Малафеев помирился с Широковым. Накануне кубкового матча с «Нижним Новгородом» в «Зените» снова мир и дружба

Сегодня пройдут матчи 1/8 финала Кубка России. Уже на этой стадии в розыгрыше остались всего четыре команды премьер-лиги. Новости из стана участников – в обзоре корреспондентов «Советского спорта».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
СЕГОДНЯ. КУБОК РОССИИ. 1/8 ФИНАЛА

Сегодня пройдут матчи 1/8 финала Кубка России. Уже на этой стадии в розыгрыше остались всего четыре команды премьер-лиги. Новости из стана участников – в обзоре корреспондентов «Советского спорта».

Зенит (Санкт-Петербург) – Нижний Новгород (Нижний Новгород)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.30 (мск)

Судья В.Дорошенко (Ейск)

ТВ: Пятый канал, 19.30 (мск); «НТВ–Плюс Наш футбол», 22.00 (мск)

Вчера вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев сообщил о примирении со своим одноклубником Романом Широковым. Своей пресс-службе голкипер рассказал, каким образом оно было достигнуто.

Напомним, после матча 16-го тура против «Сатурна», в котором Вячеслав Малафеев пропустил гол после несложного дальнего удара Нахушева, полузащитник «Зенита» Роман Широков заявил, что «даже он отразил бы такой мяч». В ответ голкипер сказал, что «для него Широкова больше не существует».

– Конфликт исчерпан, – заявил вчера Малафеев через свою пресс-службу. – После тренировки у нас с Романом состоялся серьезный мужской разговор, в котором мы оба признали свою неправоту. Наши высказывания, эмоции, захлестнувшие обоих, вызваны с его стороны игрой в Раменском, а с моей – прочитанным в прессе интервью. В любом случае этот инцидент никоим образом не может отразиться на наших отношениях на футбольном поле. Мы оба не правы, в чем и признались и за что друг перед другом и перед командой извинились, после чего пожали руки.

Урал (Свердловская область) – Сибирь (Новосибирск)

Екатеринбург. Стадион «Уралмаш». 17.00 (мск)

Судья Ю.Баскаков (Москва)

К матчу с «Сибирью» подоспели перемены в тренерском штабе «Урала». С нападающими отныне будет работать лучший уральский форвард 1990-х годов Юрий Матвеев. В свое время Матвеев поиграл в сборной России, московском ЦСКА, в корейских клубах. Закончив карьеру игрока, Матвеев было занялся бизнесом, но это занятие его не особо вдохновило. Последнее время Юрий работал в дубле «Урала», а сейчас, после отставки Александра Побегалова, получил место в главной команде.

Кстати, в «Урал» на место Побегалова претендовали Владимир Бесчастных и Андрей Талалаев. Руководство решило поставить на Владимира Федотова. Пока он остается тренером, который в своей карьере не проиграл ни одного матча – с 12 июня команда не знает поражений.

Потеря у «Урала» одна, но существенная. Из-за перебора желтых карточек с «Сибирью» не сыграет защитник Арунас Климавичюс, который в этом сезоне наколотил уже пять мячей (второй результат в «Урале»), передает корреспондент «Советского спорта» Роман ОРЛОВСКИЙ.

«Сибирь» прилетела в Екатеринбург 4 августа и сразу из аэропорта – минуя гостиницу – отправилась на стадион «Уралмаш», тренироваться. Все четыре новичка (полузащитники Александр Минеев, Николай Липаткин и Мантас Савенас, а также нападающий Геннадий Близнюк) поехали вместе с командой и могут выйти на поле. Это подтвердил в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Вячеславом КОЛОМИЙЧУКОМ и главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко:

– Да, шанс сыграть есть у всех, хотя, прежде чем нарушать проверенные, сыгранные связки, надо крепко подумать. В принципе я уже определился с составом, но пока озвучивать его не буду. К тому же окончательное решение приму непосредственно перед игрой.

– Какая-то дополнительная мотивация после поражения от «Урала» недельной давности и скандального судейства в том матче Александра Гвардиса у команды есть?

– Во всяком случае я надеюсь на это. Как-то специально давить на ребят и заводить их мы не будем. Все едут за победой.

