Егор и Андрей справляют новоселье
РЕПОРТАЖ МОСКВА – АЛМА-АТА – АСТАНА. К «Локомотиву» из Астаны у российских болельщиков почти любовное отношение. Как же – там играют уважаемые во всем футбольном мире Андрей Тихонов и Егор Титов. Их новый клуб всю первую часть сезона «квартировал» в Алма
МОСКВА – АЛМА-АТА – АСТАНА. К «Локомотиву» из Астаны у российских болельщиков почти любовное отношение. Как же – там играют уважаемые во всем футбольном мире Андрей Тихонов и Егор Титов. Их новый клуб всю первую часть сезона «квартировал» в Алма-Ате и вот в июне переехал на место своей прописки.
Корреспондент «ССФ» срочно рванул в Астану посмотреть, как ребята устраиваются, помочь, если потребуется…
– Что-то из Москвы к нам зачастили! Опять писать о Тихонове и Титове?! – восклицает генеральный директор «Локомотива» Юрий Хен, протягивая руку. – Хоть бы о команде что-то написали!
Раньше журналисты ездили писать о Титове и Тихонове в Алма-Ату, теперь маршрут изменился: «Локомотив» в начале июня перебрался на тысячу километров севернее – в столицу, где и был изначально прописан. Пресса у наших ребят отличная: «тянут» команду – Тихонов забил уже восемь голов, Титов тоже в тонусе – даже удалили однажды за особое рвение…
Живет после переселения «Локомотив» пока на чемоданах – в гостинице «Думан». Хотя семейные уже начали расселяться по квартирам. Нашли персональное жилье и Тихонов с Титовым – в небоскребе с названием «Триумф Астаны». К Титову накануне приехала жена, две дочки и няня, к Тихонову семья прилетит через два дня – после воскресного матча с матча с «Окжетпесом» из Кокчетава.
Пресс-служба обитает в комнатушке при стадионе – она вместе с атташе Жамалом Тангиевым досталась «Локомотиву» в наследство от расформированного ФК «Астана». Рождение «Локомотива» и смерть «Астаны» совпали по времени, посему фанаты «Астаны» из группировки «Легион» прокляли новую команду, считая, что она захватила чужое место с помощью Данияра Хасенова – зятя президента Назарбаева. Данияр – игрок основы, он же, говорят, и основатель клуба, и акционер, главный же спонсор – «Национальная железная дорога». Она же – «дорога» – и настояла, чтобы клуб жил в Астане – поближе к министерству.
– Жамал, говорят, придет на матч Акимов! Так что готовь стадион! – подкалывает Тангиева водитель клубного автобуса Юра.
Готовить стадион нечего – он уже готов, чистенький и праздничный, все проклятия от «Легиона» давно стерты… Они появились перед первым матчем «Локомотива» в Астане – с чемпионом «Актубе». А во время матча «Легион» расселся рядом с сектором гостей, болел против «железной дороги» и хохотал после каждого гола (хозяева проиграли 0:2). «Легион» – головная боль Жамала. Вчера «легионовцы» явились на матч астанинского «Намыса» с «Актобе Жас» (первая лига) и хором снова материли «Локомотив»…
– Кто такой Акимов? Страшный человек? – спрашиваю я.
– Да не Акимов, а аким! – смеется Жамал. – Это в переводе – мэр города!
Мэры в Астане меняются один за другим. Прежний был болельщиком – давал денег «Астане», нынешний перекрыл кран – вот и умерла «Астана»…
В «Триумф Астаны» еду на стареньком «Мерседесе», за рулем Серик Джангожин – сотрудник клуба.
– Вы пристегнитесь, – говорит он. – Тут за ремень – штраф шесть тысяч тэнге (1200 рублей. – Прим. ред.).
– Или пятьсот на руку?
– Да не берут взяток! Тут везде видеокамеры! Вон они (показывает) через каждые пятьсот метров! Чуть скорость превысишь – штраф!
Серик едет осторожно – как по минному полю.
– Серик, нужно Титова и Тихонова снять на фоне какой-нибудь казахской экзотики, – говорю я. – Например, посадить на верблюда или около юрты.
