Азербайджан

0

Испания

6

В игре сборных Азербайджана и Испании было установлено сразу три рекорда. Поражение 0:6 стало наиболее чувствительным в родных стенах за всю историю сборной Азербайджана и самым крупным для команды с тех пор, как ее возглавил Берти Фогтс. А испанцы установили свой собственный рекорд по количеству игр без поражений, которых уже насчитывается 32.

По различным данным, привезти сборную Испании в Азербайджан стоило от 750 тысяч до 1 миллиона евро. Чемпионы Европы отработали эти деньги по полной программе, забив шесть безответных мячей в ворота хозяев.

Больше остальных усердствовал Давид Вилья, которого сватают в «Реал». За одиннадцать минут в конце первого тайма он оформил хет-трик. Свой третий мяч испанец забил с пенальти, назначенного за нарушение против Фабрегаса. Впрочем, за этот фол гости заплатили кровью – на разбитую голову Сеска наложили шесть швов.

– Когда я увидел кровь, очень испугался, – цитирует напарника Андрея Аршавина по «Арсеналу» испанское издание «Marca». – К счастью, доктора подоспели вовремя.

Во втором тайме гости продолжили издевательство и довели счет забитых мячей до шести. Самое интересное началось уже после завершения встречи.

– Спасибо сборной Испании, что приехала и показала красивую игру, – на послематчевой пресс-конференции наставник азербайджанцев Берти Фогтс рассыпался в комплиментах обидчикам. – Для моих игроков это хороший урок. Эта встреча была очень важна для подготовки к игре с Германией. Но я расстроен результатом. Считаю, что счет должен быть 0:4.

– Почему 0:4? Вы договорились с Дель Боске (главный тренер Испании. – Прим. ред.)?

– На такие вопросы я не отвечаю. Если вы смотрели игру, то видели, что мы пропустили два лишних мяча.

– О вашей отставке в азербайджанской прессе пишут уже даже на немецком языке…

– Я – тренер сборной. Это выбор Федерации футбола Азербайджана. Если там захотят этого, я подам в отставку.

– Почему вы смеетесь после таких результатов?

– Я больше не буду смеяться.

Как видно, отношения азербайджанских журналистов и сборной накалились до предела. Некоторые издания даже не стали выставлять оценок футболистам своей национальной команды за показанную игру. Впрочем, возмущение СМИ вызвала не только игра сборной. Как сообщает Azerisport.com, перед матчем журналистов нескольких изданий отказывались пустить на стадион. Сотрудники правоохранительных органов объяснили это тем, что на арену запрещен пронос… ноутбуков. Проблема разрешилась только после вмешательства одного из представителей федерации.

Азербайджан – Испания – 0:6 (0:3).

Голы: Вилья, 34 – 0:1, Вилья, 38 – 0:2, Вилья, 45 – с пенальти – 0:3, Риера, 66 – 0:4, Гюиса, 70 – 0:5, Торрес, 85 – 0:6.

Испания: Касильяс (Рейна, 46), Арбелоа, Альбиоль (Пуйоль, 71), Марчена, Капдевилья (Рамос, 46), Хаби Алонсо, Касорла (Гюиса, 67), Фабрегас (Хави, 46), Риера, Вилья (Бускетс, 46), Фернандо Торрес.