Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Вернул Текке из-за нехватки бомбардиров

Вчера на открытой тренировке, на которой, кстати, присутствовал президент клуба Александр Дюков, главный тренер «Зенита» рассказал, почему решил вернуть в основу турецкого нападающего Фатиха Текке, и сообщил, что ворота сегодня будет защищать Вячеслав Ма
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й ТУР. СЕГОДНЯ. 18.45 (мск). «ЗЕНИТ» – «РУБИН»

Вчера на открытой тренировке, на которой, кстати, присутствовал президент клуба Александр Дюков, главный тренер «Зенита» рассказал, почему решил вернуть в основу турецкого нападающего Фатиха Текке, и сообщил, что ворота сегодня будет защищать Вячеслав Малафеев.

«ТЕККЕ НАЧНЕТ НА СКАМЕЙКЕ»

– На взгляд многих журналистов, «Зенит» был очень хорошо готов к матчу с «Тереком», но проиграл. Не сложилось ли у вас ощущение, что соперник находился под воздействием каких-то препаратов? – первый же вопрос Адвокату вызвал у тренера смех.

– Я дам ответ на этот вопрос, когда уеду из «Зенита». Если серьезно, «Тереку» повезло и с первым голом, и со вторым. А в случае со вторым и третьим голом наши игроки допустили персональные ошибки.

– Почему вы решили вернуть Текке в основной состав?

– Фатих – хороший игрок и для команды так или иначе является весомой фигурой. К тому же у нас сейчас явная нехватка бомбардиров. Правда, матч с «Рубином» Фатих начнет на скамейке.

– Чем все-таки Текке заставил изменить ваше отношение к нему?

– В прошлую субботу у нас действительно состоялась встреча с Текке. Но дело не в нем. Буду честен перед вами, главная причина, по которой эта встреча состоялась, такова: на данный момент у нас не хватает нападающих. Иногда приходится поступаться своими принципами. И сейчас именно такой случай.

– По какой схеме «Зенит» будет играть против «Рубина»?

– С «Москвой» мы играли по схеме 4-4-2 в первом тайме и ничего не забили. Во втором тайме играли в 4-3-3 и выиграли. Для схемы 4-4-2 нам не хватает игроков. Если мы найдем хороших «краев», то, возможно, вернемся к ней.

«ВДОХНОВЕНИЯ У НАС ХВАТАЕТ»

– Чем вызвано присутствие на тренировке президента клуба Александра Дюкова и сможет ли это дополнительно вдохновить игроков?

У них и так достаточно вдохновения накануне предстоящей игры. Ведь этот поединок будет для нас ключевым. Точно таким же ключевым, как и матч с «Москвой». Да, в последнем туре казанцы проиграли ЦСКА. Но «Рубин» – хорошо подготовленная команда, к тому же в составе казанцев много футболистов с большими зарплатами. Не только «Зенит» платит игрокам хорошие деньги, – Дик улыбается.

– Буквально перед началом тренировки стало известно, что Игорь Корнеев официально стал спортивным директором «Зенита». За что он будет отвечать в команде?

– О работе Игоря логичнее спросить у него самого. Тем более что на следующей неделе состоится пресс-конференция, на которой он будет представлен.

– Для вас стало неожиданностью, что Сергей Корниленко достался «Зениту» не бесплатно, а за него пришлось заплатить два миллиона долларов?

– Нет, мне сообщили об этом заранее. Вы сами знаете, что «Томь» на плаву удержал наш спонсор – «Газпром». И трансфер Корниленко, думаю, стал частью этой помощи.

– Что вы можете сказать о Корниленко?

– Мне пока тяжело охарактеризовать его как-то иначе, чем я говорил раньше. Могу сказать одно: то, что он будет тренироваться с более квалифицированными игроками, позволит ему прогрессировать гораздо быстрее. Но все в конечном счете будет зависеть только от него самого.

– Как себя чувствует Вячеслав Малафеев? Была информация, что он поправился.

– У него все хорошо. Именно Слава будет защищать ворота в матче с «Рубином». Я рад, что Чонтофальски хорошо выступил в двух матчах. Но играть теперь будет Малафеев.

Новости. Футбол