Яшин – в атаке! Форвард с вратарской фамилией на сорокаградусной жаре сделал хет-трик

Ярославский «Шинник» выиграл в непростом матче в Краснодаре и продолжил борьбу за одну из путевок в премьер-лигу.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-Й ТУР

Краснодар

1

Шинник

3

Из-за сорокаградусной жары стартовый свисток арбитра Егорова прозвучал на полтора часа позже: сжалившись над игроками, организаторы накануне перенесли начало матча на шесть часов вечера. Впрочем, совершать резкие движения в этот день как футболистам, так и болельщикам было сложно. Энтузиазм полусотни ярославских фанатов, со стартовым свистком начавших «заряжать» речовки, угасает через четверть часа. На 15-й минуте матча «Краснодар» открывает счет – Соколов подкарауливает отскок и добивает мяч в пустой угол.

Ярославцы соорудили гол стараниями соперника. Цуканов «зажег» свечу в своей штрафной, а Калешин вместо выноса мяча отдает поперечный пас. Яшин с убойной позиции сравнивает счет – 1:1.

Казалось бы, хозяевам стоило сделать выводы, но пожар в их стане разгорелся лишь сильнее. Деменко в центре поля теряет мяч, подхвативший его Бузникин продвигается вперед и пасует на врывающегося в штрафную Яшина. Тот оказывается с глазу на глаз с Пчелинцевым и, не сближаясь, плотно бьет в дальний угол – 2:1, «Шинник» впереди.

«Краснодар» оказывается в глубочайшем нокдауне. Бузникин пасом вразрез выводит Бурмистрова в отрыв, тот пробрасывает мяч мимо Пчелинцева и, поскользнувшись, падает.

Егоров, не советуясь с боковым коллегой, молниеносно выносит вердикт – фол последней надежды. Для Пчелинцева этот фол равен удалению, для «горожан» – опасный штрафной по центру. Место в воротах спешно занимает Перов. Хозяева штрафной нейтрализуют и, казалось, начинают выравнивать игру, но под занавес тайма вновь пропускают. Образцовая комбинация с проходом Бурмистрова по левому флангу завершается точным ударом оформившего хет-трик Яшина. Сидящей на трибуне женщине – то ли от жары, то ли от такого положения дел на поле – становится плохо. На помощь ей, на ходу доставая нашатырь, спешит врач «Шинника». Под аккомпанемент свистка на перерыв женщина приходит в себя и лекарь ярославцев уходит в раздевалку – его помощь требуется уже футболистам.

Во второй половине картина на поле не меняется. Ярославцы имеют подавляющее преимущество, которое, впрочем, в голы не переходит. В одном из эпизодов вышедший вместо Мирошниченко Сафонов в собственной штрафной вступает в единоборство с Вьештицей, тот оказывается на газоне – пенальти. К «точке» подходит Бузникин, но бьет выше.

Скорый поезд «Шинника», мчащийся в премьер-лигу, идет по расписанию. Краснодарцы же ждут «юрьева дня», когда смогут дозаявить уже подписавших с командой контракты защитника Бугаева и известного по выступлениям за «Кубань» и «Торпедо» Кантонистова.

Краснодар – Шинник (Ярославль) – 1:3 (1:3).

Голы: Соколов, 15 – 1:0, Яшин, 19 – 1:1, Яшин, 251:2, Яшин, 42 – 1:3.

Нереализованный пенальти: Бузникин, 72 (мимо).

Краснодар: Пчелинцев, Мирошниченко (Сафонов, 69), Калешин, Дубровин, Цуканов, Соколов, Михеев (Баламестный, 69), Деменко, Лошкарев (Лаго, 46), Татарчук, Дорожкин (Перов, 29).

Шинник: Правкин, Вьештица, Рикардо, Яшин, Бурченко, Кабанов (Сухов, 78), Бочков (Аджинджал, 46), Войдель, Резников, Бузникин, Бурмистров (Монарев, 56).

Наказания: Бочков, 3, Резников, 54, Бузникин, 59 – предупреждения, Пчелинцев, 29 – удаление.

Судья А. Егоров (Саранск).

26 июля. Краснодар. Стадион «Труд». +42 градуса. 2500 зрителей.

Удары по воротам: 4ы – 13, из них в створ ворот: 1 – 8, угловые: 2 – 0.