– Какие юрты! Посмотрите вокруг!
Вокруг – Нью-Йорк: небоскребы и обычные, и самой революционной архитектуры и расцветки. У многих неформальные названия (молодежь извращается). Проезжаем «зажигалку», высотой метров под двести. Есть в Астане и «чупа-чупс» – фонтан, и «доллар» – минфин, и «пирамида Хеопса» – концертный зал, есть «НЛО» или «тарелка» – цирк, «яйцо на подставке» (в «яйце» – смотровая площадка) – башня Байтерек, символ города…
– У нас народ более просвещенный, чем в России, – говорит Серик. – Вот я, к примеру, знаю, что происходит в России, а россияне… Вот приехал Мендос, говорит: я думал, что у вас тут все в глинобитных домишках живут…
При чем тут Нилтон Мендес? Он не россиянин, а темнокожий бразилец, герой Астаны (играл здесь в 2002–05 годах), а в 2006-м переехал в Караганду в «Шахтер» и… умер на тренировке – инфаркт. Вместе с ним в Астане играл Женя Ловчев-младший.
– Папа в 1972-м стал лучшим игроком СССР, – говорит Серик, – а сын тридцать лет спустя – лучшим в Казахстане. Потом из спартаковцев приехал Головской, потом Бесчастных и вот сейчас Тихонов с Титовым.
«Триумф» оказывается громадиной, видимой из любой точки города, – что-то вроде университета на Ленинских горах – и по высоте, и по архитектуре.
Из «Триумфа» выходит Егор.
– Посидим здесь, в ресторанчике, – говорит он. – Скоро Андрюха выйдет. Он голодный – еще не ел…
В «Триумфе», очевидно, сотня ресторанов. Устраиваемся в одном – на первом этаже. Сумрак, бормочет музыка… Заказываем капучино (ему), чай (мне).
– Давай начинать. Времени в обрез, – говорит Егор.
– Как ты забрался в это домино?
– Объехали практически полгорода. Наняли риелтора – везде с нами моталась. Видели классные квартиры, но в новых, необжитых домах – значит, соседи могут ремонт устраивать – шум, треск. Это мы уже в Москве проходили. В общем, остановились на этом варианте. Здесь все есть: фитнес-центр, магазины… Во дворе – детская площадка, когда приедут Андрюхины Мишка и Дениска – знаешь, как весело будет! К тому же в нашей секции снял квартиру Макс Шацкий (новичок «Локомотива» из Киева. – Прим. ред.), тут же устроились хоккеисты – канадцы и словаки из «Барыса». Такой спортивный городок…
– Как цены? Раза в два, небось, дешевле, чем в Москве?
– Почти такие же! Можно было арендовать коттеджи – но стоят от восьми тысяч долларов. Это ведь столица, много иностранцев, за них платят фирмы, денег не считают. Поэтому так цены и взлетели.
Появляется Тихонов, протягивает руку, я – свою, говорю: «Мы уже знакомы заочно», неоднократно задавал по телефону идиотские вопросы, последний – про камень в почках, который выбили из него врачи в Самаре… Тихонов заказывает официанту: «Это, это и еще вот это».
ЕГОР: Андрюш, нас хотят снова на обложку…
АНДРЕЙ: Опять в шапках?
Это он об обложке новогоднего номера «ССФ» за 2007 год – Титов и Тихонов сидят в предбаннике в войлочных шапках, с пивными кружками…
ЕГОР: Нет, без пива и без шапок.
– Пардон за банальный вопрос – тяжело дался переезд в Казахстан?
ЕГОР: Да не особо. Мы же знали, куда ехали. Я в Интернете вопрос изучил…
АНДРЕЙ: Мне было проще, чем Егору. Пять последних лет жил вне дома. Прилетишь домой на один день – и обратно. Вся жизнь – в самолетах. Так что к перемещениям больше адаптирован… Я многое повидал, но Астана меня порадовала – своим размахом, красивыми зданиями. Алма-Ата немножко другая – более зеленый город, более домашний…
ЕГОР: Алмаатинцы не переваривают столицу…
АНДРЕЙ: Не переваривают – не то слово. Скорее ревнуют. Нам там многие говорили: вам в Астане не понравится. Слышали, что на выходные народ семьями улетает в Алма-Ату, чтобы отдохнуть.
