Под эгидой ДФЛ. Играем через «не могу»

null
news
 

Самые горячие поклонники среди команд-участниц отборочного турнира ДФЛ были у команды из Орехово-Зуево. И дело тут вовсе не в том, что «десант» родительской поддержки дружно высаживался на уютном стадионе «Энергия», что находится в подмосковной Дружбе. Не менее горячую поддержку этим ребятам оказывали просто зрители, пришедшие посмотреть футбол.

Тренер ребят Александр Янушковский говорит, что в его команде большинство футболистов младше своих соперников. Но это его нисколько не смущает.

– Здесь приходится быстрей принимать решения, играть с полной самоотдачей. Моя цель: на примере матчей с более сильным соперником научить ребят играть в экстремальных ситуациях, через «не могу», чтобы, даже проигрывая, команда не опускала рук.

Надо отметить, что этот сезон в Детской футбольной лиге дебютный для пацанов, хотя они, несмотря на свой малый возраст, участвовали во многих других турнирах и показывали довольно неплохой результат.

Почему вы решили принять участие в этих соревнованиях?

– О Детской футбольной лиге я знаю давно. Турнир, бесспорно, можно назвать лучшим на территории России. Высокий уровень организации, подготовки полей – все эти компоненты очень важны для детей. Поэтому участие в подобных соревнованиях считается престижным и нужным для провинциальных команд. Тем более регулярные освещения в прессе, безусловно, подстегивают юных футболистов показать все лучшее, на что они способны.

–«Спартак», несмотря на то, что в чемпионате ДФЛ выступает впервые, можно назвать закаленным турнирным бойцом. Что поможет ребятам добиться успеха в этом розыгрыше?

– Прежде всего, продуманная система тренировок. Мы особое внимание уделяем и психологической устойчивости. Чемпионат ДФЛ продолжителен, на ребят ложится не только огромная физическая, но и непомерно большая нервная нагрузка. Обеспечить команде боевую форму к каждому матчу – основная задача.

Каждая игра обогащает ребят и тренеров определенным опытом. Как вы проводите разбор прошедшего матча?

– В этом мне помогают родители игроков. Иногда они снимают матчи на видеокамеру, а дома у себя в клубе, благодаря видеомагнитофону, мы не раз прокручиваем эпизоды игры, детально разбираем, как положительные моменты, так и допущенные ошибки. Теории вообще стараемся уделять как можно больше времени. Очень часто перед тренировками устраиваем просмотры видеоматериалов, привезенных из таких известных футбольных школ, как амстердамский «Аякс», «Манчестер Юнайтед». Без этих занятий мальчишек просто невозможно научить понимать футбол. Непросто бегать по полю, а мыслить, чувствовать игру и при этом быть не только исполнителями, но и уметь грамотно и технично сыграть в любом эпизоде.

По вашему мнению, подготовка мальчишек за рубежом во многом опережает, наши разработки в этой области?

– В нашей стране огромное количество классных специалистов. И я наоборот считаю, что наш детский футбол во многом превосходит западный. Да, конечно, там детям создаются все условия для качественного роста. Но мне кажется, что наши пацаны жестче, по-спортивному злее, да и физически намного сильней. Поэтому на многих международных турнирах российские команды, оказываются в числе призеров. У наших мальчишек есть потрясающая черта – не по годам сильный характер. Хочется верить в то, что из них вырастут классные мастера.

Какой стиль игры ближе вашим ребятам?

– Их стихия – атака, они не любят отсиживаться в обороне даже в самый кульминационный момент. Я пытаюсь привить им вкус к острым нестандартным действиям. И нельзя забывать про физическую подготовку. Сочетание техники и атлетизма – верный путь к победе.

МЫТИЩИ. Дивизион Г (1991 г.р.)

М

Команды

В

Н

П

Мячи

Очки

1

БЕРКУТ-СДЮШОР-3 Орел

4

2

0

11-0

14

2

СПАРТАК-ОРЕХОВО Орехово-Зуево

3

3

0

10-1

12

3

МЕТАЛЛУРГ Липецк

3

2

1

6-4

11

4

ТОРГМАШ Люберцы

3

1

2

6-2

10

5

СДЮШОР-ЛОКОМОТИВ Москва

2

2

2

5-2

8

6

ВОЛНА Дубна

1

0

5

2-12

3

7

ФК МЫТИЩИ Мытищи

0

0

6

0-19

0

САРАТОВ. Дивизион Г (1991 г.р.)

М

Команды

В

Н

П

Мячи

Очки

1

ЛАДА Тольятти

4

1

0

18-2

13

2

ЗАРЯ Самара

4

0

1

17-7

12

3

ОЛИМПИЯ Волгоград

2

2

1

11-8

8

4

СОКУР Саратов

2

1

2

20-9

7

5

СОКОЛ Саратов

0

1

4

3-19

1

6

ВОЛГА Ульяновск

0

1

4

2-26

1

КАМЕНКА. Дивизион Г (1991 г.р.)

М

Команды

В

Н

П

Мячи

Очки

1

СОДОВИК Стерлитамак

5

0

0

20-0

15

2

АРСЕНАЛ Тула

3

1

1

14-2

10

3

ВОЛНА Ульяновск

3

1

1

4-5

10

4

РАДУГА Белгород

1

1

3

5-9

4

5

ДЮСШ Каменка

1

1

3

5-10

4

6

ТИТАН Березники

0

0

5

1-23

0

Новости. Футбол