«Алания» снова на вершине. Обыграв прямого конкурента, футболисты из Владикавказа вернулись на первое место

В матче двух претендентов на повышение в классе игроки «Алании» разбирались с соперником, а игроки «Шинника» – друг с другом.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 16-й ТУР

Алания

2

Шинник

0

Поражение от «Балтики» заметно испортило настроение многим болельщикам «Алании», ожидавшим от любимцев уверенного марша в премьер-лигу. А тут еще «барсы» вынуждены были проводить матч с конкурентом без трех ведущих оборонцев – Годунка, Штанюка и Варзиева.

Изменилась и линия атаки. Валерий Петраков разнес в пух и прах нападающих, действовавших против «Балтики», и в игре с «Шинником» выпустил обновленный тандем форвардов: МысинТанделов. Правда, последний скорее играл оттянутого нападающего. В то же время номинальных крайних полузащитников Чижека и Дубенского Петраков перевел в центр.

Команды начинают матч без раскачки, игра проходит весьма живо. И с каждой минутой территориальное преимущество «Алании» приобретает все более четкие очертания. А вскоре открывает счет под оглушительный рев 18-тысячной публики (рекордной для этого сезона в первом дивизионе). Джамбулад Базаев с углового подает вдоль линии вратарской площади, и африканец Гнану буквально продавливает защиту и забивает гол. 1:0.

На 26-й минуте вратарь Песьяков чудом успевает среагировать на хитрый удар Чочиева со штрафного. Однако следующий же стандарт вновь приводит к взятию ворот. Танделов подкарауливает мяч на дальней штанге и переправляет его в ворота после скидки Прошина. 2:0.

В какой-то момент у ярославцев сдают нервы. Яшин срывается на партнере Ндри, и дело едва не доходит до драки. «Горчичники» обоим игрокам лишь ненадолго остужают эмоции. Инцидент, по слухам, находит продолжение и в раздевалке.

После перерыва ход игры не меняется. Быть может, «Шинник» и смог бы переломить ход поединка, но уж слишком поздно ярославцы засучили рукава. После короткого расставания с первым местом «Алания» вновь возвращает себе лидерство.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Иван ЛЯХ, главный тренер «Шинника»

– Мы провели два разных тайма. Первый провалили из-за отсутствия старания. Во втором действовали получше, начали создавать моменты. «Алания» превзошла нас за счет самоотдачи и желания. Перед игрой мы заостряли внимание игроков на стандартах «Алании», но в итоге оба гола пропустили с угловых. За потасовку в конце первого тайма Яшин будет оштрафован. Нельзя на людях позволять себе подобное. Тем более в отношении темнокожих легионеров.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»

– Обе команды показали хорошую игру. Нам удался первый тайм. После перерыва играли по счету. Рад, что мои слова начали доходить до игроков с первых минут. В отсутствие ключевых защитников наша оборона сыграла без серьезных ошибок.

СТАТИСТИКА

Алания (Владикавказ) – Шинник (Ярославль) – 2:0 (2:0).

Голы: Гнану, 12 – 1:0, Танделов, 27 – 2:0.

Алания: Цыган, Гнану, Прошин, Валентич, Дубенский, Чочиев, Чижек, Д.Базаев (к) (Бибилов, 87), Г.Базаев, Танделов (Айларов, 73), Мысин (Яркин, 80).

Шинник: Песьяков, Вьештица, Рикардо (к), Ндри, Войдель (Кузнецов, 64), Бурченко, Яшин, Аджинджал, Бузникин (Бочков, 77), Резников (Олексич, 32), Бурмистров (Еркин, 82).

Наказания: Базаев, 40, С.Яшин, 40, Ндри, 40, Рикардо, 42, Бузникин, 67, Цыган, 84 – предупреждения.

Судья В.Харламов (Москва).

16 июня. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 18 000 зрителей. +19 градусов.

Удары по воротам: 10-13, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 7-3.

Лучший игрок матча: Ибрагим Гнану («Алания»).

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСТАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ

Луч-Энергия (Владивосток) – Краснодар (Краснодар) – 2:1 (1:1).

Голы: Дедечко, 7 – 1:0, Михеев, 23 – 1:1, Смуров, 62 – 2:1.

Луч-Энергия: Чичкин, Новкович, Кристич, Казанцев, Данцев, Гублия (Артем Михеев, 89), Мор (Смуров, 56), Дедечко, Михалев (Сахневич, 90), Роденков, Кудряшов (к).

Краснодар: Пчелинцев, Соколов (Татарчук, 69), Калешин (к), Фатуллаев, Дубровин, Цуканов (Баламестный, 87), Олейник, Сафонов (Коваленко, 89), Дорожкин (Лошкарев, 62), Андрей Михеев, Лаго.

Наказания: Соколов, 22, Цуканов, 37, Роденков, 63, Дубровин, 75, Гублия, 76, Дедечко, 78, Олейник, 80, Андрей Михеев, 82 – предупреждения.

