Выше нос, Сарсания и Босс!

Едва ли не самый частый упрек в мой адрес на наших с болельщиками встречах – мое невнимание к региональным командам. Дескать, если я что-то и пишу о них, то всегда ругаю. В корне с этим не согласен – вот, скажем, сегодня я собираюсь несколько остудить пы
news

ФУТБОЛ
В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Едва ли не самый частый упрек в мой адрес на наших с болельщиками встречах – мое невнимание к региональным командам. Дескать, если я что-то и пишу о них, то всегда ругаю. В корне с этим не согласен – вот, скажем, сегодня я собираюсь несколько остудить пыл критиков тренеров краснодарской «Кубани» Сергея Овчинникова и подмосковных «Химок» (тоже ведь региональная команда) Константина Сарсании.

Безусловно, для оценки тренера главный критерий – результат. Босс сейчас на 14-м месте, Сарсания – на 16-м. Но для меня куда важнее «голого» результата другой критерий оценки – средства, при помощи которых тренеры должны достигать результата. И в этом плане и у «Кубани», и у «Химок» (именно у клубов, а не тренеров) есть проблемы. Поэтому стоит оценивать результат именно не тренера, а клуба в целом.

Стрессоустойчивость тренера. Один из основополагающих факторов для нормальной жизнедеятельности команды. Овчинников, конечно, в этом плане стал совсем другим – он, конечно, нервничает на скамейке, это очень заметно, но нервозность эта команде не передается. Кроме того, Босс не устраивает истерик после игр, не пытается заигрывать со зрителями, танцуя перед ними, и явно не ищет расположения руководства. Остается независимым. Не ломается после поражений. Это очень приятно.

Вернемся в март месяц, когда в первом же туре «Химки» Сарсании сенсационно сыграли вничью с «Локо». После той игры поведение одного из лучших футбольных менеджеров страны мало чем отличалось от того, что происходит сейчас. Спокойный, ровный тон в общении с журналистами, адекватная оценка ситуации. Нет истерик, свойственных предыдущему тренеру команды Сергею Юрану, когда виноватыми оказывались все, кроме него. Чувствует, похоже, это и руководство – во всяком случае, я оцениваю доверие, которое оказывается руководством Московской области этому тренеру, абсолютно оправданным.

Состав. Можем ли мы сказать, что состав «Кубани» является более сильным, чем у тех команд, которые находятся выше в турнирной таблице? Конечно, нет! Можем ли мы сказать, что Овчинников выжимает из этого состава максимум, добиваясь громких побед? Безусловно. «Кубань» у себя дома обыграла последовательно «Спартак», «Локо» и ЦСКА.

Кроме того, именно при Овчинникове Алан Касаев, главная кубанская звездочка, вырос в кандидата в сборную страны, за которым внимательно следит ее тренерский штаб. Неплохо заиграли и привезенные Овчинникову из «Локо» африканцы Хамину и Драман. Но с составом есть проблемы. Краснодар – город горячий, но болельщикам пора понять, что нынешний сезон крайне важен для команды в плане становления – дергаться и менять тренера, о чем говорят некоторые горячие головы в стане клуба, не стоит.

У «Химок» же ситуация куда тяжелее. Во-первых, после известного всем зимнего кризиса, когда речь заходила о закрытии клуба, в команде остались только те футболисты, которым просто некуда было идти. Во-вторых, клуб зимой не потратил ни копейки на трансферы, а работать с арендованными футболистами, у которых уже есть обратный билет, и добиваться с ними результата архисложно. Но выхода не было. Мне нынешние «Химки» напоминают лягушку, которая случайно, как в той притче, упала в сливки – и изо всех сил пытается выбраться, работая лапками. Уверен, выберется. Нельзя сказать, что «Химки» сейчас занимают свое место – у команды должно быть на 6–7 очков больше.

Главное – не дергаться и не делать резких шагов. Второй круг будет крайне непростым и лучше его пройти с вменяемыми тренерами, к которым, безусловно, относятся Сарсания и Овчинников, чем получить в свое распоряжение спасателя и отмываться впоследствии от крайне «напряженных» игр в концовке чемпионата.

Судейство. Тема скользкая и опасная при разговорах о делах аутсайдеров, но кто-то же должен об этом сказать. Господа руководители клубов. Если тренеры в силу их воспитанности ничего не говорят о судействе, это не значит, что и вы должны молчать. Слабых и молчаливых в нашем чемпионате топчут. Я не призываю к так называемой работе с судьями (хотелось бы, чтобы это словосочетание навсегда ушло в прошлое), но более активно выражать свою позицию по судейскому вопросу непременно стоит.

Новости. Футбол