Лучший игрок матча: Сергей Яшин («Шинник»).

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Чита (Чита) – СКА-Энергия (Хабаровск) – 0:4 (0:3).

Голы: Алхимов, 18 – 0:1, Кармазиненко, 32 – 0:2, Запояска, 41 – 0:3, Чистяков, 90 – 0:4.

Чита: Синицын, Агрофенин, Булатенко, Беличенко, Аликин (Лесков, 46), Щеглов (Хабаров, 72), Гаврюш, Крейсман (к) (Ванев, 81), Нагибин, Гармашов, Богю.

СКА-Энергия: Кабанов, Епифанов, Олеников, Гарбуз (Чистяков, 75), Алхимов (Суховерхов 71), Сафрониди, Нестеренко (Кутас, 86), Коновалов, Запояска, Кармазиненко (Авсютенко, 80), Казиханов.

Наказания: Олеников, 59 – предупреждение.

Судья М.Белов (Нижний Новгород).

26 июля. Чита. Стадион «Локомотив». 3800 зрителей. +20 градусов. Ливень.

Удары по воротам: 20-8, из них в створ ворот: 6-6, угловые: 12-4.

Лучший игрок матча: Василий Кармазиненко («СКА-Энергия»).

(Тимур ЛАМБАЕВ)
Волга (Нижний Новгород) – Салют-Энергия (Белгород) – 2:1 (2:0).

Голы: Хазов, 14 – 1:0, Хазов, 36 – 2:0, Шевченко, 79 – 2:1.

Волга: Астахов, Могилевский, Айдов, Семакин (Митрович, 68), Буйволов, Прокофьев (Аристархов, 90), Турсунов, Рашевский, Полянин (Андреев, 89), Трифонов, Хазов (к) (Иньяц, 76).

Салют-Энергия: Беленов, Жирный (Порошин, 58), Отюцкий, Старков, Тонких, Кушов (к), Сурнев (Лешонок, 46), Шипицин, Марков (Ткачук, 46), Шевченко, Шелютов (Коробкин, 75).

Наказания: Трифонов, 23, Астахов, 90 – предупреждения.

Судья А.Сергеев (Москва).

26 июля. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 3500 зрителей. + 22 градуса.

Удары по воротам: 14-19, из них в створ ворот: 9-5, угловые: 3-4.

Лучший игрок матча: Антон Хазов («Волга»).

(Алексей ХИТРЮК)
КАМАЗ (Набережные Челны) – Металлург (Липецк) – 1:1 (0:1).

Голы: Косенко, 18 – 0:1, Гудукин, 70 – 1:1.

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев (А.Кренделев, 65), Ложкин, Гудукин, Пименов (Романенко, 74), Тодорович, Зеба (Кобялко 59), Перов (Комков, 74), Гогниев (к), Каньенда.

Металлург: Алексеев, Журавлев, Косенко, Ивченко, Сыропятов, Панин (Телегин, 81), Стефанович (к) (Иванов, 30; Гаджибеков, 77), Овчинников (Костин, 69), Фомичев, В.Кренделев, Обозный.

Наказания: Овчинников, 55, Фомичев, 73, Алексеев, 75, А.Кренделев, 85, Костин, 89 – предупреждения.

Судья А.Лобанов (Иркутск).

26 июля. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 3500 зрителей. +27 градусов.

Удары по воротам: 18-6, из них в створ ворот: 5-5, угловые: 8-2.

Лучший игрок матча: Дмитрий Алексеев («Металлург»).

Вячеслав Третьяков, и.о. главного тренера «Металлурга»:

– Набрали всего 17 здоровых игроков. Понимали, что хозяева будут нас превосходить, поэтому старались не раскрываться. Судя по результату, «КАМАЗ» нас недооценил.

Юрий Газзаев, главный тренер «КАМАЗа»:

– Игрой команды недоволен. Видимо, недооценили соперника. Могу лишь отметить Козлова и А. Кренделева, они оба двигались лучше относительно всей команды и больше боролись за мяч.

(Рустем ГАРИЕВ)
Анжи (Махачкала) – Нижний Новгород (Нижний Новгород) – 4:0 (0:0).

Голы: Мамаев, 53 – 1:0, Иашвили, 67 – 2:0, Магомедов, 77 – 3:0, Марцваладзе, 83 – 4:0.

