Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: Аршавин останется капитаном

Как известно, главный тренер сборной России Гус Хиддинк в прошлый уик-энд прилетал в Москву и посетил несколько матчей 14-го тура чемпионата страны. Перед тем как отправиться обратно в Амстердам, главный тренер сборной России рассказал корреспонденту «Со
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО ТОВАРИЩЕСКОГО МАТЧА РОССИЯ – АРГЕНТИНА ОСТАЛСЯ 21 ДЕНЬ

Как известно, главный тренер сборной России Гус Хиддинк в прошлый уик-энд прилетал в Москву и посетил несколько матчей 14-го тура чемпионата страны. Перед тем как отправиться обратно в Амстердам, главный тренер сборной России рассказал корреспонденту «Советского спорта» о том, как будет проходить подготовка к товарищескому матчу с Аргентиной и отборочному к ЧМ-2010 – с Лихтенштейном.

«ГОТОВИТЬСЯ К ЛИХТЕНШТЕЙНУ БУДЕМ В МОСКВЕ И ПИТЕРЕ»

– Гус, в понедельник вы с помощниками Игорем Корнеевым и Александром Бородюком приезжали в «Дом футбола» на Таганке. С какой целью, если не секрет?

– Особых задач перед собой не ставил. В федерации сейчас не так много народа (президент РФС Виталий Мутко занят делами в Министерстве спорта, а гендиректор Алексей Сорокин ушел в краткосрочный отпуск. – Прим. ред.). Можно сказать, что я заглянул просто так, поприветствовать сотрудников РФС. Кроме того, мы обсудили с тренерским штабом предстоящий матч против сборной Аргентины, от которого я жду красивого и запоминающегося футбола. Также уже сейчас было необходимо продумать и организовать подготовительный план к сентябрьской встрече с Лихтенштейном.

– Эта встреча пройдет в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский». Сборная будет готовиться к этой игре там же, в Питере?

– На данный момент мы с Сашей и Игорем сошлись на том, что перед этой игрой сборная какое-то время потренируется в Москве, а уже ближе к матчу переберется в Санкт-Петербург. Там и проведем последние перед встречей занятия. В ближайшее время определимся с точными датами.

– Обсуждали ли вы с менеджерами РФС возможность вашего участия в поддержке российской заявки на право проведения чемпионата мира-2018?

– Нет. Это не столь насущный вопрос, чтобы торопиться принимать решение уже сейчас, немедленно. Еще успеем обсудить вопрос позже.

– Есть ли новости по выведенным из штата сборной администраторам команды Вотоловскому и Зинченко?

– Нет. Я помню об этой проблеме, но, к сожалению, в этот раз не с кем было ее обсудить.

– В прошедший уик-энд вы намеревались обсудить будущее Игоря Корнеева, который в ближайшее время может заступить на должность в «Зените». Удалось ли решить этот вопрос? Каково будущее Корнеева?

– Да, мы пообщались с Игорем. У него в «Зените» складываются хорошие взаимоотношения и контакты. И я уверен, что, если все пойдет по плану, Корнеев здорово пригодится питерскому клубу, он многое может дать «Зениту». Пока официально еще никаких решений не принято. Если все случится, то не думаю, что у Игоря возникнут какие-то сложности при совмещении работы в клубе и сборной.

«ПРОБЛЕМ С ЛОНДОНСКИМИ КЛУБАМИ НЕ БУДЕТ»

– На прошлой неделе стало ясно, что форвард сборной России и московского «Спартака» Иван Саенко выбыл из-за травмы колена до конца сезона. Критична ли потеря или вы легко подыщете замену?

– Любая травма для сборной – плохо. Я предпочитаю иметь в своем распоряжении группу из 28–30 футболистов, регулярно привлекаемых к работе в национальной команде. Иван, безусловно, в этот список входит, поэтому его потеря лишит меня некой вариативности при выборе исполнителей в атаке. Остается надеяться, что другие игроки, которые сейчас либо травмированы, либо находятся не в лучшей форме, к решающим матчам отборочного цикла подойдут в хорошем игровом тонусе.

