«Водными займитесь процедурами...». Аномальная непогода может сорвать подготовку российских клубов на сборах в Европе

«Советский спорт» уже подробно писал о сборах российских команд в Австрии. Тут в конце июня собралась почти вся премьер-лига, а в придачу, кажется, и все европейские циклоны. Дождь льет каждый день, заставляя задумываться: не просчитались ли клубы, выбра
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ТЕМА НОМЕРА: АВСТРИЙСКИЕ СБОРЫ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ

«Советский спорт» уже подробно писал о сборах российских команд в Австрии. Тут в конце июня собралась почти вся премьер-лига, а в придачу, кажется, и все европейские циклоны. Дождь льет каждый день, заставляя задумываться: не просчитались ли клубы, выбрав Европу для тренировок во время паузы в чемпионате? Не лучше ли было остаться дома? Корреспонденты «Советского спорта» в Австрии и России собрали мнения по этим вопросам.

«МАТЧИ ИЗ-ЗА ДОЖДЯ ПРЕКРАЩАЛИ. СБОРЫ – НЕТ»

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

– Для Австрии это ненормальная погода, – надевает капюшон ветровки матч-агент ФИФА Вячеслав Проценко, наблюдая за тренировкой «Локо». Он занимается организацией сборов и матчей многих российских (и не только) команд. Вновь моросит дождь из тучи, наткнувшейся на одну из невысоких гор. – Да, в это время года тут бывают дожди, но не в таком количестве. Льет пять дней подряд. Причем не только в Австрии. И в Германии, и в Венгрии та же картина…

– Клубы, которые находятся на сборе в восточной части Австрии, не выдерживают. «Терек» вот, например, досрочно завершил сбор.

– Слышал об этом. Но подробностей не знаю. В той же стороне находится и «Ростов», у которого нет проблем.

– В вашей практике были случаи, чтобы команда досрочно уезжала со сбора из-за плохой погоды?

– Нет. Бывало, что матчи прекращали или отменяли. Вот в прошлом году «Фейеноорд» и «Брюгге» играли контрольную встречу в Турции. И во время матча пошел такой дождь, что не было видно ничего в десяти метрах. Игру пришлось переносить.

– А «Локомотиву» из-за непогоды в первый день пришлось переносить тренировку из Австрии в Германию…

Юрий Семин подошел профессионально к этому вопросу. Он решил поберечь, по сути, свое поле, на котором «Локомотиву» тренироваться еще больше недели. Если бы команда занималась на нем в день приезда, это точно сказалось бы на газоне. Кстати, до этого на него раньше вообще никто не выходил.

– То есть?

– Газон только уложили. Как сказал мне хозяин гостиницы, он обошелся ему примерно в 300 тысяч евро. Так что в четверг «Локомотив» стал первой командой, которая его опробовала.

– И осталась довольна, несмотря на то что газон поливало несколько дней.

– Да. Семин вообще сказал, что поле идеальное. И это несмотря на то количество воды, что вылилось на него.

– Недоволен, наверное, только хозяин отеля. При такой-то погоде и интенсивности тренировок поляну стоимостью 300 тысяч евро можно быстро привести в негодность.

– Конечно, он переживает. Но в то же время понимает, что за сборы заплачены деньги. И команда должна работать. Что она и делает.

– И такие поля здесь в каждой деревушке?

– Нет, футбольных полей здесь не так много. Но если они есть – то очень хорошего качества. Не зря же в этот регион, помимо «Локомотива», едут киевское «Динамо», московский «Спартак», донецкий «Шахтер», «Сатурн».

– Причем у всех наших и украинских клубов есть отличные базы дома, где созданы все условия для подготовки.

– Согласен. Во многом клубы приезжают сюда из-за большого количества спарринг-партнеров. Разговаривал на днях с Мирчей Луческу (главным тренером «Шахтера». – Прим. ред.), они километрах в тридцати от «Локомотива» живут. Он передал через меня привет Семину и спросил, почему «Шахтер» не играет контрольную встречу с его командой. Пришлось отшутиться: «А вы мало с ним играли в этом году?» (Будучи главным тренером киевского «Динамо», Семин четыре раза встречался в прошлом сезоне с Луческу и его «Шахтером» в различных турнирах. – Прим. ред.) Кстати, Мирча тоже очень много внимания уделяет теме полей. Когда особенно сильно лило, он отправлял ребят на искусственный газон, что по соседству.

