«Алания» открыла «второй фронт». Во встрече фаворитов первого дивизиона сильнее оказались Владикавказцы

«Алания» одержала победу в «кавказском дерби». Крупно обыгран сосед и прямой конкурент по первому дивизиону.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ. 1/32 ФИНАЛА

Алания

3

Анжи

0

Когда стало известно, что фавориты первого дивизиона встретятся между собой в 1/32 финала, болельщики обеих команд задумались о прошлых обидах и достижениях. «Алании» предоставлялась возможность поквитаться с «Анжи» за обидное домашнее поражение во втором туре (0:1), у «Анжи» появился соблазн еще раз доказать, кто всех сильнее в первом дивизионе. Но еще за несколько дней до матча из стана махачкалинцев начали просачиваться сведения: Омари Тетрадзе не собирается осложнять жизнь своим ведущим игрокам. В итоге Тетрадзе выставил полурезервный состав. А Валерий Петраков, наоборот, бросил в кубковый бой лучшие силы. Разве что приберег сильнейшего на сегодняшний день игрока «Алании» Чижека. На поле также не вышли дисквалифицированный Даду и Варзиев.

Несмотря на вышеописанное, махачкалинцы все же не собирались совсем задаром отдавать игру. Дерби есть дерби. Тем более в обеих командах выступают игроки, еще в прошлом году выступавшие в стане соперников: защитник «Алании» Валентич и полузащитники «Анжи» Бакаев и Бистаев. Особенно заметен был опорник Бакаев. Впрочем, его активности явно недостаточно, чтобы противостоять атакам хозяев. «Алания» с первых минут начинает задавать тон в игре, гости же в основном вынуждены отбиваться. Отбиваются, надо признать, с характером, и по поводу назначенного пенальти на исходе первого тайма спорят с жаром. Базаев при исполнении хладнокровен — 1:0.

Во втором тайме дагестанские футболисты, похоже, больше помышляют удержать минимальный счет. Аланцы же беспрестанно атакуют, постоянно бьют по воротам. Особая нацеленность на ворота у Георгия Базаева. На 66-й минуте, воспользовавшись неточным пасом соперника, он перехватывает мяч, и с линии штрафной бьет точно в угол. Молодой Бибилов забивает первый гол в профессиональной карьере, причем едва ли не первым касанием.

Вывод матча таков: «Анжи» второй фронт оказался не нужен, «Алания» не возражала…

СТАТИСТИКА

Алания (Владикавказ) – Анжи (Махачкала) – 3:0 (1:0).

Голы: Д.Базаев, 43 – с пенальти – 1:0, Г.Базаев, 66 – 2:0, Бибилов, 76 – 3:0.

Алания: Цыган, Годунок, Прошин (Айларов, 72), Валентич, Гнану, Чочиев, Дубенский, Д.Базаев (к) (Бибилов, 75), Г.Базаев, Танделов, Яркин (Мысин, 63).

Анжи: Чакрыгин, Гаджибеков (Новаловский, 61), Бестаев, Агаларов, Мамаев (к), Бакаев, Мазалов (Иашвили, 65), Данишевский, Малюков, Алимагомаев, Кажаров (Марцваладзе, 77).

Наказания: Бестаев, 25, Кажаров, 33, Мамаев, 43 – предупреждения.

Судья С.Кузнецов (Краснозаводск).

1 июля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак. 12000 зрителей. + 22 градуса.

Удары по воротам: 23-5, из них в створ ворот: 10-0, угловые: 5-3.

Лучший игрок матча: Георгий Базаев (Алания»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Анжи»:

– Мы не отказывались от дальнейшего участия в Кубке, во Владикавказ приезжали за победой. Но «Алания» сильнее. Я решил выпустить ребят, которые мало играют в первенстве. В их действиях ничего хорошего не увидел. Отсюда и результат.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»:

– Остерегался, что некоторые футболисты будут беречь силы. Хорошо, что этого не произошло. Мы провели два хороших тайма, второй – даже был поинтереснее. Но в Кубке четко поставленной цели у нас нет.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Амур (Благовещенск) – Луч-Энергия (Владивосток) – 1:4 (0:2).

