Вот так встреча! Матч команд Юрия Семина и Валерия Газзаева выдался богатым на события

Пять голов, эмоции тренеров, многочисленные подкаты игроков на размокшем от дождя поле… Это был не просто очередной контрольный матч на сборе, хотя и Валерий Газзаев, и Юрий Семин уверяли в обратном.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

Локомотив

3

Динамо К

2

Пять голов, эмоции тренеров, многочисленные подкаты игроков на размокшем от дождя поле… Это был не просто очередной контрольный матч на сборе, хотя и Валерий Газзаев, и Юрий Семин уверяли в обратном.

– Бах! – Валерий Газзаев в сердцах бьет по навесу над скамейкой запасных. И уходит с поля, оглянувшись на его соседнюю половину, где поздравляют друг друга с победой соперники.

Только что «Динамо» проиграло «Локомотиву» в матче, который… оказался под угрозой срыва. Москвичи рассчитывали начать его в 18.00 по местному времени, а киевляне, судя по всему, собирались выйти на поле в 18.30. Пришлось Юрию Семину отправляться к Газзаеву на переговоры. В итоге избрали компромиссный вариант и начали игру в 18.15. Никто не хотел уступать даже в таких мелочах. Так что это точно был не очередной контрольный матч.

«ДИНАМО» БОЛЬШЕ ПАШЕТ

Динамовцам приходится делать разминку еще до выхода на поле – бежать от автобуса к раздевалке, чтобы не вымокнуть под проливным дождем. Игроки и тренеры «Локо» тем временем ютятся под навесом, которым накрыта пивнушка, примыкающая к раздевалкам. Местные к российско-украинским звездам не пристают, так что помощь полиции не требуется. Да и нет ее, полиции-то.

Народ за проход на такие матчи по традиции платит денежку – семь евро. Так было и на первой игре «Локо» в Австрии с «Зальцбургом». На этот раз для пущей важности момента организаторы даже включают гимны России и Украины перед началом игры.

К слову, узнать о ней жители и гости Милса, что в нескольких минутах езды от Инсбрука, могли по афишам, развешанным по городку. Главным рефери встречи «Динамо» и «Локо» в ней значится австриец Конрад Плаутц. Он судил первый матч российской сборной с испанцами на прошлогоднем Евро. Но Конрад не приехал, и арбитраж поручили другому судье. И он стал одним из главных действующих лиц матча, назначив два пенальти.

...Первый тайм выдался богатым на события. Сначала Алиев результативно навешивает с фланга и никем не прикрытый Милевский головой замыкает подачу – 0:1. Вообще Алиев в «Динамо» выполняет практически все стандартные положения. Что неудивительно: это про него Семин сказал, что таким сильным, хлестким ударом, как у Александра, не обладает ни один игрок в Европе.

Сам же Алиев уже после матча в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» признается: «Тяжело было играть против команды Юрия Павловича, с которым мы недавно работали. Сейчас пока привыкаем к новому тренеру. Нагрузки увеличились. Пахать с Газзаевым приходится больше, чем с Семиным».

У «ЛОКО» ПРОБЛЕМЫ С ЛИМИТОМ

С возвращением Семина больше пашут и игроки «Локо». И это, судя по всему, приносит результат. Пропустив, железнодорожники уже в первом тайме не только сравнивают, счет, но и выходят вперед. Сначала отличился Фалл, который со второй попытки пробивает Богуша. А затем еще один интернациональный гол «Локо» сооружают Родолфо, все тот же Фалл и Фининьо – 2:1.

Все хорошо, но и в этой бочке меда для «Локо» можно найти ложку дегтя. Что и делает… президент клуба Николай Наумов.

– В стартовом составе у нас вышли только четыре россиянина. Не смог сыграть Одемвингие (у него травма. – Прим. ред.). И играй мы матч чемпионата, пришлось бы выпускать не Фалла, а россиянина Минченкова, – отмечает Наумов.

А пока у «Локо» все лучше выглядит россиянин Сычев, который в этом чемпионате России голов еще не забивал. Зато регулярно делает это на сборах. Правда, сначала счет сравнивает «Динамо». Еременко пасует Милевскому, тот – Гиоане. И румын, развернувшись в штрафной, катит мяч в дальний угол. 2:2.

Затем Дюрица в штрафной фолит на Милевском, но Гильерме парирует удар Алиева с пенальти! Кажется, у бразильского голкипера «Локо» есть все шансы стать первым номером.

– Не трогай его! Не трогай! – это уже совет Дюрице от Семина. Милевского действительно лучше не трогать. Словак кивает головой.

– Да что ж такое! Вышел – и нигде не играет: ни спереди, ни сзади, – досадует Газзаев на одного из своих подопечных.

Вообще оба тренера традиционно по-разному ведут себя у бровки. Если Газзаев весь матч перемещается по технической зоне и даже иногда выходит на поле (в контрольном матче судьям на это можно закрыть глаза), то Семин молча наблюдает за происходящим. Но если срывается, то объекту внимания мало не покажется.

Асатиани! Надо в мяч играть! – призыв рулевого «Локо» слышно в окрестностях.

– Ничего страшного не произошло, Саша! Играем дальше! – это уже Газзаев успокаивает Алиева, не забившего с «точки».

Сычев же, в отличие от Алиева, точен. Он реализует пенальти на 89-й минуте за снос резвого Гатагова, который вышел на замену. Вратарь киевлян угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. 3:2.А через пару минут – финальный свисток. Как тут главному тренеру киевлян не врезать от досады по навесу над лавкой?

Впрочем, досада досадой, а играли что киевляне, что железнодорожники хорошо. Вот так бы и в чемпионатах – Украины и России!

Локомотив – Динамо (Украина) – 3:2 (2:1).

Голы: Милевский, 20 – 0:1, Фалл, 21 – 1:1, Фининьо, 36 – 2:1, Гиоане, 58 – 2:2, Сычев, 89 – с пенальти – 3:2.

Нереализованный пенальти: Алиев, 65 (вратарь).

Локомотив: Гильерме, Родолфо, Дюрица, Кузьмин, Янбаев, Глушаков (Асатиани, 70), Дуймович, Кочиш, Сычев, Фининьо (Гатагов, 67), Фалл (Минченков, 62).

Динамо: Богуш, Бетао (Гиоане, 46), Хачериди, Алмейда (Фашан, 77), Нинкович (Каддури, 46), Вукоевич, Еременко, Алиев (Кравченко, 77), Гильерме (Корреа, 46), Ярмоленко, Милевский.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ОДЕМВИНГИЕ ОТПУСТИЛИ В БЕЛЬГИЮ

Нападающий «Локомотива» Питер Одемвингие прошел медобследование в Мюнхене по поводу надрыва приводящей мышцы. По его итогам форварду решено предоставить отдых, сообщает корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ.

Ближайшие несколько дней Одемвингие проведет в Бельгии, где играл ранее, и присоединится к команде в Москве. Имеет проблемы с мышцей бедра и Динияр Билялетдинов.