– Но вам Астана подходит больше – географически?
АНДРЕЙ: Конечно. На час меньше лететь домой. Все нас тут устраивает. Осталось только новый стадион открыть, играть в свое удовольствие и… выигрывать, самое главное. Потому что нас сюда пригласили, чтобы выигрывать, но результаты некоторых матчей не особо вдохновляют.
ЕГОР: Но последний матч как раз получился.
В последнем матче (на Кубок) «Локомотив» в Астане таки – со второго раза – обыграл «Актобе» – 2:1, но вылетел из пульки (в гостях проиграл 0:1). Главный тренер «Локо» Сергей Юран скажет мне: «Во втором тайме возили «чемпионов» – как вторую лигу!».
ЕГОР: В общем, мы с ними равны по силам. Вот только на сборах проиграли 0:6! Но тогда с листа играли, было много замен, вратарь три гола пропустил – детский сад!
АНДРЕЙ: Но в первом пропустили только один гол и – отметь вратаря «Актобе» нашего спартаковца Андрея Сидельникова – мяча три «дохлых» вытащил… А во втором тайме… начали нас валтузить.
ЕГОР: Мы были в Турции, а здесь, нам потом рассказали, началась чуть ли не паника. Люди не понимали, как можно с Тихоновым и Титовым и тренером-консультантом Юраном залететь с таким счетом.
АНДРЕЙ: Один журналист мне сказал: болельщики удивляются – мол, такие люди (это о нас), получают такие деньги – они должны сами по себе обеспечивать результат. Я ответил: привезите сюда пять Криштиану Роналдо и дайте им еще шестерых местных футболистов – будет результат? Команда – это не один-два человека, даже не девять, это – одиннадцать.
– Физически и психологически играть здесь тяжелее, чем в российском чемпионате?
ЕГОР: Тяжелей. Вот Андрюха забил в первых семи турах шесть голов. И сразу начались разговоры: набьет больше двадцати за сезон. Ну, допустим, забьет. И народ скажет: это ж Казахстан, подумаешь! А не забьет двадцать, скажут: даже в Казахстане не тянет! На самом деле футбол здесь довольно приличного уровня. И все бьются «от ножа». Сколько матчей мы вытащили на последних минутах!
– Да еще поля не ахти…
ЕГОР: Во втором туре играли на жуткой синтетике – как бетон. Гадали, в чем играть – в кроссовках или бутсах. После этого матча двое суток еле ходили – все болело! Но выиграли – 4:0. Тогда как раз сломался наш ведущий нападающий Саша Шатских… Но климат здесь такой, что синтетика – спасение… И новый стадион в Астане в начале июля открывается – уникальный, с раздвижной крышей – там тоже синтетика. А натуральное поле в Астане только одно – на центральном стадионе.
АНДРЕЙ: Вот, казалось бы, из этого поля можно было сделать конфетку – низкие трибуны, много солнца, ветер продувает. Но зимой мороз – вымерзает корневая система. А летом…
ЕГОР: Было 35 градусов – поле все выгорело, стало желтым.
АНДРЕЙ: У нас, когда «Актобе» 0:2 проиграли, 38 было! Три дня отходили!
– Как вам игралось в Алма-Ате без болельщиков?
ЕГОР: Тяжело. Но приходили болельщики из КБА – «Красно-белая Алма-Ата». Привет им огромный и спасибо за все! Смотрели вместе матч первого тура «Спартак» с «Зенитом» – их было человек 50–60. Правда, на матчи ходило все меньше и меньше народа, но человек десять самых верных были всегда: кричалки выкрикивали в наш адрес.
АНДРЕЙ: Больше народа приходило болеть за наших соперников – в основном иногородние студенты. Поэтому любой домашний матч был как на выезде.
– Егор, как ты умудрился карточку получить?
