Как наши с ЧМ «завязывали»

null
news
 

Самые драматичные матчи сборной СССР (России) на ЧМ «развязывались» не в ее пользу. Кубок мира-2002 это подтверждает.

ЧМ-62. 1/4 ФИНАЛА СССР – ЧИЛИ – 1:2

«Бей же, бей!» – крикнул с трибуны травмированный вратарь сборной СССР Владимир Маслаченко диспетчеру чилийцев Рохасу. И правда, что может быть лучше для вратаря, чем удар с 35 метров. Кабы знать, что Яшин этот удар пропустит. Так же, как и совсем ненужный первый мяч, когда Леонель Санчес после штрафного удара с довольно острого угла сумел поразить ворота нашей команды. Интересно, что Санчес сначала сам не поверил в случившееся, лишь убедившись, что это не сон и его удар действительно «прошел», радостно вскинул вверх руки.

ЧМ-66. 1/2 ФИНАЛА СССР – ФРГ – 1:2

Единственному в истории нашего футбола полуфиналу ЧМ предшествовал не менее драматичный матч СССР – Венгрия, где блестяще сыграл Игорь Численко. Немцы решили уделить опасному нападающему особое внимание: его по пятам преследовали (и били!) то Шнеллингер, то Шульц. Во втором тайме «Число» не сдержался, ответил и оставил нашу сборную… вдевятером. Еще в первой половине встречи тяжелую травму получил Сабо, но так как замены тогда не разрешались, Йозеф остался на поле и 80 минут «стоял». Если добавить к этому незалеченную травму плеча у капитана сборной Альберта Шестернева, станет ясно, почему тот матч в конечном итоге «развязался» в пользу сборной ФРГ.

ЧМ-70. 1/4 ФИНАЛА  СССР – УРУГВАЙ – 0:1 

Идет 116-я минута матча. Кубилла упускает мяч за линию. Афонин прекращает борьбу и поднимает руку. Все наши защитники останавливаются, только Кубилла не «тормозит». Следует высокая передача, высокий прыжок Эспарагго, и до свиданья, сборная СССР. ФИФА официально приносит извинения, но нам от этого не легче.

ЧМ-86. 1/8 ФИНАЛА СССР – БЕЛЬГИЯ – 3:4 (ДОП. ВР.) 

«Кто сказал: делать вне игры? – высказывал после матча претензии защитникам Лобановский. – Какое право вы имели рисковать? Это же чемпионат мира!» Хет-трик «Шаровой молнии» – Игоря Беланова (единственный на счету форварда в матчах такого ранга) не спас сборную от судейского произвола, а Лобановскому по ходу игры даже стало плохо (шутка ли, на поле кипят такие страсти плюс жара жуткая) – понадобилась помощь врача.

ЧМ-2002. ГРУППА H РОССИЯ – ЯПОНИЯ – 0:1 

До 9 июня 2002 года ни один матч сборной не вызывал такой реакции. Негативной. От брани и критики распоясавшаяся молодежь перешла к действию. Град бутылок накрыл тех, кто пришел в центр Москвы на Манежную площадь, дабы лицезреть Футбол. Вместо того чтобы смотреть игру, пришлось бороться за выживание. Не обошлось без человеческих жертв (один человек убит), возбуждены уголовные дела.

Новости. Футбол

Вильярреал - Копенгаген

Сегодня в 17:45

Вильярреал
Копенгаген

Ставка: Вильярреал, Поражение

Команда Вильярреал проиграла 3 последних матчей по голам

Сделать ставку 7.75

Реклама 18+