Андрей Михеев, 82 – удаление (2 ж.к.).

Судья Э. Малый (Волгоград).

16 июня. Владивосток. Стадион «Динамо». 2400 зрителей. +5 градусов.

Удары по воротам: 6-11, из них в створ ворот: 3-6, угловые: 9-5. Лучший игрок матча: Рикардо Лаго (Краснодар).

Чита (Чита) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0 (1:0).

Гол: Нагибин, 15 – 1:0.

Нереализованный пенальти: Зеба, 35 (вратарь).

Чита: Синицын, Щеглов, Аликин, Булатенко, Бодялов, Подпругин, Хабаров (Селецкий, 70), Крейсман (к) (Гармашев, 56), Ванев, Богю (Ионов, 78), Нагибин (Беличенко, 74).

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Ложкин, Куканов (Романенко, 69), Славнов, Тодорович, Зеба (Кренделев, 68), Перов (Пименов, 72), Гогниев (к), Кобялко (Грубештич, 72).

Наказания: Аликин, 35, Нагибин, 58, Перов, 58, Селецкий, 90, Славнов, 90, Ложкин, 90 – предупреждения.

Судья Л.Верулидзе (Владикавказ).

16 июня. Чита. Стадион «Локомотив». 3200 зрителей. +12 градусов. Дождь. Удары по воротам: 4-3, из них в створ ворот: 1-1, угловые: 2-2.

Лучший игрок матча: Иван Нагибин («Чита»).

(Тимур ЛАМБАЕВ)

Урал (Свердловская область) – Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – 2:0 (0:0).

Голы: Шишелов, 51 – 1:0, Шишелов, 73 – 2:0.

Урал: Солосин, Кацалапов (Щаницин, 46), Поворов, Степанец, Рязанцев, Шатов (Герк, 77), Катульский (к), Фидлер, Скрыльников, Шишелов (Ятченко, 80), Мамтов (Корнилов, 86).

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Соловей, Комаров (Варакин, 65), Ершов (к), Недозеров (Лактионов, 71), Скворцов, Санников, Хлебников (Нестеренко, 69), Магжанов (Давыдов, 59), Садиров, Николаев.

Наказания: Мамтов, 10 – предупреждение.

Судья А. Еськов (Москва).

16 июня. Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 3000 зрителей. +25 градус.

Удары по воротам: 11–4, из них в створ ворот: 5–1, угловые: 2–1.

Лучший игрок матча: Владимир Шишелов («Урал»).

(Роман ОРЛОВСКИЙ)

Сибирь (Новосибирск) – Анжи (Махачкала) – 2:1 (2:0).

Голы: Молош, 28 – 1:0, Саджая, 31 – автогол – 2:0, Данишевский, 86 – 2:1.

Сибирь: Чепчугов, Молош, Дегтярев (Станковски, 79), Медведев (к) (Выходил, 69), Бухряков, Шуленин, Аравин, Зиновьев (Алексей Васильев, 74); Самойлов, 87), Шестаков, Горак, Житников.

Анжи: Абаев, Аладашвили, Цораев, Ходжава (Данишевский, 39), Тагирбеков (к), Жосан, Мамаев (Агаларов, 67), Зуев, Бакаев, Мазалов, Саджая.

Наказания: Ходжава, 32, Шуленин, 35, Бакаев, 60, Зуев, 69, Цораев, 72 – предупреждения. Бухряков, 65, Бакаев, Мазалов – оба после окончания игры – удаления.

Судья В.Дорошенко (Ейск).

16 июня. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7300 зрителей. +9 градусов. Дождь.

Удары по воротам 12-10, из них в створ ворот: 6-1, угловые: 5-6.

Лучший игрок матча: Дмитрий Молош («Сибирь»).

После матча обе команды стали дружно выяснять отношения в центре поля. Досталось даже главному арбитру, который пытался вытащить из кармашка свои карточки. Сделать это ему удалось с огромным трудом.

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – Балтика (Калининград) – 1:0 (1:0).

Гол: Бородин, 9 – 1:0.

Нижний Новгород: Коченков, Липко (Говоров, 77), Шпедт, Васин, Жильцов, Земченков, Козлов (Гетигежев, 65), Черевко (Ваганов, 83), Зюзин, Агиев (к), Бородин (Губанов, 90).

Балтика: Барановский, Матьола (к), Попов, Ревякин, Кенкишвили (Трусевич, 71), Крыштафович, Окорочков, Коломийченко, Джидич, Егоров (Бабич, 76), Голубов (Симонов, 82).

Наказания: Зюзин, 64 – предупреждение.

Судья Д.Попов (Москва).

16 июня. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2000 зрителей. +24 градуса.

Удары по воротам: 12-9, из них в створ ворот: 5-5, угловые: 5-4.