ЕГОР: Была провокация. Упал человек и сделал вид, что я его ударил.
– А ля Зидан?
ЕГОР: Да. Хотя Зидан реально ударил. А тут человек упал так, как будто я ему сломал нос. Судья взял и показал мне красную карточку.
Отвлечемся на минутку. Такие провокации уже были в истории астанинского футбола. Болельщики помнят, как в 2002-м за одно движение головой (без контакта) дисквалифицировали до конца сезона (потом снизили запрет до десяти матчей) лучшего нападающего Тлехугова (набил в 2001-м 30 голов в 32 матчах). Правда, увидав красную карточку, Тлехугов попытался реально вмазать симулянту – остановила милиция. Так что страсти на полях Казахстана разгораются нешуточные. А самая грандиозная провокация случилась в Астане (тогда Целинограде) в 1977-м, когда туда приехал красноярский «Автомобилист». В ней вполне мог поучаствовать Олег Романцев, если бы не переехал в Москву из Красноярска в 1976-м… Тогда хозяева на последней минуте забили победный гол (без помощи судьи – с игры), а после матча тренер гостей, и кстати МС по боксу, Димирджи выбежал на поле и начал… душить полузащитника Игоря Бочурко, как говорят очевидцы, приподняв его над землей! Выбежала милиция, солдаты, тренер вмазал и им, солдаты начали мочить тренера, игроки – друг друга… Результат: дисквалификация стадиона и позор на весь Союз… Однако мы отвлеклись…
ЕГОР: Уровень судейства – отдельная тема. Мы в первых семи матчах пробили пять пенальти, четыре Андрей забил. Все были заслуженные. Но начались разговоры: «Локомотив» подозрительно часто бьет пенальти, эдак дадут еще десять пенальти и Тихонов станет лучшим бомбардиром. И вот, судя по всему, где-то наверху было сказано: все, пенальти не давать!
АНДРЕЙ: В последнем матче пенальти был даже не на сто, а на триста процентов! Судья сказал: «А я так не считаю!». Ну и дисквалифицировали на месяц.
ЕГОР: И такое происходит каждый матч!
– Но у вас ведь есть мощный административный ресурс – зять президента!
ЕГОР: Он заболел после второго тура, его уже нет два месяца в команде. В принципе, если бы он захотел, вопрос быстро бы решился. Но Данияр сказал категорически: мне этого не надо, мы играем в футбол! Так что административный ресурс он не включал и не включит.
– Уникальный мужик…
ЕГОР: Это не свадебный генерал! Он в двух матчах два гола забил! А в жизни – простой, тихий человек. Тренировался, как все, жил так же, как все, на сборах.
– Андрей, каждый год ты говоришь, что пора вешать бутсы на гвоздь, но…
ЕГОР: Он на этот вопрос ответил так: контракт подписал на два года.
АНДРЕЙ (хлебая что-то из тарелки): Физически – я в норме. Силы мне дает мой друг.
ЕГОР: Мы оба друг на друга действуем. Когда Тихонов играет здорово, я просто не могу играть хуже!
– Сыгранность – не пустые слова?
ЕГОР: Вместе мы последний матч сыграли за «Спартак» против «Реала» в Лиге в 2000-м. Получается: девять лет назад.
АНДРЕЙ: Но до этого восемь лет играли в одной команде!
ЕГОР: Когда живешь с женой восемь лет, уже знаешь, что от нее ждать. Уже какой-то ниточкой связаны.
АНДРЕЙ: Ну, когда так долго вместе, уж и не знаешь, что от нее ждать! (Смеется.) Это шутка…
– Что делаете в свободное время?
ЕГОР: Когда семьи не было, в Алма-Ате тупо убивали время. Сидели в Интернете, ходили в «Мегу» – самый большой магазин. В рестораны ходили – мы ведь любим покушать хорошо.
– Что-то открыли для себя в казахской кухне?
ЕГОР: Бишбармак: баранина или конина, тесто тоненькое. Очень вкусно!
