Упущенная победа «Химок»

Одна из первых атак «Химок» чуть было не завершилась голом. После розыгрыша штрафного мяч, посланный Швецовым, пролетел впритирку со штангой. Ответный штрафной в исполнении спартаковца Сиверчука также заставил потрудиться вратаря Стрикалова, который с большим трудом достал его из нижнего угла.

Постепенно химчане все чаще и чаще гостят у штрафной «Спартака». На 17 минуте в 30 метрах от ворот был назначен очередной штрафной. Казалось, что мяч, посланный на удачу в штрафную, покинет поле, но выскочивший откуда не возьмись Агаев головой нанес точный удар.

Тут же последовала новая атака химчан. Нападающий Ковардаев забивает гол, но главный арбитр Ключников его отменяет по отмашке бокового судьи, определившего офсайд у форварда. После игры на телеэкране можно было увидеть, что судьи ошиблись.

После незасчитанного мяча химчане продолжают атаковать и на 22 минуте разыгрывают угловой, после чего мяч навешивается в центр штрафной, где Щеглов, выпрывнув выше всех, головой точно направляет в угол ворот. Химчане, казалось бы, на этом не успокоятся, но на 32 минуте Аутлев, терзавший на левой бровке защиту хозяев, обыграл трех защитников, и, продвинувшись вдоль лицевой линии, прострелил мимо бросившегося к нему Стрикалова. Узденову осталось только подставить ногу и забить с двух метров в пустые ворота. До конца тайма команды обменялись ударами, но счет не изменился. Помимо ворот, была поражена еще одна цель в первом тайме. Защитник нальчан, играя на отбой, с такой силой сделал это, что мяч вылетел за пределы поля и точно угодил в окно второго этажа спорткомплекса «Новатор». Во втором тайме активность обоих команд упала до ноля. Запомнилась только одна комбинация химчан, завершившаяся ударом в створ ворот, но Чихрадзе выручил команду. Все шло к победе «Химок», но когда резервным судья показал табличку с дополнительными минутами, редкая контратака «Спартака» закончилась тем, что вышедшего на замену Хлебодарова завалили в штрафной. Пенальти четко выполнил, пожалуй, лучший в составе гостей Аутлев. После финального свистка почти вся команда «Химок» бросилась к судье, высказывая претензии. К ним присоединился и юный болельщик «Химок», который дважды толкнул Ключникова. Подоспевшие стражи порядка увели разбушевавшегося фаната с поля.

Химки (Химки) – Спартак (Нальчик) – 2:2 (2:1).

Голы: Агаев, 18 - 1:0, Щеглов, 22 – 2:0, Узденов, 34 – 2:1, Аутлев, 90 – пенальти – 2:2.

Химки: Стрикалов, Агаев, Амиджич (к), Смирнов, Щеглов, Кайнов, Рогожин, Баркалов, Швецов, Сучков, Ковардаев (Воронков, 67).

Спартак: Чихрадзе, Деменко (Заруцкий, 34), Хуако, Кудаев (к), Ягодкин, Варламов, Аутлев, Мостовой (Алчагиров, 46), Сиверчук, Скворцов, Узденов (Хлебодаров, 60).

Наказания: Швецов,Сучков, Амиджич, Аутлев – предупреждения.

Судья: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).

19 июня. Химки. Стадион «Новатор». 4 000 зрителей. Время игры: 97.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00),

Удары по воротам: 11-7, из них в створ ворот: 5-4, угловые: 2-2.

Металлург (Красноярск) – Черноморец (Новороссийск) – 1:1 (0:0)

Голы: Филиппенков, 58 – 0:1, Исаков, 65 – 1:1.

Томь (Томск) – Кубань (Краснодар) – 3:0 (1:0)

Голы: Савчук, 14 – 1:0, Студзинский, 57 – 2:0, Янотовский, 89 – 3:0.

Амкар (Пермь) – Рубин (Казань) – 3:0 (1:0)

Голы: Филиппов, 22 – 1:0, Попов, 68 – 2:0, Парамонов, 77 – 3:0.

Лада (Тольятти) – Кристалл (Смоленск) – 1:0 (1:0)

Гол: Годунок, 42.

Газовик-Газпром (Ижевск) – Факел-Воронеж (Воронеж) – 0:1 (0:0)

Гол: Иванов, 25.

Нефтехимик (Нижнекамск) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 1:0 (1:0)

Гол: Головань, 44.

Волгарь-Газпром (Астрахань) – Динамо СПб (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0)

Голы: Шишкин, 19 – пенальти – 0:1, Сафронов, 53.

СКА (Ростов-на-Дону) – Локомотив (Чита) – 2:2 (1:1)

Голы: Буямба, 25 – 1:0, Карпенко, 43 – 1:1, Карпенко, 60 – 1:2, Беликов, 75 – 2:2.