Лучший игрок матча: Илья Бородин («Нижний Новгород»).

(Алексей ХИТРЮК)

Металлург (Липецк) – Носта (Новотроицк) – 0:1 (0:0)

Гол: Пазин, 68 – 0:1.

Нереализованный пенальти: Стефанович, 71 (вратарь).

Металлург: Шамрин, Иванов (к), Ивченко, Журавлев, Сыропятов, Овчинников (Телегин, 46), Фомичев (Гаджибеков, 68), Костин, Стефанович (Григорян, 79), Рыжих (Захаров, 81), Кренделев.

Носта: Вавилин (к), Будников, Ан.Семенов, Лунгу, Пазин, Левшин, И.Семенов, Павленко (Антонников, 73), Клопков, Ал.Семенов, Лебедев.

Наказания: Будников, 12, Лебедев, 21, Овчинников, 36, Фомичев, 66, Рыжих, 76, Телегин, 86, Вавилин, 88, Лунгу, 89, Сыропятов, 90, Антонников, 90 – предупреждения.

Судья А.Гвардис (Калининград).

16 июня. Липецк. Стадион «Металлург». 4000 зрителей. +23 градуса.

Удары по воротам: 17-9, из них в створ ворот: 4 (1 перекладина)-4, угловые 7-3.

Лучший игрок матча: Денис Вавилин («Носта»).

(Евгений АРУТЮНОВ)

СКА-Энергия (Хабаровск) – Черноморец (Новороссийск) – 2:0 (2:0).

Голы: Алхимов, 18 – 1:0, Кармазиненко, 39 – 2:0.

СКА-Энергия: Кабанов, Епифанов, Серан, Хатаженков, Казиханов, Багаев, Коновалов (к), Сафрониди (Нечаев, 46), Запояска (Суховерхов, 65), Кармазиненко, Алхимов (Гарбуз,80).

Черноморец: Кот, Сахаров, Удалый (к), Калешин, Пучков, Емкужев (Игумнов, 74), Бурзиев (Коноваленко,58), Каркаев (Орещук, 74), Кочубей, Лунин, Каратляшев.

Наказания: Лунин, 32, Кармазиненко, 40, Коновалов, 51, Запояска, 55 – предупреждения.

Судья С.Сергеев (Благовещенск).

16 июня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 4000 зрителей. +22 градуса.

Удары по воротам: 13-13, из них в створ ворот: 4-4, уговые: 4-3.

Лучший игрок матча: Дадаш Казиханов («СКА-Энергия»).

(Александр ВИШНЕВСКИЙ)

Салют-Энергия (Белгород) – Витязь (Подольск) – 1:1 (1:0).

Голы: Кушов, 15 – с пенальти – 1:0, Мельников, 64 – 1:1.

Салют-Энергия: Беленов, Жирный, Отюцкий, Марков, Коробкин, Кушов (к), Сурнев, Шевченко (Тонких, 88), Бекетов, Порошин (Васильев, 61), Шелютов (Ткачук, 79).

Витязь: Соколов, Лобов, Калашников, Архипов (Шарин, 82), Анохин (Мязин, 64), Григорян, Шабаев, Измайлов, Смирнов (к), Першин (Мельников, 46), Полевиков (Киреев, 46).

Наказания: Кушов, 11, Архипов, 21, Коробкин, 29, Полевиков, 45, Григорян, 52, Жирный, 63, Шелютов, 65, Сурнев, 73, Измайлов, 86 – предупреждения. Коробкин, 54 – удаление (2-я ж.к.).

Судья М.Вилков (Нижний Новгород).

16 июня. Белгород. Стадион «Салют». 10 000 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 11-13, из них в створ ворот: 3-11, угловые: 3-5.

Лучший игрок матча: Александр Беленов («Салют-Энергия»).

ФК МВД (Москва) – Волга (Нижний Новгород) – 0:0.

ФК МВД: Кликин, Минеев (Черниговский, 46), Мазов, Корнилов, Утицких (Усачев, 71), Аюпов, Королев, Саркисян (Липаткин, 78), Кантонистов, Котов, Демкин (Усиков, 62).

Волга: Астахов, Андреев, Тараканов, Буйволов, Айдов, Полянин (Аристархов, 64), Зернов (Прокофьев, 46), Рашевский, Семакин, Трифонов (Осадчук, 73), Хазов (Иньяц, 85).

Наказания: Рашевский, 9, Минеев, 20, Андреев, 65, Королев, 68, Саркисян, 78, Аристархов, 81, Черниговский, 82 – предупреждения.

Судья В.Мешков (Дмитров).

16 июня. Домодедово. Стадион «Авангард». 700 зрителей. +25 градусов.

Удары по воротам: 9-2, из них в створ ворот: 3-1, угловые: 5-1.

Лучший игрок матча: Альберт Саркисян (ФК МВД).