Главный тренер «Спартака-Нальчика» Юрий Красножан: Жезус думает о переходе к нам

«Спартак-Нальчик» – команда, которой едва ли не каждый год предрекают вылет. Не слишком оптимистичным положение нальчан выглядит и сейчас – 15-е место и четыре очка отставания от спасительной 14-й строчки. При этом календарь приготовил дружине Юрия Красн
news

ФУТБОЛ
ДО МАТЧА «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» – «МОСКВА» ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

«Спартак-Нальчик» – команда, которой едва ли не каждый год предрекают вылет. Не слишком оптимистичным положение нальчан выглядит и сейчас – 15-е место и четыре очка отставания от спасительной 14-й строчки. При этом календарь приготовил дружине Юрия Красножана то еще испытание: на стыке кругов ее ждут поочередно «Москва», «Рубин» и «Спартак»! Накануне матча с «горожанами» рулевой нальчан дал интервью «Советскому спорту».

– Давление? Нет, большого давления мы не чувствуем, – слегка даже удивляется первому вопросу Красножан. – Больше, чем мы сами, на нас все равно никто не надавит. Надо отдать должное всем игрокам и сотрудникам клуба – трудные времена нас даже сильнее сплотили.

– С президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым давно общались?

– На летнем сборе в Кисловодске. Обсуждали вопросы селекции, мотивации, думали, как выправить положение. Еще одна встреча планируется на днях.

– И какие решения приняты в плане мотивации? Футболистам повышены премиальные?

– Премиальные остались на прежнем уровне – что в домашних матчах, что в гостевых. Они у нас одинаковые.

– Кстати, большая часть команд премьер-лиги готовилась ко второй части чемпионата за границей. Вы – в Нальчике и Кисловодске. С чем это связано?

– Кисловодск нам хорошо знаком. Там есть все условия для плодотворной работы. Единственный минус – отсутствие серьезных спарринг-партнеров. Но у нас и подготовка была построена таким образом, что вполне можно было обойтись без товарищеских матчей. Зато погода, можно сказать, побаловала. С утра – жарко, к обеду как по заказу набегали тучки, а вечером, часов в семь, уже спускалась прохлада. Там же среднегорье.

– «Томь» заявила о своих проблемах во всеуслышание – и получила поддержку на самом высоком уровне. Вы о своих финансовых трудностях, как я понимаю, говорить не хотите?

– Не уверен, что говорить во всеуслышание нужно, когда есть возможность изыскать внутренние резервы. Пока мы выходим из положения. Хотя, на мой взгляд, было бы неплохо создать пул из серьезных компаний, которые оказывали бы поддержку не конкретному клубу, а помогали всей премьер-лиге. Как я знаю, работа в этом направлении ведется.

«ЗАДАЧА – ВЫБРАТЬСЯ»

– В 2007 году вы тоже после 14 туров шли 15-ми. Та ситуация от нынешней чем отличается?

– А мы шли 15-ми? Я, честно говоря, и не помню. Сегодняшний день – он актуальнее.

– Финишировали вы тогда 12-ми. А нынешняя команда в потенциале за какие места должна бороться?

– Бороться надо всегда за первые места. Но жизнь вносит свои коррективы. Сейчас у нас одна задача – выбраться из зоны вылета. Потом будем ставить более высокие цели. Еврокубки? Почему бы и нет!

– На носу дозаявочная кампания. «Спартак-Нальчик» будет активным игроком на трансферном рынке?

– Смотря что вы называете активным. Нам надо укрепить четыре позиции.

– Какие именно?

– Мы мало забиваем. Соответственно, нужны нападающие. И креативные фланговые футболисты.

– Бывший форвард вашей команды Рикардо Жезус из ЦСКА вполне подходит под это определение.

– По Жезусу у нас была беседа с руководством ЦСКА. Армейцы не против отдать его в аренду. Но сам игрок пока в раздумьях.

– Ходили разговоры о приглашении в Нальчик Диого Ринкона, известного по выступлениям за киевское «Динамо»…

– Да, у нас есть интерес к этому игроку. Контактируем с его агентами.

– То есть пока никакой определенности по новичкам нет?

– По двум игрокам вопрос практически решен. Плюс еще 1августа у нас состоится небольшой просмотровый сбор. Оценим возможности пяти-шести человек. Тогда картина дозаявочной кампании станет более или менее понятной.

– Слышал, что команде на покупки может быть выделена пара миллионов долларов.

– Может, и больше. Все зависит от тех футболистов, которых будет возможность купить.

«С ЦСКА НАДЕЯЛИСЬ НА ПОБЕДУ»

– В матче с ЦСКА ваш «Спартак» очень хорошо провел первый тайм. Что случилось во втором?

– Армейцы здорово добавили в агрессивности. Хотя хорошие моменты у нас были и после перерыва.

– Ничья – удачный результат?

– Это лучше, чем поражение. Но, признаюсь честно, в душе мы надеялись на победу.

– Завидные амбиции. Особенно перед матчами с «Москвой», «Рубином» и «Спартаком». Если говорить о вашем следующем сопернике, чем сильны «горожане»? На что в первую очередь обратите внимание своих игроков?

– Я уже говорил: нам сейчас все равно, с кем играть. Очки нужны в каждом матче. А что касается «Москвы»… Команда активно ведет игру, изобретательно действует в атаке, агрессивно в единоборствах, отлично использует стандартные положения. В этих компонентах «горожанам» нельзя уступать.

– Вас с Божовичем многие сравнивают: и вы, и он выжимаете из игроков больше, чем от них ждут другие…

– Нас с Миодрагом сложно назвать друзьями, но при встречах мы всегда тепло общаемся. Есть, как мне кажется, взаимная симпатия.

– Бывший босс «Москвы» Юрий Белоус признавался, что вы в свое время были кандидатом на роль главного тренера этой команды. Почему не оказались в столице?

– Я благодарен Юрию Викторовичу за то предложение. Как и за то понимание, с которым он воспринял мой отказ. Причины? Наверное, ответственность за дело, которое ты начал, ответственность перед людьми, которые тебе доверяют.

– Не жалеете сейчас?

– А что изменится от того, что я начну жалеть? Желание прогрессировать у меня есть. Так что еще, возможно, попробую себя на новом уровне. В тех же еврокубках. И почему бы не здесь, в Нальчике?