Срочно в номер! Адвокат подписал контракт с бельгийцами

Как сообщили «Советскому спорту» коллеги из бельгийского издания «Het Nieuwsblad», главный тренер «Зенита» Дик Адвокат официально стал главным тренером сборной Бельгии с 1 января 2010 года. Вчера голландец поставил подпись под соответствующим контрактом.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
НОВОСТИ

Как сообщили «Советскому спорту» коллеги из бельгийского издания «Het Nieuwsblad», главный тренер «Зенита» Дик Адвокат официально стал главным тренером сборной Бельгии с 1 января 2010 года. Вчера голландец поставил подпись под соответствующим контрактом.

Контракт с автографом Дика Адвоката пришел в офис Королевской ассоциации футбола Бельгии вчера в виде факса. В итоге после трехнедельной паузы в истории с переходом голландца из «Зенита» в сборную Бельгии поставлена точка. Эта пауза, по некоторым сведениям, была связана с тем, что изначально контракт послали Адвокату не в Санкт-Петербург, а домой, в Голландию.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2010 года и истекает 31 декабря 2011 года с возможностью автоматического продления еще на полгода в случае, если сборная Бельгии пробьется на Евро-2012 в Польше и Украине.

Помогать в сборной Бельгии Адвокату будет Берт ван Линген, который с начала этого года является помощником тренера в «Зените». Кроме того, федерация сделала соответствующее предложение и Франки Веркаутерену, помогавшему прежнему наставнику «красных дьяволов» Рене Вандерэйкену, а в данный момент являющемуся исполняющим обязанности главного тренера национальной команды. Но Веркаутерен пока своего ответа не дал.

Ежегодный оклад Адвоката в новой должности не разглашается, но, как утверждают источники в Бельгии, Дик будет зарабатывать 600 тысяч евро в год «чистыми», то есть с учетом вычетов налогов.

По условию соглашения Адвокат сможет лично выбирать места дислокации и отели, в которых будет останавливаться сборная во время гостевых матчей. Кроме того, Адвокат собирается лично контролировать меню!

Еще одно требование Адвоката касается места проведения тренировок сборной: в северной части страны и непременно на побережье. «Мы полагаем, что требование связано с возможностью заниматься на песке, – предположил генеральный менеджер федерации Жан-Мари Филипс. – Во всяком случае надеюсь, что Адвокат не замки из песка намерен там возводить».

Никакой презентации голландца в новой роли бельгийская федерация проводить не намерена. Первый матч в качестве наставника бельгийской сборной Адвокат проведет, вероятно, в среду, 3 марта 2010 года. Правда, соперник на эту дату пока точно не определился.