– Автомобилями обзаведетесь – можно будет на рыбалку съездить на Ишим…
ЕГОР: Через неделю обещали машины дать…
АНДРЕЙ: С удовольствием порыбачил бы. Но, представляешь, в Самаре был пять лет и ни разу на рыбалку не сходил! А там ведь – Волга! Не было времени.
ЕГОР: Ну, вроде все. Сейчас Вероника (жена. – Прим. ред.) выйдет, поедем в «Мегу», и ты нас там пощелкаешь…
Андрей поднимается к себе одеться, а Титову приходит идея – не снять ли в гостинице при «Триумфе» номер для тренера по теннису: приедет на пару недель в августе – дать уроки Ане.
– Ты что – хочешь из нее Штеффи Граф сделать?
– Нет. Но должна уметь кое-что…
Смотрим один номер – простой, другой – люкс, третий – суперлюкс. Похоже, последний вариант (хоромы метров шестьдесят квадратных) устраивает Егора: «Женщина приедет из Москвы! Надо ей создать все условия!».
Какие условия создал Титов своей семье, можно только гадать – в родные пенаты не пустил: жена против.
Спускаемся во двор. Тихонов уже там. Щелкаю его и Егора на фоне «Триумфа» – согнувшись чуть не до земли, чтобы в кадр влез шпиль. Следующее фото рядом с парой печальных пони (Каспер и Соня) – достойная замена верблюдам в качестве «казахской экзотики».
– Лошадки-то – из конюшни ЦСКА! Мини-вариант! – смеется Титов.
Наконец из «Триумфа» выходят жена Вероника с двухлетней Улей на руках, дочка Аня (9 лет) и няня. Делаем семейное фото, садимся в «Мерседес» (все, кроме няни и Ули) и – быстрее в «Мегу»! Однако быстрее шестидесяти км/час никак не получается. Егор подпрыгивает на заднем сиденье и мысленно ногами жмет на газ. К тому же водитель едет «куда-то не туда». Вечером Серик скажет уважительно: «Две недели в Астане, но знают ее уже лучше меня! Освоились ребята!».
«Мега» – огромный стеклянный куб, набитый магазинами. Вливаемся в толпу. Тихонову нужны вешалки, сковородки, чашки и прочая мелочь. Титов мыслит глобальнее. Увидев огромную «плазму», тут же говорит: заверните!
– Кто это? – шепотом спрашивает меня продавщица из другого отдела.
– Титов с женой. Они сейчас скупят весь ваш магазин.
А футболистам не сделают скидок? – спрашиваю парня, оформляющего телевизор.
– А кто это?
– Титов!
– То-то я вижу – знакомое лицо! А в какой он команде?
– В «Локомотиве» из Астаны! – подсказывает Егор.
– Извините – не в курсе. Я-то из Кустаная – болею за «Тобол».
– Ну что я говорил! Здесь полгорода – не местные! Не узнают однако!
Но кое-кто все-таки узнает – пару раз Егор позирует перед объективами мобильников.
Выхожу с Титовыми, чтобы забросить в багажник Серику первую порцию покупок. Потом семья уходит за второй. Толкает к багажнику тележку и Тихонов, но на выходе из «Меги» утыкается в парня со спортивной газетой в руке. Другой – свободной – тот начинает молча трясти руку Андрея.
– Дай посмотреть газету, – говорит Тихонов.
– Да возьмите насовсем!
Загружаем багажник, он оказывается почти полон. Титовых все нет. Есть время полюбоваться дворцом напротив. Оказывается, это… центральная баня – без сомнения, самая крупная во всей вселенной.
– Там все бани мира, – говорит Серик. – Молодожены путают ее с дворцом бракосочетания и приезжают сюда фотографироваться.
А вот и Титовы – еле идут под тяжестью сумок, отбиваясь от дочки – Аня обвиняет родителей в скупости: не купили самокат… Зато куплен какой-то огромный стул для кормления ребенка… Он не влезает в «Мерседес» и уезжает вместе с Егором на такси.
В «Триумф» я возвращаюсь, чтобы помочь Титовым донести вещи (только до порога!) и подняться выше – на 32-й этаж в квартиру Тихонова (разрешил посмотреть краешком глаза). Квартира такая, что можно в коридоре гонять на велосипеде. Из окна панорама в десяток километров глубиной.
