Бразильский фестиваль. Перед дерби наш обозреватель сравнивает двух ударных форвардов команд – бразильцев Вагнера и Веллитона

Зрелищность и результативность дерби будут во многом зависеть от действий двух главных форвардов команд – армейца Вагнера и спартаковца Веллитона. Наш обозреватель Юрий Севидов сравнил их по нескольким критериям и зафиксировал небольшое превосходство фор
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й ТУР. ЗАВТРА. 16.00 (мск). ЦСКА – «СПАРТАК»

Зрелищность и результативность дерби будут во многом зависеть от действий двух главных форвардов команд – армейца Вагнера и спартаковца Веллитона. Наш обозреватель Юрий Севидов сравнил их по нескольким критериям и зафиксировал небольшое превосходство форварда ЦСКА.

СКОРОСТЬ

ВАГНЕР (ЦСКА) - 8

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 9

И здесь преимущество на стороне спартаковца. Веллитон быстр, а жалит, словно маленький комарик. Возможно, спартаковский бразилец сейчас самый быстрый футболист нашего чемпионата, а его стартовая скорость просто восхитительна! Вагнер несколько медленнее, но только на коротком отрезке. Если брать скорость дистанционную, и вообще скорость работы с мячом, то армеец ничуть не уступает.

ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА

ВАГНЕР (ЦСКА) - 8

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 9

Веллитон пропустил лишь один матч в этом чемпионате – из-за дисквалификации. Вагнер из-за болезни не играл в пяти матчах. На мой взгляд, игровой тонус и физическая форма у спартаковца сейчас получше. Веллитон, что называется, вработался в сезон, Вагнеру пока есть к чему стремиться.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПАРТНЕРОВ

ВАГНЕР (ЦСКА) - 9

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 7

Первый фактор превосходства Вагнера. Связка АлексВеллитон мне напоминает спартаковский дуэт прошлого века Гаврилов – Ярцев. Один отдает, другой убегает. Взаимодействие удивительное! С другой стороны, отсутствие «Гаврилова» сразу становится для Веллитона проблемой – создать момент сам себе спартаковец не может. Что до Вагнера, то это уже состоявшийся мастер. Он пусть и более медлителен, зато более разворотлив – причем разворачивается легко в обе стороны – и более хладнокровен при завершении атак. Вагнеру свой Гаврилов не столь и нужен – свои моменты он создаст сам.

ДРИБЛИНГ И ТЕХНИКА

ВАГНЕР (ЦСКА) - 9

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 8

На мой взгляд, Вагнер более разнообразен в своих решениях, его сложнее «прочитать». Веллитона легче контролировать – надо внимательно смотреть за стартом его рывка и моментом передачи на ход. Вагнер же более непредсказуем: он может как начать рывок, так и резко тормознуть, уйти в сторону, отыграться… Кроме того, в принятии самого главного решения – голевого удара – армеец более хладнокровен, что вполне объяснимо: он просто старше.

УДАР

ВАГНЕР (ЦСКА) - 8

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 7

И в этом плане Вагнер сильнее. Не в том смысле, что после удара штанги трескаются, – нет, просто он тоньше чувствует момент удара. Меняет направление удара в зависимости от положения корпуса вратаря. Веллитон, случается, раз за разом выходит один на один с вратарем, а забить никак не может. Вагнер, что еще важно, всегда бьет вовремя. Он, словно ленивец, несколько вальяжен, но взрывается тогда, когда это действительно требуется.

ИГРА ГОЛОВОЙ

ВАГНЕР (ЦСКА) - 9

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 9

Обратите внимание на рост форвардов – оба не дотягивают и до 180 см! Но, несмотря на свои габариты, Вагнер и Веллитон очень здорово чувствуют себя на втором этаже. Они не только сильно бьют, но и грамотно отталкиваются от земли, ставят корпус, правильно разгоняются перед прыжком.

УМЕНИЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ

ВАГНЕР (ЦСКА) - 9

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 8

Не помню эпизодов, когда бы Вагнер лез в заварушки на поле, начинал спорить с судьями или реагировал на болельщиков. Очевидно, этот мастер знает себе цену и ведет себя соответствующе.

Веллитон до недавнего времени был тише воды ниже травы. Но ситуация меняется, и, полагаю, высказывание Карпина после игры с «Крыльями» – о звездняке у некоторых игроков – относилось именно к бразильцу. Были эпизоды, когда он начинал спорить с судьями, а однажды едва не нарвался на неприятности более серьезные, начав пихаться с игроком Самары. В общем, Веллитону стоит просто заниматься своим делом.

РЕЗЮМЕ

ВАГНЕР (ЦСКА) - 60

ВЕЛЛИТОН («СПАРТАК») - 57

Очевидно, что на сегодняшний день Вагнер посильнее. Он более опытен, стабилен на протяжении пяти-шести сезонов. Наконец он забил уже в нашем чемпионате более 60 голов. У Веллитона же все впереди. Период безвременья в «Спартаке», похоже, закончился, нервяка, привычного для последних сезонов, в команде нет. Если Веллитон перестанет прогрессировать, ему надо будет винить только себя.

КСТАТИ

К вечеру пятницы в кассах «Лужников» остались билеты на сектор 11 трибуны D, где в это воскресенье расположатся фанаты ЦСКА. У спекулянтов билеты на трибуну В реализуются по цене 800 рублей, на трибуну С – по 1000–1500 рублей (в зависимости от сектора). На трибуну А билетов не осталось даже у перекупщиков, сообщает корреспондент «Советского спорта» Андрей СУХОТИН.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ВАГНЕР
ВЕЛЛИТОН

25 лет

возраст

22 года

1,71 м

рост

1,75 м

72 кг

вес

73 кг

114

игры*

35

9

игры в этом сезоне

13

61

голы*

18

3

голы в этом сезоне

8

5

забитые пенальти*

0

1

незабитые пенальти*

0

«Палмейрас»

предыдущий

«Гойяс»

(Бразилия)

клуб

(Бразилия)

5,2 млн.

сумма

6 млн.

евро

трансфера**

евро

 * За все время выступлений в чемпионатах России.

** По версии www.transfermarkt.de

Новости. Футбол