– В матче со сборной Финляндии капитаном национальной команды был Андрей Аршавин. Сохранит ли форвард «Арсенала» свой статус и в матче с Аргентиной или же после выздоровления Сергея Семака повязка вернется к полузащитнику «Рубина»?

– Если ничего экстраординарного не произойдет, то Аршавин и впредь останется капитаном сборной.

– Вы так решили потому, что Андрей благодаря знанию английского языка может без труда понимать ваши команды напрямую и в спорных ситуациях дискутировать с арбитрами?

– Не только из-за языка. Если помните, Аршавин был капитаном и прежде, еще до того злополучного для Андрея инцидента в матче с Андоррой (в отборочном к Евро-2008. – Прим. ред.). Я считаю так: не стоит жить только лишь прошлым, нужно уметь заглянуть и в будущее. Именно так мы и сделали. Аршавин – настоящий лидер и всегда самоотверженно ведет себя на поле. Мы должны уважать и использовать это его качество.

– Не возникнет ли проблем с вызовом на товарищеский матч с аргентинцами наших лондонских легионеров Жиркова, Аршавина и Павлюченко – ведь клубы премьер-лиги в этот период ведут последние предсезонные приготовления и могут взбрыкнуть?

– На этот раз никаких проблем не будет. Матч против Аргентины состоится во время официального международного окна ФИФА. И согласно регламенту клубы обязаны предоставить футболистов в расположение их национальных сборных минимум за 48 часов до начала встречи. Так что мы имеем полное право вызвать ребят. А они, как вы знаете, всегда с большим удовольствием приезжают в сборную.

КСТАТИ

ХИДДИНК ВЕРНЕТСЯ В МОСКВУ 4 АВГУСТА

В понедельник днем Гус Хиддинк улетел в Амстердам, чтобы уже в субботу в качестве тренера принять участие в прощальном матче экс-полузащитника сборной Голландии и ПСВ Филлипа Коку, ныне исполняющего роль ассистента главного тренера одновременно и в сборной, и в клубе. Выставочный матч, в котором примут участие и другие экс-звезды голландской сборной (Клюверт, Овермарс, Беркамп, Райцигер, братья де Буры, Марк ванн Боммел) пройдет на домашней арене ПСВ – «Филипс Стадиум».

В Москву Хиддинк предположительно вернется в понедельник, 4 августа. Уже на следующий день тренерский штаб планирует объявить состав на товарищеский матч против сборной Аргентины. В выходные голландец посетит матчи 17-го тура чемпионата России, а 10 августа, в понедельник, вечером сборная соберется в отеле «Мариотт Гранд» для подготовки к встрече с аргентинцами.

Кроме того, в понедельник тренерский штаб сборной обсудил план подготовки к матчу с Лихтенштейном, который состоится 5 сентября в Санкт-Петербурге. Часть подготовки национальная команда проведет в Москве, а часть – в городе на Неве. Интересно, что в Питер сборная скорее всего отправится поездом. Окончательно план подготовки к сентябрьскому матчу будет утвержден в начале августа.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 
И
В
Н
П
М
О

1

Германия

6

5

1

0

18-4

16

2

Россия

6

5

0

1

12-3

15

3

Финляндия

6

3

1

2

8-10

10

4

Уэльс

7

3

0

4

5-7

9

5

Азербайджан

5

0

1

4

0-5

1

6

Лихтенштейн

6

0

1

5

1-15

1

Следующие матчи:

12 августа. Азербайджан – Германия.

5 сентября. Азербайджан – Финляндия, РОССИЯ – Лихтенштейн.

9 сентября. Германия – Азербайджан, Лихтенштейн – Финляндия, Уэльс – РОССИЯ.