– И все-таки: почему наши клубы не остаются на своих роскошных базах, а летят за границу?

– Финансовый вопрос в данном случае неактуален. По затратам сбор в Австрии для российского клуба обходится не дороже, чем сбор на собственной базе. К тому же тут отличный сервис. Немцы и австрийцы традиционно пунктуальны. Они относятся так ко всему: к уходу за газонами, уюту в отелях, чистоте на улицах. Вот, например, мы сказали хозяину гостиницы, что нам понадобятся маленькие ворота определенных размеров. Таких тут не было. Они уточнили размеры и изготовили на заказ к приезду команды.

«У НАС НА ЮГЕ БЫВАЕТ ПОХЛЕЩЕ»

МНЕНИЕ ИГРОКА

Вратари «Локо» уходят самыми мокрыми с тренировки. Мареку Чеху, Гильерме и двум Иванам – Левенцу и Пелиццоли чаще других приходится «нырять» за мячом. Впечатлениями корреспондент «Советского спорта» попросил поделиться единственного россиянина среди голкиперов команды.

– Да мне не привыкать к таким дождям, – говорит Иван Левенец, уроженец Анапы. – Когда играл за местный «Спартак» или в дубле «Жемчужины», и похлеще ливни случались. Так что все это мы уже проходили. Двух комплектов экипировки на две тренировки в день вполне хватает. Конечно, когда мяч мокрый, он совсем другим становится. А требования тренера вратарей остаются прежними: мяч все равно надо ловить намертво. Что уже сложнее.

«ВОДА, КРУГОМ ВОДА!»

МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦА

Ожидалось, что на этом сборе Юрий Семин даст приличную нагрузку своим подопечным, дабы подтянуть «физику». Но неожиданно дополнительную нагрузку получили и администраторы команды, свидетельствует корреспондент «Советского спорта». Стирка и сушка одежды игроков продолжается почти беспрерывно. Задействованы все комплекты экипировки. Дело в том, что ее можно выжимать уже после первых минут тренировки. А администраторам остается грустно напевать: «Вода, вода, кругом вода…».

Грустно смотреть и репортажи в местных новостях. В некоторых регионах страны – настоящий потоп, стихийное бедствие. Какие уж тут сборы?.. Только в обратную дорогу. Можно было бы запаниковать и «Локомотиву». Если каждый день будет лить как из ведра, как тренироваться, не разбив поле? Приехав в местечко Вальхзее, Юрий Семин быстро сориентировался и перенес первую тренировку. Тем более тренеру пообещали, что на следующий день погода улучшится.

И действительно, в четверг даже выглядывало солнце. Но только в коротких промежутках после обильного «полива». В очередной раз ехать тренироваться в Германию не было смысла, и Семин отправился мерить шагами местную поляну. «Годится!» – провозгласил он через некоторое время. Корреспондент «Советского спорта» тоже прошелся по полю и убедился, что новый дренаж с работой справляется отлично, не давая превратить поляну в болото. Только несколько мест по краям газона в лужах. Они уже огорожены красно-белыми «аварийными» лентами бдительными австрийцами.

Работники, которые занимаются газоном, едва его покидают футболисты, выходят на поляну с вилами, граблями. Они латают выбоины, убирают вырванную траву. Во многом из-за такого щепетильного отношения к полю (а на самом деле и ко всему хозяйству, которое ведется здесь образцово) удается сохранять его в надлежащем виде. И пока стихия бессильна против австрийского порядка.

Вероятно, останься «Локо», да и другие наши клубы в России, им не пришлось бы беспокоиться за качество поля или срыв сбора. Но и дома есть проблемы. Перед отъездом в Австрию я побывал на тренировке «Химок» на стадионе «Родина». Казалось бы, отличный газон, все условия для занятий, не нужно никуда уезжать. Но за границу подмосковный клуб все-таки отправился. Там не отключают горячую воду, как это сделали в Химках.

И правда – вода, кругом вода…

Новости. Футбол