Анжи: Абаев, Бестаев (Агаларов, 75), Цораев (Аладашвили, 75), Тагирбеков (к), Мамаев, Арзиани (Гриднев, 46), Бакаев, Наваловский, Иашвили (Магомедов, 70), Саджая, Марцваладзе.

Нижний Новгород: Красильников, Гетигежев, Липко, Шпедт, Жильцов, Козлов, Мавлетдинов, Земченков, Черевко, Адиев (к), Бородин (Говоров, 46).

Наказания: Мавлетдинов, 32, Марцваладзе, 79, Земченков, 90 – предупреждения. Мавлетдинов, 48 – удаление.

Судья В.Мешков (Дмитров).

26 июля. Махачкала. Стадион «Динамо». 9000 зрителей. +28 градусов.

Удары по воротам: 18-5, из них в створ ворот: 8-1, угловые: 12-1.

Лучший игрок матча: Давид Цораев («Анжи»).

По ходу невзрачного первого тайма болельщики «Анжи» скандировали: «Ма-за-лов!», тем самым протестуя против решения клуба расстаться с этим форвардом. Словно бы раззадоренные этим обстоятельством, после перерыва хозяева заметно активизировались и забили четыре безответных мяча в ворота гостей.

После игры Омари Тетрадзе, главный тренер «Анжи», так прокомментировал расставание с Мазаловым: «Причин две. Во-первых, Вартан не смог влиться в коллектив, не нашел общего языка с другими футболистами, а во-вторых, к нему были претензии по игре. Отмечу, что по кадровым вопросам решение принимает главный тренер и всю ответственность тоже несет он».

(Альберт МЕХТИХАНОВ)
Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – Алания (Владикавказ) – 1:0 (0:0).

Гол: Николаев, 86 – 1:0.

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Соловей, Комаров (Нестеренко, 75), Ершов (к), Недорезов, Варакин (Примак, 86), Садиров (Локтионов, 88), Хлебников, Магжанов (Скворцов, 79), Николаев, Давыдов.

Алания: Цыган, Валентич, Годунок, Чочиев (Цховребов, 68), Варзиев, Гнану, Прошин (Дубенский, 68), Танделов, Г.Базаев (к), Мысин (Яркин, 59), Даду.

Наказания: Чочиев, 15, Комаров, 19, Валентич, 40, Мысин, 53, Нестеренко, 78 — предупреждения.

Судья А.Резников (Ярославль).

26 июля. Астрахань. Стадион «Центральный». 6000 зрителей. +36 градусов.

Удары по воротам: 11-7, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 6-2.

Лучший игрок матча: Андрей Николаев («Волгарь-Газпром-2»).

За матчем наблюдал легенда астраханского и российского футбола Ринат Дасаев. В присутствии именитого земляка волжане дали лидеру дивизиона бой. Лишь первые двадцать минут «Алания» имела некоторое преимущество, а затем «Волгарь» отодвинул игру от своих ворот и даже стал угрожать чужим, а во втором тайме хозяева и вовсе забили победный гол.

(Сергей ДЕРГАЧЕВ)
Черноморец (Новороссийск) – Балтика (Калининград) — 0:3 (0:3).

Голы: Трусевич, 10 – 0:1, Голубов, 19 – 0:2, Голубов, 25 – с пенальти – 0:3.

Черноморец: Агапов, Пучков, Калешин, Удалый (к), Емкужев, Каркаев, Коваленко (Лунин, 46), Селин, Кочубей (Едунов, 80), Бояринцев (Бурзиев, 31), Саргсян (Орещук, 84).

Балтика: Барановский, Тимофеев (к), Крыштафович, Ревякин, Попов, Коломийченко (Кенкишвили, 80), Трусевич, Першин (Матьола, 62), Окорочков (Завалий, 80), Джидич (Коровушкин, 55), Голубов.

Наказания: Голубов, 27, Саргсян, 34, Ревякин, 61 – предупреждения.

Судья М.Вилков (Нижний Новгород).

26 июля. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5500 зрителей. + 33 градуса.

Удары по воротам: 10-8, из них в створ ворот: 4-5, угловые: 7-1.

Лучший игрок матча: Валентин Окорочков («Балтика»).