«Через два года вернусь в «Зенит». Дик Адвокат назвал шутливое условие возвращения в Питер. По окончании контракта с бельгийцами – его должна выгнать жена

В четверг в Санкт-Петербурге был большой футбольный вечер. Руководители и игроки «Зенита» встретились с болельщиками. Пообщаться с любимой командой в зал одного из выставочных комплексов Северной столицы набилось около пятисот фанатов. А среди гостей был
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЗАВТРА. 14.00 (мск). ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й ТУР. «ЗЕНИТ» – «МОСКВА»

В четверг в Санкт-Петербурге был большой футбольный вечер. Руководители и игроки «Зенита» встретились с болельщиками. Пообщаться с любимой командой в зал одного из выставочных комплексов Северной столицы набилось около пятисот фанатов. А среди гостей был замечен даже хоккеист сборной России Александр Радулов. Побывал на мероприятии и корреспондент «Советского спорта».

ДИКУ УСТРОИЛИ ОВАЦИЮ

Этой встречей руководство клуба решило возобновить добрую традицию общения команды со своими болельщиками, ведь последняя подобная встреча состоялась несколько лет назад. И организована она была с куда меньшим размахом, чем в этот раз – клуб арендовал целый павильон выставки. Но самой главной «фишкой» встречи была возможность задать любой вопрос – что называется, «без купюр» – интересующему игроку, тренеру и руководителю.

Для затравки зал признался в любви к главному тренеру «Зенита». Под оглушительное скандирование «Дик Адвокат!» голландский тренер едва не расплакался: было отчетливо видно, что в глазах Дика блеснула слеза. Правда, первый же вопрос болельщика заставил голландца хохотать.

– Это самое, мистер Дик, а вы не махнете рукой (на самом деле фанат употребил более крепкое выражение. – Прим. ред.) на Кубок в связи со своим уходом?

– Нет, что вы! – отсмеявшись, наконец, произнес голландец. – За время моей работы в «Зените» это единственный трофей, который я еще не выигрывал.

– Какая схема будет наигрываться во второй части чемпионата? – второй вопрос был куда более серьезным.

– Многое будет зависеть от того, кем усилимся. Так что логичнее задать этот вопрос президенту клуба. Но я бы все-таки предпочел схему 4-3-3.

Вопрос президенту «Зенита» Александру Дюкову последовал незамедлительно. И не о схеме или приобретениях, а о приходе в клуб одного из тренеров сборной Игоря Корнеева на место спортивного директора.

– Контракт с Корнеевым еще не подписан, но это, скорее всего, произойдет в ближайшее время, – ответил Дюков. – Помимо русского, Игорь знает еще три языка, он успел познакомиться с тем, как организованы ведущие европейские клубы. В общем, качества Корнеева, на наш взгляд, позволят ему стать сильным спортивным директором.

– Если после окончания вашей работы в сборной Бельгии вас снова позовут в «Зенит», вы вернетесь? – вновь вопрос Адвокату.

– Может быть, через два года моя жена вконец устанет и выставит меня за порог. И если «Зенит» предложит мне контракт, я определенно отвечу согласием, – полушутливый ответ Дика зал, тем не менее, встретил оглушительной овацией.

– Не собираетесь ли вы провести голосование среди болельщиков на название стадиона «Зенита»? – спросили у Дюкова.

– Конкурс будет проведен, но среди коммерческих организаций за право дать новой арене название своей компании. Это позволит клубу заработать немалые деньги.

– А если «Лукойл» выиграет? – не унимался фанат, намекая на то, что эта нефтяная компания спонсирует «Спартак».

– Не беспокойтесь, победителя выберем правильного.

«ПОЧЕМУ КОМАНДА ИГРАЕТ ТАК, БУДТО СОБИРАЕТСЯ НА ПЕНСИЮ?»

Следующий вопрос задали Павлу Погребняку.

– Паша, в «Зените» вы добились очень многого. Может, вам не стоит искать другую команду?

– За эти годы «Зенит» стал для меня родным клубом, – отвечал форвард. – И сейчас я веду с клубом переговоры относительно продления контракта. Надеюсь, компромисс будет найден.

Следующий вопрос адресовался Вячеславу Малафееву как новому капитану команды.

– В 2007-м команда выиграла чемпионат, в 2008-м – Кубок УЕФА и Суперкубок. Но Адвокат решил уйти на пенсию в сборную Бельгии. Почему же и команда сейчас играет так, как будто тоже собирается на пенсию?

– Вы, наверное, ждете от меня каких-то новых слов? Но я вам скажу вот что: всегда есть ряд причин, из-за которых нам не везет, – Малафеев отвечал, взвешивая каждое слово. – Но мы всегда стремимся к победе. И этой командой, этим составом мы можем выигрывать все, что угодно, даже чемпионство!

А ГДЕ ДЕНИСОВ?

– Вячеслав, перед началом этой встречи в фойе были проданы ваши бутсы и перчатки. К чему бы это? – к микрофону прорвался очередной остряк.

– Даже и не знаю, – улыбнулся вратарь. – Меня вроде бы никуда не продали. А что, только мои вещи продавали?

– Нет, еще вещи мистера Адвоката. Вот сомнения и закрались.

Малафеев снова улыбнулся. А в это время к микрофону подошел следующий болельщик.

– Ребят, вы бы после игры хоть раз подошли к трибунам, похлопали. Ну и пусть проиграли. Мы ж не будем в вас помидорами кидаться! – у фаната явно накипело.

– А вы на каком секторе сидите? – решил уточнить Анюков.

– На десятом, – ответил болельщик.

– Я не буду хлопать десятому, – ответил Саша.

– Почему? – обиженно спросил фанат.

– Потому!

– Почему? – из глубины зала раздалось уже несколько голосов.

– Потому! – Анюков не сдавался. – Когда в твой адрес с этого сектора летят ругательства, хлопать совсем не хочется.

Началась перепалка. Ведущим встречи пришлось применить все свое красноречие, чтобы погасить зарождающийся конфликт.

Вдруг неожиданно выяснилось, что не хватает одного игрока. Оказалось, пустовало кресло Игоря Денисова.

– А почему Игорь ушел? Ему неинтересно? Или у него есть дела поважнее?

– Я думаю, вам логичнее об этом спросить у него, – ответил Анюков, которому и адресовался вопрос.

– Но вы же его друг!

– Ну и что, это же не значит, что я должен за него отвечать!

– Кто будет приобретен в трансферное окно и кто покинет команду? – последний вопрос адресовался президенту клуба.

– Нам нужны игроки в переднюю линию: центрфорвард, вингер. Ведутся переговоры, и уверен, что в ближайшее время вы узнаете, что это будут за игроки.

КСТАТИ

ДУБЛЕРОМ ЧОНТОФАЛЬСКИ СТАНЕТ ЗАБОЛОТНЫЙ

Помимо травмированных Данни и Малафеева, в матче с «Москвой» не сыграет только Николас Ломбертс. В воротах, как и предполагалось, сыграет Камил Чонтофальски. Дублером словацкого голкипера станет Николай Заболотный, понравившийся Адвокату в контрольном матче с «Андерлехтом», сообщает из Санкт-Петербурга корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ.

Новости. Футбол