Голы: Гогберашвили, 22 – 0:1, Сахневич, 45 – 0:2, Сахневич, 48 – 0:3, Сибалов, 51 – 1:3, Дедечко – с пенальти, – 1:4.

Удаление: Игнатюк, 54 («Амур»).

СКА-Энергия (Хабаровск) – Чита (Чита) – 1:0 (0:0).

Гол: Кармазиненко, 51.

Динамо (Барнаул) – Сибирь (Новосибирск) – 0:2 (0:1).

Голы: Шумилин, 11 – 0:1, Дегтярев. 52 – 0:2.

Преимущество «степных орлов» (такое у игроков «Сибири» прозвище) было очевидным: быстрый гол, владение территориальным преимуществом. За все время матча динамовцы создали только один более или менее опасный момент.

(Юрий КРАСИЛЬНИКОВ)
«Челябинск» (Челябинск) – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 2:1 (1:0).

Голы: Морозов, 42 – 1:0, Пименов, 85 – 1:1, Морозов, 89- 2:1.

«КАМАЗ» выступил неосновным составом и уступил в самой концовке. «Челябинск» впервые в своей истории вышел в 1/16 финала Кубка России.

(Алексей МИКУШИН)
Носта (Новотроицк) – Урал (Свердловская область) – 1:2 (1:0).

Голы: Павленко, 34 – 1:0, Шишелов, 70 – 1:1, Климавичюс, 84 – 1:2.

На 34-й минуте стадион словно по команде встал с трибун. Поводом для этого послужил футбольный шедевр: приняв мяч на грудь в районе 11-метровой отметки, Павленко развернулся в прыжке и «ножницами» через себя уложил мяч точно в угол. Но отсутствие опытных уже поигравших футболистов в составе новотройчан в итоге не позволило команде с Южного Урала добиться успеха. ЦСКА достался «Уралу».

(Юрий АЛЕКСАНДРОВ)
Авангард (Подольск) – Металлург (Липецк) – 1:0 (0:0).

Гол: Свистунов, 71 – 1:0.

Судьбу этого матча решили вышедшие на замену футболисты. Удар Чеснокова голкипер сумел парировать, а Свистунов был точен на добивании. После недавней домашней неудачи от «Витязя» «Металлург» проиграл и второй подольской команде.

(Игорь ВАЩЕНКО)
«Мордовия» (Саранск) – «Волга» (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0).

Голы: Верушкин, 37 – 1:0, Сысуев, 44 с пенальти – 2:0, Прокофьев, 81 – 2:1.

Игра прошла с полным преимуществом «Мордовии». Хозяева не желали успокаиваться даже при разрыве в два мяча и пропустили неожиданную контратаку.

(Евгений СУЛЕЙМАНОВ)
Волгоград (Волгоград) – Салют-Энергия (Белгород) – 0:1 (0:1).

Гол: Марков, 17 – 0:1.

Белгородцы без лишней суеты и проблем решили задачу выхода в следующий раунд. Лишь на исходе матча «Волгоград» создал пару острых моментов, но выгоды не извлек.

(Сергей ХОХЛОВ)
«Жемчужина-Сочи» (Сочи) – «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань) – 1:2 (0:1).

Голы: Давыдов – с пенальти, 42 – 0:1, Давыдов, 67 – 0:2, Дубровин, 81 – 1:2.

«Торпедо» (Владимир) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0.

Гол: Втюрин, 71.

«Сатурн-2» – «Нижний Новгород» – 2:3 (2:2).

Голы: Шпедт, 6 – 0:1, Карамушко, 19 – 1:1, Говоров, 24 – 1:2, Рыков, 28 – 2:2, Говоров, 71 – с пенальти – 2:3.

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Балтика» (Калининград) – 0:3 (0:1).

Голы: Голубов – с пенальти, 37 – 0:1, Першин, 48 – 0:2, Голубов, 65 – 0:3.

Удаление: Коротков, 36.

Итог встречи был предопределен еще в первом тайме, когда зиловцы остались в меньшинстве. На трибунах стрельцовского стадиона был замечен полузащитник ЦСКА Юрий Жирков.