– Видишь, вон новый стадион на окраине! Щелкай быстрее – нет времени!
Через пятнадцать минут за Тихоновым и Титовым приедет машина – чтобы везти на центральный стадион, на тренировку. Надо успеть поднять с первого этажа две бутыли с водой – по 30 литров каждая (давно дожидаются).
– Помочь донести?
– Да ничего! Сам справлюсь – не зря же в Турции на сборах вкалывал!
На единственную натуральную поляну в Астане дублеров «Локомотива» и «Окжетпеса», знамо дело, не пустили – играли на синтетике ФЦ (футбольного центра). Теперь после переезда «Локомотива» в столицу все матчи дубля (их еще не перевезли в Астану) стали выездными, а самыми мучительными – поездки «домой» за тысячу километров… Но, проведя около суток в поезде, ребята, кажется, стали еще злее. Команды, предварительно постояв заговорщически в кружочках и крикнув что-то воинственное, начали методично «отрывать друг другу ноги». Впрочем, каждый раз сердечно извиняясь… Мне заранее стало жалко ноги Титова и Тихонова, которые завтра обязательно попытаются «оторвать» ребята из Кокчетава… Над схваткой – то есть на деревянной трибуне – стоял замгендиректора «Локомотива» Юрий Хен.
– Так сколько народа переехало сюда из Алма-Аты, Юрий Николаевич?
– Считаем: команда – 23 человека, руководство команды – девять, плюс руководство клуба… Короче, в гостинице проживают 42 человека. Для проживания дубля в этом году не предусмотрены финансы. Но, вероятно, дешевле будет перевезти сюда, чем им мотаться каждый раз из Алма-Аты и обратно… Дали задание бухгалтеру – пусть подсчитает.
– Когда Тихонову и Титову дадите машины?
– Понимаете, ребята хотят только «Тойоту Прада» – джип с коробкой-автомат. Но здесь в аренду такие взять невозможно. Придется покупать – будем брать в лизинг.
– Как думаете завоевывать болельщиков Астаны?
– А в этом плане уже есть сдвиги! На первой игре было маловато наших сторонников. А на второй кубковой картина изменилась, особенно во втором тайме. И последние пятнадцать минут народ вообще болел стоя – хотя здесь болельщик очень спокойный… Так что ситуация меняется на глазах.
На воскресный матч пришло тысяч семь народа. Собралось бы больше, но некому было привести солдат из воинской части – офицеры оказались в увольнении. Пришел новорожденный фан-клуб «Номад» («Кочевники») – человек сто с нарисованным на баннере казахом на кобыле. Пришли фанаты хоккейного «Барыса». Не было барабанщиков (барабаны еще не закупили) – так что бой раздавался исключительно в секторе гостей.
В матче никто Тихонова и Титова не убивал. Не убивали «Локомотив» и судьи, даже увидели, наконец, пенальти, и Андрей смачным ударом заколотил очередной свой – девятый – гол. Счет стал 2:0 (первый гол Кокчетав забил сам себе). Спартаковцы показывали фирменные забегания и стеночки, могли забить с игры и тот, и другой (Тихонов выбежал один против вратаря, но тот лег на пути мяча, Титов с девяти метров вместо пустых ворот попал кому-то в голову)… Грызли семечки аксакалы, «Оле, оле!» – кричали фанаты. «Все ждут победы не простой, а с крупным счетом», – сказал мне Серик. Но во втором тайме не получилось не только большого счета, но и малый еле удержали: «Окжетпес» забил, давил…
После матча встретил спартаковцев в коридоре (шли к автобусу в игровой форме – в гостинице переоденутся).
– Очередной пенальти! – поздравил я Тихонова, тот даже не улыбнулся.
– Ты это… прекращай! – вдруг обиделся за друга Титов. – Очередной! Пенальти!
Тут я вспомнил про недругов, которые говорили: Тихонов забьет двадцать голов и все с пенальти, и понял, что лучше б не поздравлял.
Читать также:





