Звездный путь. Приоритетом в деятельности «Национальной академии футбола», которая в 2008 году потратила на развитие игры более миллиарда рублей, становится воспитание молодых талантов

Фонд «Национальная академия футбола», чье финансирование производится из личных средств Романа Абрамовича, еще несколько лет назад стал одной из первых футбольных организаций, открывших свой бюджет. В соответствии с отчетом о финансовой деятельности за 2
news

ФУТБОЛ. НОВОСТИ
КОММЕНТАРИЙ К ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ «НАФ»

Фонд «Национальная академия футбола», чье финансирование производится из личных средств Романа Абрамовича, еще несколько лет назад стал одной из первых футбольных организаций, открывших свой бюджет. В соответствии с отчетом о финансовой деятельности за 2007 год на развитие футбола в России «НАФ» потратила 1 миллиард 200 миллионов рублей.

КАК ПУШКИН СТАЛ БОЛЕЛЬЩИКОМ

…Толпы людей на улицах. Салют. Танцы и футбол прямо на проезжей части. Братания болельщиков с милиционерами и гаишниками. Сотни развевающихся триколоров в руках у пешеходов и в окнах машин. Непрерывное гудение клаксонов. Памятник Пушкину на Тверской, украшенный шарфом российской сборной…

Год назад, в ночь с 21 на 22 июня, Москва восторженно отмечала победу в четвертьфинале Евро над «летучими голландцами», которых дружина Гуса Хиддинка «приземлила» всем на зависть и удивление. Да что там Москва – вся страна ликовала и пела здравицы в честь сборной России. Впервые за много лет наши игроки дали понять, что перестали быть чужими на футбольном празднике жизни.

«Один мудрый голландский тренер переиграл 11 талантливых голландских футболистов» – так сразу после финального свистка описал удивительную победу сборной России Андрей Аршавин, чья игра в тот день покорила всю Европу. Вклад Гуса Хиддинка в этот успех переоценить невозможно. Даже его критики, не замолкавшие с момента приезда голландца в Россию, признали: сборной руководит Тренер с большой буквы.

Евро-2008 мог стать лебединой песней Хиддинка в России. К тому моменту его контракт с РФС завершался – и можете не сомневаться: предложений о смене работы наставнику поступало немало. Однако Гус был краток: «Я крайне не люблю бросать дело, не доводя его до конца. И мне очень хочется вывести сборную России на чемпионат мира в ЮАР. К тому же у меня есть обязательства перед людьми из «Национальной академии футбола», которые всячески заботятся о развитии футбола в России».

Собственно, именно Фонд «Национальная академия футбола», который на личные средства содержит Роман Абрамович, пригласил Хиддинка в Россию и платит ему зарплату. Хотя контракт голландца подписан с РФС, гарантом его работы в России служит «НАФ». И, несмотря на финансовый кризис, все обязательства выполняются в полном объеме.

– Нам важно, чтобы Гус был спокоен за свое будущее и будущее сборной, – заявил по этому поводу председатель правления Фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков. – И пока он здесь, нужно по максимуму использовать его знания и опыт.

К слову, по условиям контракта с РФС премия Хиддинка за успешное выступление сборной на Евро-2008 составила три миллиона евро «чистыми». Эти деньги голландцу тоже выплачивала «НАФ».

А СУДЬИ КТО?

Приглашение такого дорогостоящего специалиста, как Гус Хиддинк, – далеко не все, чем ограничивается забота Фонда о тренерских кадрах. Воспитание нового поколения тренеров – так звучит одна из задач, стоящих перед «НАФ». За 2008 год проведено более десятка семинаров в различных регионах страны – самые перспективные получают приглашения на учебу в ВШТ и отправляются на стажировку в Голландию.

В рамках того же проекта «Содействие в подготовке и обучении спортсменов, учащихся, специалистов и тренеров по футболу» (п. 5) проходят и семинары для начинающих судей.

– Просто удивительно, чего при вдумчивой работе можно за короткий срок добиться в деле поиска и обучения молодых арбитров, – говорит глава инспекторского комитета РФС, известный в прошлом судья международной категории Алексей Спирин. – При содействии и всемерной поддержке «НАФ» мы организовали по-настоящему инновационный проект в области судейства. Суть его такова: в регионе высаживается «десант» в лице ведущих преподавателей, вооруженных методическими материалами. И в течение нескольких дней люди, желающие стать арбитрами, штурмуют предлагаемые им знания. «НАФ» обеспечивает все: экипировку, питание, жилье, те самые методические материалы… За последнее время мы побывали в десяти регионах России от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. И самое главное – видны плоды работы. Шестьдесят арбитров уже привлекается к судейству матчей второго дивизиона и даже первого – хотя тут пока еще в качестве ассистентов. Нашим подходом, который во многом уникален, заинтересовались даже в ФИФА.

Здесь, пожалуй, стоит добавить, что современные средства связи, которые во время матчей используют арбитры премьер-лиги, тоже приобретались на средства, выделенные Фондом Романа Абрамовича (п. 10.3.1).

ГОСУДАРСТВО ПРИНЯЛО ЭСТАФЕТУ

Если взглянуть на годовые отчеты «НАФ» за предыдущие годы, бросаются в глаза внушительные суммы, которые Фонд тратил на развитие материально-технической базы российского футбола. Строительство синтетических полей, на которых гоняют мяч тысячи и тысячи мальчишек, и в 2008 году было самой затратной строкой в бюджете организации (п. 1). Четыре десятка газонов, уложенных от Питера до Хабаровска и от Владикавказа до Анадыря, обошлись Фонду Романа Абрамовича в 361 миллион рублей, на 37 миллионов больше, чем годом ранее.

Но при этом основным своим успехом в «НАФ» считают то, что укладкой полей удалось заинтересовать местные власти. Вложившись в проект, они более четко контролируют развитие футбольной и околофутбольной инфраструктуры, следят за тем, чтобы поля использовались строго по назначению.

Более того, после принятия Федеральной целевой программы «Развитие спорта в РФ на 2006–2015 годы» функции, которые до этого по доброй воле выполнял Фонд Абрамовича, взяло на себя государство.

– Обеспечив минимальную материально-техническую базу, в программе полей мы поставили точку, – отметил в этой связи Сергей Капков. – Теперь наша задача – появление в России звезд мирового уровня.

В рамках реализации этой задачи Фонд взял шефство над тольяттинской Академией имени Коноплева (п. 10.3), выпускники которой уже пополняют даже команды премьер-лиги. Самый известный ее воспитанник – Алан Дзагоев, 19-летний полузащитник, еще в прошлом году восхитивший всех своей игрой за ЦСКА и даже дебютировавший в сборной России.

КАК «АКАДЕМИКИ» ОБЫГРАЛИ «АРИСТОКРАТОВ»

После ухода из жизни своего основателя Юрия Коноплева тольяттинская Академия была на грани закрытия. Сейчас все изменилось кардинально. Размахом и профессиональным подходом к каждой мелочи Академия поражает любого посетителя. К слову, ведущим специалистом Академии является Луи Кулен – голландец, которого рекомендовал сам Хиддинк. А помощники Гуса по сборной России Арно Филипс и Раймонд Верхейен планируют проводить на базе Академии футбольные семинары.

Устраиваются здесь и «круглые столы» – один из них, посвященный проблемам юношеского футбола, прошел в конце мая. В нем, в частности, приняли участие известные наставники – Гаджи Гаджиев, Михаил Гершкович, Сергей Горлукович и другие. Все они были в восторге от условий, в которых учатся и тренируются мальчишки.

– Комнаты, в которых живут ребята, больше напоминают номера в четырех- и даже пятизвездочных отелях, – делится впечатлениями председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. – Футбольные поля на любой вкус, манеж, тренажерные залы, оснащенные по последнему слову техники, бассейн с гидромассажем, турецкая и русско-финская бани, столовая, в которой блюда готовит опытнейший шеф-повар из Сербии… Мы о таких условиях могли только мечтать! К тому же и образование мальчишки получают прямо в стенах Академии – не надо полдня ездить на тренировку, как бывало в мои времена. Не случайно ребята так успешно выступают на всех уровнях – на первом этаже базы в холле стоят кубки, выигранные воспитанниками Академии. Так их едва ли не сотня! Причем, насколько я понял, филиалы Академии «НАФ» планирует открыть и в других местах.

Недавно коллекцию наград Академии пополнили мальчишки 1995 года рождения, выигравшие Кубок России в своем возрасте. А в апреле 17-летние «академики» на средства Фонда Абрамовича отправились в Англию, где играли и тренировались с молодыми игроками «Челси». Оба товарищеских поединка на британской земле россияне выиграли. У сверстников – 4:2, у молодежной команды «аристократов», в которой собраны футболисты на два года старше, – 1:0. При том внимании, которое уделяет тольяттинской кузнице талантов «НАФ», есть серьезная надежда, что ребята не только привыкнут побеждать представителей ведущих футбольных держав, но и сами станут законодателями моды в «игре миллионов».

И кто знает – может, через несколько лет, после победы сборной России в финале какого-нибудь крупного международного турнира, на улицы наших городов опять придет большой футбольный праздник…