Юноши на Евро не едут

ФУТБОЛ Юношеская сборная России (игроки до 19 лет) проиграла сборной Голландии 1:2 в заключительном матче элитного отборочного раунда чемпионата Европы-2009, проходившем в Словении. Таким образом, команда Андрея Талалаева не примет участия в финальном ту

ФУТБОЛ

Юношеская сборная России (игроки до 19 лет) проиграла сборной Голландии 1:2 в заключительном матче элитного отборочного раунда чемпионата Европы-2009, проходившем в Словении. Таким образом, команда Андрея Талалаева не примет участия в финальном турнире, который состоится в Донецке и Мариуполе с 21 июля по 2 августа.

– До 30-й минуты шла равная игра, – рассказал главный тренер сборной России Андрей Талалаев корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – У нас могли забить Григорьев и Померко. Но в итоге отличились голландцы: ван Анхольт из второй команды английского «Челси» пробил издали в самую «девятку». У нас, к слову, в воротах играл Фильцов, второй голкипер. Решили заменить Шумайлова, который пропустил пять из десяти ударов в предыдущих играх.

Во втором тайме Дмитриев сумел сравнять счет, – продолжает Талалаев. – Затем наши игроки попали в перекладину, штангу… Нам надо было побеждать с разницей в два мяча, так как словенцы выигрывали у Белоруссии 2:0 (матч в итоге завершился с таким счетом). А на третьей добавленной минуте судья назначил пенальти. Хотя мы сначала подумали, что он поставил штрафной за фол на нашем игроке. К сожалению, неприятная тенденция всяческого благоволения хозяевам этапа, словенцам, сохранилась. Белорусы рассказали, что уже к 15-й минуте они поняли, что все решено, – у них удалили вратаря и назначили пенальти. А на Евро едут словенцы.

Также там сыграют хозяева турнира – украинцы, сборные Сербии, Турции, Испании, Франции, Англии, а также Швейцарии или Бельгии. Матч же с Голландией стал последним для юношеской сборной этого созыва. Контракт Талалаева с РФС истекает в конце года.

Голландия – Россия – 2:1 (1:0).

Голы: ван Анхольт, 31 – 1:0, Дмитриев, 50 – 1:1, Вейинович, 90 – с пенальти – 2:1.

Россия: Фильцов, Гапон, Бурлак, Шумских, Чичерин (Дудиев, 75), Померко (Шумилин, 63), Дмитриев, Гатагов, Смолов, Григорьев (Войнов, 78), Кухарчук.