На матче ожидается аншлаг. Билетов на лучшие места в продаже уже нет. Из Новосибирска приедет около двух сотен фанатов – кто своим ходом, кто на организованных клубом автобусах.

Волга (Тверь) – Балтика (Калининград)

Тверь. Стадион «Химик». 18.30 (мск)

Судья А.Еськов (Москва)

В преддверии матча 1/8 финала в Твери вспомнили о предыдущей стадии Кубка, на которой «Волга» обыграла чемпионов России – «Рубин». Помимо билетов на встречу с «Балтикой» (150 рублей), в кассах можно приобрести и диск об историческом матче с «Рубином». «Об этом матче вы будете рассказывать внукам. А теперь еще и показывать!» – говорится на официальном сайте волжан.

«Балтика» же отправилась в Тверь в боевом составе. За победу над «Волгой» футболистам обещаны повышенные премиальные. Уже отзаявлены нападающий Анзор Саная и полузащитник Сергей Симонов. Зато подписан контракт на полтора года с полузащитником Алексеем Семеновым из «Носты». Также заключено соглашение на два с половиной года с местным воспитанником Дмитрием Стоцким, сообщает из Калининграда корреспондент «Советского спорта» Борис КУБАРЕВ.

Челябинск (Челябинск) – Мордовия (Саранск)

Челябинск. Стадион «Центральный». 16.30 (мск)

Судья М.Белов (Нижний Новгород)

Как сообщает официальный сайт «Челябинска», все 7200 билетов на матч с «Мордовией» проданы. Случилось это еще за пять дней до начала игры. В кои-то веки в Челябинске стало проблемой попасть на футбол. Спекулянты предлагают купить билет от 200 рублей и выше (при номинале в 100).

Если челябинцы сегодня переиграют коллег из столицы Мордовии, то войдут в число рекордсменов. Дело в том, что за всю историю Кубка страны лишь трем клубам – Дальнего Востока, Крыма и Подмосковья – удавалось одержать шесть побед до четвертьфинальной стадии. Да и было это еще в довоенное время.

Один из лучших нападающих «Челябинска» Константин Низовцев говорит, что многим игрокам уже под 30 лет и даже больше и для них этот матч будет самым главным в жизни. Одно из главных преимуществ «Челябинска» – изношенный, кочковатый и твердый, как камень, искусственный газон стадиона «Центральный». К игре на таком покрытии челябинцы, в отличие от соперников, уже привыкли, отмечает корреспондент «Советского спорта» Алексей МИКУШИН.

Амкар (Пермь) – Авангард (Подольск)

Пермь. Стадион «Звезда». 17.00 (мск)

Судья В.Попов (Екатеринбург)

На игру против клуба второго дивизиона, который уже вчера прибыл в Пермь, «Амкар» выйдет в сильнейшем составе, однако повышенные премиальные в случае победы не предусмотрены. В матче не смогут принять участия травмированные Волков, Федорив, Афанасьев и Черенчиков, сообщили «Советскому спорту» в пресс-службе «Амкара».

– Мы многое знаем об «Авангарде», – заявил старший тренер пермяков Алекси Железяков. – Как раз вчера просмотрели матч подольчан и увидели, что в российской низшей лиге тоже умеют играть в футбол. У таких соперников очень серьезный подход, они выкладываются на 100 процентов. Ни о какой недооценке не может быть и речи.

Алания (Владикавказ) – Волгарь-Газпром-2 (Астрахань)

Владикавказ. Стадион «Спартак». 19.00 (мск)

Судья В.Безбородов (Санкт-Петербург)

ТВ: «НТВ–Плюс Наш футбол», 0.20 (мск)

В кубковом матче «Алания» вынуждена будет обойтись без Георгия Базаева, получившего повреждение приводящей мышцы в матче с «Анжи». Зато его младший брат Джамбулад, пропускавший две предыдущие игры из-за травмы, вернулся в строй. После того как перед красно-желтыми появилась хорошая перспектива дойти до финала, иного результата, кроме победного, в команде не приемлют. Тем более что «Алания» «точит зуб» на астраханцев за поражение в 21-м туре чемпионата первого дивизиона, сообщает наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

Новости. Футбол