу того, что Дик Адвокат уже официально, письмом уведомил клуб о своем уходе по истечении действующего контракта в декабре 2009 года, поиски эти с
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
НОВОСТИ

По информации «Советского спорта», питерский «Зенит» продолжает поиски нового главного тренера команды. В силу того, что Дик Адвокат уже официально, письмом уведомил клуб о своем уходе по истечении действующего контракта в декабре 2009 года, поиски эти сейчас активизировались.

Питерский клуб, как удалось выяснить, подходит к выбору тренера чрезвычайно ответственно и крайне щепетильно – тренеры растущие, с хорошими задатками и перспективой шансов практически не имеют. За исключением тех молодых наставников, которых, возможно, порекомендует Дик Адвокат. И в этом плане, вероятно, шансы голландца Марко Ван Бастена, покинувшего амстердамский «Аякс», выглядят предпочтительнее, чем у Юргена Клинсманна, который тоже назывался в числе кандидатов.

«Зенит» рассчитывает на топ-тренера с хорошей репутацией, амбициями и победами либо в еврокубках, либо в серьезных чемпионатах. Вчера «Советскому спорту» из осведомленных источников стало известно, что в шорт-листе клуба на заполнение тренерской вакансии, которая, возможно, откроется несколько раньше декабря, 12 фамилий. Кроме Клинсманна и Ван Бастена, там есть и столь авторитетные наставники, как итальянец Роберто Манчини (становившийся чемпионом Италии с миланским «Интером») и голландец Франк Райкард (выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов вместе с «Барселоной»).

При выборе тренера «Зенит» скорее всего будет играть первым номером – авторитет клуба в Европе достаточно высок, а бренд владельца столь узнаваем, что долгими переговоры с тренерами точно не будут.