Газзаев всех оставил с носом

НОСТАЛЬЖИ ИГРАЮЩИЕ ЛЕГЕНДЫ. В День России перед отъездом в киевское «Динамо» Валерий Газзаев с капитанской повязкой вывел команду «Тренеры России» на благотворительный матч против сборной звезд эстрады и политиков «Росич-Старко». В этот день он был в цен

НОСТАЛЬЖИ

ИГРАЮЩИЕ ЛЕГЕНДЫ. В День России перед отъездом в киевское «Динамо» Валерий Газзаев с капитанской повязкой вывел команду «Тренеры России» на благотворительный матч против сборной звезд эстрады и политиков «Росич-Старко». В этот день он был в центре внимания: сначала покорил всех блестящей игрой, а потом поразил… сломанным носом.

ПРОЩАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ МАСТЕРА

Второй тайм. Апофеоз джигитовки матерого дриблера. На всё – шесть секунд. Валерий Георгиевич выверенными шажками режет надвое левый треугольник штрафной. Уход вправо, снова вправо и… мяч под себя. Защитники атакуют воздух… И вот он – неуловимый фирменный выпад: Мастер выбрасывает правую бутсу мимо мяча, а левой – катит его под опорную ногу защитника… Выход один на один с вратарем? Увы – локоть соперника стреножил искрометного танцора…

Усатый Мастер валится на газон. На переносице – настоящая кровь футбольного тореро, а через минуту пакет со льдом.

Стадион имени Эдуарда Стрельцова взрывается овацией. Она бесконечна. Так Москва провожала самого успешного российского тренера Валерия Газзаева на Украину в киевское «Динамо».

…На матч команд звезд эстрады и политиков «Росич-Старко» и «Тренеры России» набился полный стадион – зрители не жалели ни «пятисотки», ни тысячи рублей за билет.

Народ пришел именно на Футбол вчерашних любимцев.

«А КТО СЕГОДНЯ ИГРАЕТ?»

За час до матча в кипящей от жары кастрюле стадиона только и разговоров среди журналистов: кто будет рулить сборной российских тренеров, кому достанется десятый номер – кому первый, кому – капитанская повязка, сдюжит ли в тридцатиградусном пекле два тайма (по 35 минут) поседевшая гвардия, пожмут ли друг другу руки бывший и нынешний тренеры ЦСКА – Газзаев и Зико?

Перечень вопросов велик, когда в заявке команды тренеров: Георгий Ярцев, Валерий Газзаев, Станислав Черчесов, бразильский волшебник Зико, Сергей Овчинников, Виктор Онопко, Андрей Баль, Федор Черенков, Александр Бородюк, Игорь Корнеев, Александр Тарханов… Для полноты палитры исторического матча из здравствующих не достает Юрия Семина, Олега Романцева, Валерия Карпина и «летучего голландца» Гуса Хиддинка.

– Рулить будет Козьмич, он давал установку, – делится Черчесов, спеша на скамейку запасных.

– Тренерская установка? – переспрашивает меня «белый Пеле» Зико, облачаясь в майку с десятым номером. – Я ее не расслышал.

ТОВАРИЩИ ОДНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ КРОВИ

На первой минуте встречи капитан тренеров Валерий Газзаев забивает гол-красавец из-за штрафной. Гол Газзаева – венец коллективной атаки с участием Ярцева, Корнеева и Зико. Зико и Газзаев заключают друг друга в объятия и далее всю игру делятся самым дорогим – футбольным мячом, нежно, мягко, с выдумкой…

– У нас в ЦСКА все тренеры здорово играют, и бывшие, и сегодняшние, – гордо поясняет журналистам президент ЦСКА Евгений Гинер, попыхивая дорогой сигарой на бровке.

Зико и Газзаев на скамейке запасных (разрешены обратные замены) не жалеют комплиментов в адрес друг друга. Суть комплиментов: пусть в одной команде играем впервые – мы давние товарищи одной футбольной крови.

Российский король паса Федор Черенков отдал Зико не только привычную «десятку» на майке, но и пульт управления игрой, скромно уйдя на правый фланг полузащиты.

Взамен бразилец дарит Черенкову пару шедевральных передач «под гол». Оценка Федора игры бразильца – большой палец вверх!

Не затерялись бы на поле в такой компании? – интересуюсь на бровке у Юрия Жиркова, без пяти минут новобранца лондонского «Челси».

– Сложный вопрос, – искренне смеется полузащитник ЦСКА. – Гляньте, в каком они порядке… И не смотрите, что у многих лишний вес.

