ФУТБОЛ. ЕВРОКУБКИ
СЕЗОН-2009/10

«Советский спорт» составил схему еврокубков-2009/10, формат которых, напомним, претерпел изменения. В Лиге чемпионов теперь две квалификации, а Лига Европы пришла на смену Кубку УЕФА. Первыми из наших команд своих соперников в еврокубках узнают «Динамо» и «Крылья Советов» на жеребьевке 17 июля.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2009/10

«ЧЕМПИОНСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ»

(участвуют только чемпионы своих стран)

1-й отборочный раунд

Участвуют: 4 клуба

Жеребьевка: 22 июня

Матчи: 30 июня/1 июля и 7/8 июля

2-й отборочный раунд

Участники: 34 клуба (2 клуба – победители первого отборочного раунда + 32 клуба, стартующие с этой стадии)

Жеребьевка: 22 июня

Матчи: 14/15 июля и 21/22 июля

3-й отборочный раунд

Участники: 20 клубов (17 клубов – победители второго отборочного раунда + 3 клуба, стартующие с этой стадии)

Жеребьевка: 17 июля

Матчи: 28/29 июля и 4/5 августа

Раунд стыковых матчей

Участники: 10 победителей третьего отборочного раунда

Жеребьевка: 7 августа

Матчи: 18/19 августа и 25/26 августа

«НЕЧЕМПИОНСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ»

(участвуют только клубы, занявшие в своих чемпионатах 2–4-е места)

3-й отборочный раунд

Участники: 10 клубов («Шахтер», «Спортинг», «Панатинаикос», «Селтик», «Андерлехт» – сеяные, «Спарта», «Динамо» Бх, «Твенте», «ДИНАМО» М, «Сивашспор» – несеяные)

Жеребьевка: 17 июля

Матчи: 28/29 июля и 4/5 августа

4-й отборочный раунд

Участники: 10 клубов (5 клубов – победителей третьего отборочного раунда + 5 клубов, стартующих с этой стадии: «Арсенал», «Лион», «Штутгарт», «Фиорентина», «Атлетико»)

Жеребьевка: 7 августа

Матчи: 18/19 августа и 25/26 августа

ГРУППОВОЙ ЭТАП

Участники: 32 клуба (5 клубов – победителей «чемпионской квалификации» + 5 клубов – победителей «нечемпионской квалификации» + 22 клуба – «Барселона», «Ливерпуль», «Челси», «МЮ», «Милан», «Севилья», «Бавария», «Интер», «Реал», ЦСКА, «Порту», «Алкмар», «Ювентус», «Рейнджерс», «Марсель», «Динамо» К, «Бордо», «Бешикташ», «Вольфсбург», «Стандард», «РУБИН», «Униря»)

Жеребьевка: 27 августа – команды будут разбиты на 8 групп по 4 команды

Матчи: 15/16 сентября, 29/30 сентября, 20/21 октября, 3/4 ноября, 24/25 ноября, 8/9 декабря

ПЛЕЙ-ОФФ

Участники: 16 клубов, занявших первые и вторые места в группах

Жеребьевки: 18 декабря, 19 марта 2010 года

Матчи: с 16 февраля до 22 мая 2010 года

ЛИГА ЕВРОПЫ-2009/10

КВАЛИФИКАЦИЯ

1-й отборочный раунд

Участники: 46 клубов

Жеребьевка: 22 июня

Матчи: 2 июля и 9 июля

2-й отборочный раунд

Участники: 80 клубов (23 победителя первого отборочного раунда + 57 стартующих на этом этапе. Наиболее известные из них – «Галатасарай», «Базель», «Црвена Звезда», «Металлург» Д)

Жеребьевка: 22 июня

Матчи: 16 июля и 23 июля

3-й отборочный раунд

Участники: 70 клубов (40 победителей второго отборочного раунда + 30 стартующих на этом этапе). В их числе – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ», которые будут посеяны на жеребьевке. Другие наиболее известные клубы: «Рома», ПСВ, «Гамбург», «Фенербахче», «Лилль»

Жеребьевка: 17 июля

Матчи: 30 июля и 6 августа

Раунд стыковых матчей

Участники: 76 клубов (35 победителей третьего отборочного раунда + 15 клубов, вылетевших из третьего отборочного этапа Лиги чемпионов, + 26 стартующих на этом этапе). В их числе – «АМКАР» и «ЗЕНИТ». Другие наиболее известные клубы: «Эвертон», «Астон Вилла», «Вильярреал», «Валенсия», «Лацио», «Вердер»

Жеребьевка: 7 августа

Матчи: 20 августа и 27 августа

ГРУППОВОЙ ЭТАП

Участники: 48 клубов (38 победителей третьего отборочного раунда + 10 клубов, вылетевших из раунда стыковых матчей Лиги чемпионов)

Жеребьевка: 28 августа – команды будут разбиты на 12 групп по 4 команды

Матчи: 17 сентября, 1 октября, 22 октября, 5 ноября, 2/3 декабря, 16/17 декабря

ПЛЕЙ-ОФФ

Участники: 32 клуба (24 клуба, занявших первые и вторые места в своих группах, + 8 клубов, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов)

Жеребьевки: 18 декабря, 19 марта 2010 года

Матчи: с 18 февраля по 12 мая 2010 года