Двенадцать: поэма или фарс?

Мы уже привыкли к тому, что президент РФС Виталий Мутко часто говорит не то, что действительно думает, а то, что в данный момент хочет услышать аудитория. Вбейте в поисковую систему фразу «Мутко о переходе на систему «осень–весна» – и вы увидите массу вы
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА

ЗА ПРЕМЬЕР-ЛИГУ

ПОЛНЫЕ «ЛУЖНИКИ», А В ФИНАЛЕ – «ВОЛГА» И «ЧЕЛЯБИНСК»!

Мы уже привыкли к тому, что президент РФС Виталий Мутко часто говорит не то, что действительно думает, а то, что в данный момент хочет услышать аудитория. Вбейте в поисковую систему фразу «Мутко о переходе на систему «осень–весна» – и вы увидите массу высказываний президента нашего футбола, которые противоречат друг другу.

Вчера Виталий Леонтьевич сказал, что Кубок стал народным. Получается, раньше он таковым не был. Но, предположу, руководитель нашего футбола сказал о народности не для нас с вами, а для тех, кто в футболе особенно не разбирается.

Но мы-то с вами разбираемся. 12 клубов элиты взяли, да и соскочили разом из турнира, который стал очень похож на загнувшийся во младенчестве Кубок премьер-лиги. Помните, тот, что проводился один раз – его выиграл «Зенит», когда там работал Мутко. А сейчас эти 12 «присяжных» – уже не случай. Так не бывает.

В Кубке России клубы премьерки играть не хотят. И правильно, на мой взгляд, делают. На недавнем совещании в премьер-лиге вопросы: а где деньги за телеправа Кубка, какой призовой фонд? – остались без ответа. Клубы планируют свои бюджеты и привыкли, что в УЕФА, как в аптеке, четкий прейскурант… За каждое очко – копеечка на счет.

Вдумайтесь – у турнира, который по идее должен стать самым престижным (самым народным он в среду уже стал) в стране, нет спонсоров (бывшего – компанию Rambler — глава РФС во всеуслышанье назвал банкротом). Его показывают на платном канале, а команды премьер-лиги везут в глубинку дублеров.

Виталий Леонтьевич, это вы у нас общественник, а клубы, даже премьер-лиги, копейку считают. Что они получат за победу в этом турнире, за продвижение по сетке?.. Дулю с маслом.

И вот результат. Происшедшее 15 июля — не свидетельство народности Кубка и популяризации футбола в стране, а непонимание командами премьер-лиги смысла проведения этого турнира и отсутствие в нем заинтересованности.

…А о народности мы еще поговорим – когда «Челябинск» или тверская «Волга» Кубок выиграют. В переполненных «Лужниках»!

ПРОТИВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

«ОБРАЗОВАННОСТЬ СВОЮ ПОКАЗАТЬ ХОЧУТ»?

Право, это что-то новенькое. Я посмотрел сетки кубковых розыгрышей за несколько лет — на первой для премьер-лиги стадии она теряла, как правило, 3—5 своих представителей. Но не 12 же! Нынче вроде как залп «Авроры» громыхнул по «верхам, которые не могут».

Кто-то скажет: похоже на массовую забастовку премьер-лиги, нацеленную на ликвидацию кубкового розыгрыша посредством доведения его до абсурда. Но, думается мне, это вряд ли. Буйствовали, как на редком матче чемпионата, тренеры Кобелев и Грозный. Да и составы премьер-лиговые выглядели не такими уж жиденькими. Только пять клубов выставили исключительно резерв. Больше того, сегодня есть даже дополнительный повод для удивления. Ведь игровой практикой никто из «больших» ни в коем случае не пресыщен, все только-только с отдыха. Играть да играть, казалось бы – премьер-лига по идее голодной должна быть!

А значит, у этого грандиозного сеанса разоблачения, этой массированной операции «дезактивации» корни более глубокие. Я вот с неожиданным удовольствием, даже непривычным каким-то, посмотрел матч «Урала» с ЦСКА. Прямо по мотивам забавного рассказа Василия Шукшина «Срезал» сыграли. Уральские парни популярно объяснили подопечным бывшего министра спорта Бразилии, насколько простая игра футбол. Попадают в поле зрения чужие ворота – рвись к ним! Есть зазор между тобой и соперником – заряжай по цели! А партнеры опрометью на добивание! А что ЦСКА? ЦСКА монотонно исполнял то, что в народе презрительно называется «образованность свою показать хочут». И разве не приходилось вполне часто видеть ЦСКА точно таким же и в чемпионате?

Предпосылки-то к столь масштабному ЧП проклевывались. Прорывы в турнирной таблице «Амкара» и «Москвы», играющих просто, зато увлеченно. Целая коллекция знатных скальпов, снятых «Ростовом» и «Кубанью» на свежачка, когда они толком и оглядеться-освоиться в премьер-лиге не успели. Дальше-то, быть может, так лихо у них уже не будет получаться – среда, знаете, засасывает…

А в среде этой самой премьер-лиговой размыты, выходит, видовые признаки породы, класса, причастности к высокому профессиональному. И привлекательное игровое ноу-хау, я уж не говорю о ноу-хау высокоэффективном, проработано разве что у «Зенита». И бродит по премьер-лиге некая инфекция паразитарная.

Спасибо маленьким, что так веско и убедительно разоблачили мистификацию «больших». Куда идем-развиваемся, сеньоры из высшего общества?

ЧТО СКАЗАЛ МУТКО

Президент РФС, министр спорта, туризма и молодежи Российской Федерации Виталий Мутко во вступительном слове на заседании Исполкома РФС заявил, что никакой девальвации Кубка России из-за провалов клубов премьер-лиги быть не может.

– Наоборот, нынешний розыгрыш Кубка России стал народным, так как у клубов низших дивизионов появилась возможность завоевать один из главных трофеев российского футбола. Выход команд первого и второго дивизионов в последующие раунды гарантирует нам огромный зрительский интерес и рост популяризации футбола, — подчеркнул Виталий Мутко.

По его словам, успех команд первого и второго дивизионов позволит им в перспективе выйти на международный уровень, завоевать такие важные знаки отличия, как мастер спорта. И, конечно, мы увидим рост спортивной борьбы в Кубке России.

(Официальный сайт РФС)

«ЗЕНИТ» И «АМКАР» СЫГРАЮТ ДОМА, А СУДЬБУ ОСТАЛЬНЫХ ПАР ОПРЕДЕЛИТ ЖЕРЕБЬЕВКА

В соответствии с регламентом Кубка России 2009/10 года, «в матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала хозяева полей определяются по наибольшей разности выездов и приемов, а в случае равенства этого показателя – жребием, при этом отсчет разности выездов и приемов начинается с 1/16 финала».

Таким образом, на стадии 1/8 финала (намечены на 5 августа) «Зенит» примет «Нижний Новгород», а «Амкар» — подольский «Авангард». Хозяина матча «Спартак» — «Москва» (обе команды в 1/16 финала играли в гостях), а также остальных матчей, в которых сыграют команды первого и второго дивизионов (все команды играли дома), определит жребий. Жеребьевка состоится 21 июля.

Матчи четвертьфиналов, полуфиналов, а также финала (его проведение, согласно регламенту, запланировано в Москве) состоятся уже в 2010 году.

Новости. Футбол