В этот момент Георгий Ярцев фирменным «протыком» вратаря с близкого расстояния увеличивает преимущество в счете – 3:0.

ТАЙНАЯ СТРАСТЬ ИЛЬИ АВЕРБУХА

А что же звезды «Росич-Старко»? Весь первый тайм они безуспешно осаждают ворота Сергея Овчинникова. Вратарь краснодарской «Кубани» – как ласково «поддел» товарища Василий Березуцкий в прямом телеэфире – легонько отражает удары по воротам зампредседателя правительства РФ Александра Жукова и Аркадия Дворковича – помощника Президента России. Лишь во втором тайме, когда Овчинников сдал пост Станиславу Черчесову, соперник находит ключики к тренерской рамке. Не без поддавков, конечно, со стороны футбольных гуру.

Преуспевают «шоколадный заяц» российской эстрады Пьер Нарцисс, забивая с пенальти, и дважды чемпион мира по фигурному катанию Илья Авербух.

– Откуда такая отточенная техника владения мячом? – интересуюсь у Авербуха.

– В тайне от тренеров фигуристов гонял мяч во дворе, эту детскую страсть они во мне с детства гасили, ну а сегодня я взял свое. Может, раньше надо было профессию поменять, но это теперь в России наступила золотая эра футбола, а в мое время в золоте были фигуристы.

«НЫНЧЕ МЫ В ОДНОЙ КОМАНДЕ… ВЕТЕРАНСКОЙ»

– Не переживайте из-за валеркиного носа, – успокоил меня на фуршете известный защитник сборной СССР и киевского «Динамо» Андрей Баль. – До Киева заживет. Газзаев – мужик, сказал: все нормально, но снимок сделать нужно.

– Ты лучше расскажи, как Зико в 1982-м на чемпионате мира в Испании опекал персонально, еще и гол ввалил бразильцам, – просит Баля президент ФК «Старко» Юрий Давыдов. – Зико-то нам тогда не забил.

– Тоже вспомнил, с того матча 27 лет прошло, – поднимает бокал с апельсиновым соком Андрей Баль, чокаясь по кругу с Давыдовым, Тархановым, Онопко. – Тогда мы были молодыми… Тогда по заданию Лобановского я Зико наглухо закрыл, а нынче мы все в одной команде…ветеранской.

P.S.

А в послематчевом концерте поразил всех Эктор Бракамонте. Он, как заправский артист, спел песню на испанском под аккомпанимент известного гитариста Виктора Зинчука. Все могут футболисты!

«Росич-Старко» – «Тренеры России» – 3:5 (0:3) 12 июня. Стадион имени Э. Стрельцова. Главный судья В.Шавейко.

Голы: Газзаев, 1 (0:1); Бородюк, 24 (0:2); Ярцев, 33 (0:3); Авербух, 52 (1:3); Ярцев, 52 (1:4); Нарцисс, 54 – с пенальти (2:4); Корнеев, 63 (2:5); Авербух, 65 (3:5).

ТОП-5 ОТ ЮРИЯ СЕВИДОВА

1. ГАЗЗАЕВ

Великий индивидуалист. До сих пор обладает дриблингом, заслуживающим пристального внимания современных форвардов и защитников. Первый гол в матче исполнил изумительно.

2. ЗИКО

В лучшие годы его коньком была и обводка, сейчас мы насладились его дирижерскими умениями. Зико – большой мастер, великолепно работает с мячом, прекрасно видит поле.

3. ОВЧИННИКОВ И ЧЕРЧЕСОВ

Продемонстрировали высокий вратарский класс. В игре с любителями они могли два дня подряд играть и не пропускать мячи. Но соперника надо было уважить, за любовь к футболу. Станислав и Сергей по-прежнему в отличной физической форме.

4. БОРОДЮК И КОРНЕЕВ

Бородюк играл вполсилы, щадил соперников, которых мог обыграть в одиночку. Корнееву мешает лишний вес – но зато какая культура паса! Лишний вес – бич многих профессиональных футболистов, завершивших спортивную карьеру. Трудно заставить после бешеных нагрузок на сердце продолжать поддерживать форму для себя.

5. ЧЕРЕНКОВ И ЯРЦЕВ

Утратили скорость, но если бы рядом были быстрые партнеры, Федор своими неожиданными передачами принес бы много больше пользы на поле. Ярцев же будет забивать голы до ста лет, невероятный талант бомбардира.