Колю просят остаться. Самарская публика просит чешского гиганта Коллера не покидать команду

Футбольная Самара за месяц паузы пережила слишком многое, чтобы оставить это без внимания. Корреспондент «Советского спорта» отправился смотреть матч «Крыльев» и «Рубина» вместе с болельщиками.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й ТУР. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «РУБИН» – 1:2

Футбольная Самара за месяц паузы пережила слишком многое, чтобы оставить это без внимания. Корреспондент «Советского спорта» отправился смотреть матч «Крыльев» и «Рубина» вместе с болельщиками.

«ДЕРЖИСЬ, ЛЕНЯ!»

В Самаре уже давно привыкли к тому, что каждый футбольный матч сродни празднику. Особенно если болельщики не видят свою команду долгое время. Но удивительное дело, после месячного перерыва в чемпионате России поединок «Крыльев» у самарских болельщиков ажиотажа не вызвал. Вроде бы и на улице жаркая солнечная погода, и соперник что надо – действующий чемпион, лидер нынешнего сезона, казанский «Рубин». Виной отсутствию ажиотажа – злополучная игра против грозненского «Терека», заставившая часть аудитории отказаться от похода на стадион.

– А зачем идти на матч, чтобы команда вновь меня обманула? – огорошил меня знакомый болельщик, не пропускавший ни одной игры «Крыльев». – Такое, что было в матче с «Тереком», встречалось уже не раз. Взять хотя бы прошлогоднюю игру против того же «Рубина». Безропотно проиграли казанцам, а Коллер в порыве эмоций даже сдернул с себя майку в знак протеста!

В том, что последние события прибили любовь болельщиков к «Крыльям», как пыль после дождя, я убедился еще на подходе к стадиону. Путь к нему лежит через довольно уютный парк, обычно переполненный в день матча фанатами с зелено-бело-синими шарфами и прочей атрибутикой. Болельщики любят здесь посидеть за стаканчиком холодного пива, предвкушая предстоящую битву. На этот раз скамейки пустуют, лишь несколько человек снуют туда-сюда с флагами «Крыльев».

А что возле стадиона? Возле святого места любого болельщика, куда подъезжают автобусы с футболистами, вопреки обычной картине лишь небольшая кучка народу. Подъезжающий автобус болельщики встречают, прямо скажем, жиденькими криками: «Крылья», «Крылья»!» Открывается дверь, и первым выходит главный тренер самарской команды Леонид Слуцкий. В элегантном костюме и с сосредоточенным лицом.

— Леня, ты лучший, держись! – подбадривают наставника мужики лет 35.

Но Слуцкий на приветствие внимания не обратил. Короткий, скользящий взгляд исподлобья на болельщиков, и тренер, погруженный в себя, быстро скрывается в помещении административного корпуса. Вслед за наставником высыпают игроки. Несмотря на подбадривающие крики, скорости не сбавляют. Только Роман Шишкин коротким взмахом руки да Ян Коллер дают понять: «Сегодня нам нужна ваша поддержка!».

— А где же Ваня Таранов? – вопрошает паренек в кепке.

— Да ты что, не знаешь? У него же машину сожгли, вот и не приехал! – «информирует» того его приятель.

Но вот и Таранов спешит поскорее занять место в раздевалке. Болельщики явно разочарованы: не такой холодной реакции ждали они от игроков после месячного перерыва…

«ФУТБОЛИСТАМ ЗА ТАКУЮ ИГРУ ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!»

А между тем неподалеку между тремя болельщиками со стажем разгораются споры на жгучую тему. На устах – Иржи Ярошик и его заявление о задержках зарплаты перед игроками.

— Ходят разговоры, что наши продуют, 0:3! — авторитетно заявляет пожилой мужчина в очках. – Игрокам зарплату не платят, вот и не хотят играть!

— А ты считаешь, Ярошик прав? – парирует другой. – Один месяц не заплатили, и что, жизнь остановилась?

— За такую игру вообще платить не надо! – вмешивается третий.

Иду дальше. Трое парней в шарфах «Крыльев» устраивают виртуальный тотализатор. Надо угадать счет матча. На кону – ящик «Жигулевского». Выбор не простой, и в победу «Крыльев» верят не все.

– У меня знакомый, когда был матч с «Тереком», миллион поставил на победу Грозного! – рассказывает об играх не виртуальных солидный мужчина средних лет. – Разве можно поверить в то, что тот матч был чистым?!

«ЯН, НЕ УХОДИ!»

Впрочем, когда начинается игра, болельщики прощают «Крыльям» все обиды. Футболисты выходят на поле, и самая демократичная Восточная трибуна, где расположился и я, мгновенно окрашивается в зелено-бело-синие цвет. Стадион гонит своих любимцев вперед.

— Калач, бегай давай! – подстегивает зычным криком Тимофея Калачева парень недалеко от меня.

К воротам прорывается Олег Иванов, бьет из убойной позиции – выше ворот!

— Тоже мне, призер Евро! – журит хавбека старичок с густой бородой. – Прицел поправь!

Но вскоре от боевого настроя болельщиков «Крыльев» не остается и следа. Турок Карадениз рвет в клочья на правом фланге защиты Шишкина, выходит с Лобосом один на один, и Семак добивает мяч в сетку.

— Ну вот и «приплыли», — вздыхает мужчина в шарфе «Крыльев». – В этом году наши еще не одержали ни одной волевой победы!

«Металлург» почти на полчаса погружается в гробовую тишину. Кажется, что над стадионом нависли грозовые тучи и вот-вот рванет. Вдыхает жизнь в самарских болельщиков любимчик Ян Коллер, которого они за глаза называют Коля. Чешский форвард ловким движением укрощает мяч, а потом отправляет его мимо Рыжикова в ворота «Рубина». 1:1, и «Металлург» взрывается ревом!

Правда, поводов для радости у самарских болельщиков больше не будет. Во втором тайме портачат то игроки, то судьи, и фанаты ругают на чем свет всех подряд. Футболистов за то, что никак не могут забить «Рубину» второй гол. Слуцкого за незрелищную игру. Но больше всех достается арбитру Юрию Баскакову и его помощникам, которые трижды принимают очень спорные решения. Сначала судья засчитывает гол Бухарова, а затем отменяет взятие ворот «Рубина», и в адрес арбитра с трибун несется поток брани.

— Баскаков, выходи, поговорим! – угрожающе кричит после матча парень в «крыльевской» майке, стоя возле административного здания. – Ты украл у нас победу!

Но вместо него из раздевалки выходят главные герои Самары – чехи Иржи Ярошик и Ян Коллер. Футболисты молча раздают автографы и садятся в автобус.

— Ян, пожалуйста, не уходи! – в один голос умоляют болельщики чешского гиганта. – Без тебя «Крыльев» не будет!

Ян молчит.

Новости. Футбол