Договорные матчи – как гнилая колбаса… Общественное мнение осудило матч в Грозном, но не остановило производство ему подобных

Мне кажется, проблема договорных матчей и борьбы с ними заметно эволюционировала. События вокруг игры «Терек» – «Крылья Советов», которую общественное мнение квалифицировало не без иносказаний (кому охота лишний раз судиться), но тем не менее достаточно
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРОДОЛЖАЕМ РАЗГОВОР. ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Мне кажется, проблема договорных матчей и борьбы с ними заметно эволюционировала. События вокруг игры «Терек» – «Крылья Советов», которую общественное мнение квалифицировало не без иносказаний (кому охота лишний раз судиться), но тем не менее достаточно ясно, принципиально отличаются от прежних подобных историй. И вот чем.

СРЕАГИРОВАЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ И ЖУРНАЛИСТЫ…

Мы видим, что, собственно, только общественное мнение и является действенным инструментом в данный момент. Если действия команд не кажутся спортивными, если создается впечатление, что одна команда сдает матч другой – она будет покрыта позором. Наверное, не всегда и не везде. В данном случае сказывается то, что происходящее связано с Самарой – городом, где футбол, в глазах местных жителей в первую очередь, давно стал лицом и города, и области.

Правда, в развеселые времена Авалу Шамханова, который в бытность свою клубным руководителем (должность, извините, не вспомню), чуть ли не по бровке бегал с требованиями соответствующего рода, публика так не реагировала. Но это ведь тоже – изменение…

Главное, что в данном случае источником всей реакции на матч стал болельщицкий Интернет. Не журналисты и не авторы многомудрых колонок. Старт дал именно Интернет – а мы, те, кто пишет и говорит о футболе, оказались в ситуации, когда уже не могли ни отрицать, ни замалчивать очевидное. Ведь на карте стояла репутация. А репутация – основа нашей профессии. Ее легко потерять и очень трудно восстановить. Реакция болельщиков повлекла за собой и предопределила волну пишущих и говорящих СМИ.

Но дело тут вот в чем. Договорные матчи – как гнилая колбаса: сарафанное радио немедленно распространит по округе, что вот такую-то брать нельзя – но ведь делают тухляк не для того, чтобы травить народ, а чтобы уворовать денег. Прочее – уже следствие. Так же с плохими фильмами, которые не перестанут снимать оттого, что на них не ходят (всегда были и будут люди, умеющие находить шальные деньги и пилить их); так же с плохими автомобилями, которые никто не перестанет делать оттого, что они неконкурентоспособны…

Общественное мнение в данном случае – естественная реакция потребителя. Но привести к последствиям в виде расследования она может только в совершенно готовом к этому обществе.

ПОТОМ ЧИНОВНИКИ…

Мы должны признать, что механизма борьбы с договорными матчами в нашем футбольном обществе нет. Ведь даже президент РФС, теперь еще увеличивший свой статус – еще и министр спорта, ограничивается фразой о том, что ему грустно и неприятно.

Мы должны признать и то, что сегодня наш футбол таков, что иногда расследования просто бессмысленны. Вот почитайте хронику расследований в итальянском спорте – в футболе, вокруг футбола – с допингом, с проститутками там еще был скандал… Там – фактура. Там вскрывается подпольная индустрия. Там садятся в тюрьму люди, действительно наживавшиеся незаконно. Ну, или вылетают из профессии. А вылетев или сев, они продолжают себя защищать – и иногда успешно.

Скажите, какое расследование договорного матча команд Икс и Игрек можно провести, если одна из них отдает игру другой вследствие, допустим, того, что один губернатор решил сделать приятное другому губернатору?

Да никакого. Тут нет ни предмета расследования, ни способов. Тут нечего просто-напросто вскрывать.

А вы понимаете, что такое возможно сплошь и рядом? Вот смотрите: возьмем гипотетическую ситуацию, нарочито гипотетическую. Некоторое время назад губернатор Томской области Кресс делал заявление, что его правительство не планирует помогать футбольному клубу «Томь». Это в общем-то его право. Вполне возможно, что в области нет возможности в кризисные времена содержать футбольную команду. Мало того: скажем прямо – по законам нашей страны область помочь с зарплатами и не может, потому что бюджетные деньги на это расходовать нельзя. А можно – на финансирование стадиона, на содержание спортивной базы, на перелеты, кажется… Ну, я не законник. Я только принцип знаю.

Ждали от губернатора не погашения зарплат, а помощи в поисках спонсоров клуба. Это из области моральных обязательств в общем-то…

Так вот. При этом мы с вами знаем, что есть две большие разницы – просуществует «Томь» до конца первого круга и снимется или снимется сразу. В первом случае матчи первого круга с их поражениями и победами, которые очень по-разному сказались на турнирной таблице, остаются, а во втором круге записываются поражения 0:3. А если сразу – то «Томь» считается как бы и не участвующей и все матчи с ее участием аннулируются.

Чувствуете разницу?

Фантазия, жги! Допустим, что губернатор Кресс ненавидит ЦСКА с детства и хочет сделать приятное товарищу молодости, который болеет, допустим, за «Рубин». Он принимает меры, в губернаторском положении это совсем не сложно, чтобы до конца первого круга «Томь» дотянула. И у ЦСКА остаются, таким образом, минус три очка.

Ситуация придуманная. Я буду надеяться, что «Томь» выживет. Но суть-то остается.

Не поборешься.

… И ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

И вот к чему я клоню. Мы – общественное мнение. Отчасти журналисты, но главное – люди. Те, кто смотрит футбол.

Мы среагировали. Продолжения это не имеет.

Эскалация болельщицкого гнева уже привела к тому, например, что у футболиста «Крыльев» сожгли машину. Это – уголовное преступление.

Эскалация в СМИ в данный момент может привести – и скорее всего приведет – к тому, что пострадает стрелочник. Стрелочников у нас находят легко.

Вы этого хотите? Я – нет.

Тем более что саму идею это дискредитирует в не меньшей степени, чем существование договорных матчей как таковых.

Мне кажется, всем все уже ясно. Пора думать о том, как жить дальше, в том числе сохранив свое хрупкое и действенное средство борьбы с договорняками – общественное мнение. Позор, который рушится на тех, кто так играет.

Время разбираться с тем, почему они так играют. К этому средствами общественного мнения приблизиться невозможно.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

«СПОРТ» ПОКАЖЕТ МАТЧ «ТЕРЕК» — «КРЫЛЬЯ» В ПОНЕДЕЛЬНИК?

Высока вероятность, что телеканал «Спорт» покажет повтор нашумевшего матча «Терек» — «Крылья Советов» в понедельник, 6 июля. Об этом генеральный директор канала Василий Кикнадзе сообщил корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.

Напомним, ранее представители «Спорта» и телекомпании «НТВ—Плюс», владеющей эксклюзивными правами на показ игр премьер-лиги, договорились о показе этого матча на общедоступном канале. С такой инициативой выступила на прошлой неделе наша газета.

Пока неизвестны время начала трансляции и ее формат. Напомним, мы предлагали вариант, при котором специалисты, представители «Терека» и «Крыльев» обсудили бы этот матч сразу после его окончания в студии. А болельщики высказали бы свое мнение посредством интерактивного голосования.

Новости. Футбол