«По пути на Эльбрус ночевали в бочках»
Все-таки спартаковские болельщики и в этом году побывали в Приэльбрусье. Но с мирной целью. Несколько энтузиастов, среди которых Денис и Александр Закопайло и Олег Маврычев, поднялись на гору Эльбрус, чтобы водрузить на вершине флаг «Спартака». На трассе
ФУТБОЛ
Все-таки спартаковские болельщики и в этом году побывали в Приэльбрусье. Но с мирной целью. Несколько энтузиастов, среди которых Денис и Александр Закопайло и Олег Маврычев, поднялись на гору Эльбрус, чтобы водрузить на вершине флаг «Спартака». На трассе, ведущей в Пятигорск (туда направлялись альпинисты), с ними пересекся корреспондент «Советского спорта» Артем ЛОКАЛОВ.
– Поляну Азау мы миновали, – рассказывает Олег. – Ни в один из отелей не заходили. Жили в бочках. Такие огромные, из-под нефтепродуктов. Там никаких удобств, конечно. Просто можно было укрыться от ветра, там были лежанки. Но главная цель была – подняться.
– Сколько заняло восхождение?
– В два часа ночи вышли и в 11 утра были на вершине.
– Какая там температура?
– Не особо холодно, кстати. Градусов пять мороза, – говорят восходители, несмотря на жару (внизу больше 25 градусов тепла), остающиеся в утепленных куртках.
– Откуда вообще идея восхождения на Эльбрус?
– Задумались об этом еще в начале сезона. Главное было не просто подняться на гору, а растянуть над его вершиной спартаковский флаг. По нашему мнению, это самый большой флаг – 10 на 15 метров – из тех, что поднимали на такую высоту. Еще важно, что это сделали мы, преданные «Спартаку» люди. Этой акцией мы призываем болельщиков и команду быть только первыми!
– Звучит красиво. Какой ценой все это далось?
– Один парнишка пострадал – у него есть обморожения. У нас лица обгорели… Но самое главное – цель достигнута!
Эльбрус – гора на Кавказе, на границе Республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Эльбрус расположен севернее Главного Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что границы части света Европы неоднозначны, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной. Эльбрус – это двувершинный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 метра, Восточная – 5621 метр.
18 апреля, 17.00–21.00
Около 70 болельщиков приезжают в курортную зону Приэльбрусья на автобусе и маршрутных такси. Входят в гостиницы «Шахерезада» и «Вершина».
21.00–23.00
Начинаются словесные перепалки с работниками кафе гостиниц «Фрирайд» и «Вершина». Часть фанатов перебирается из «Вершины» в «Шахерезаду».
После 23.00
Серьезная драка на улице. Звучат выстрелы. Ранения получают Константин Колчанов и Игорь Ширенин. Фанаты баррикадируются в гостинице. С балконов в недружелюбно настроенных местных жителей летят горшки с цветами и пачки с кафельной плиткой.
19 апреля, 0.00–1.00
Приезжают начальник Эльбрусского ОВД Атлы Теппев и хозяин «Шахерезады» Юсуф Курданов. Пытаются утихомирить болельщиков. У «Шахерезады» собирается толпа местных жителей. Прибывает машина «скорой помощи», которая увозит раненых. Новая драка, в которой черепно-мозговую травму получает Егор Шухарев.
2.00–4.00
Отряд милиции прибывает глубокой ночью. Болельщиков увозят в Тырныауз, в ОВД.
Болельщик «Спартака» Константин Колчанов, раненный во время беспорядков на поляне Азау, по сей день находится на амбулаторном лечении, то есть регулярно посещает больницу, за его состоянием следят врачи.
– Ранение было тяжелым. Поэтому Костя до сих пор находится на лечении. С его мамой я общался примерно месяц назад. Друзья его поддерживают… Ранение, конечно, сказывается. Но самое главное, что парень живет, – говорит руководитель службы безопасности «Спартака» Сергей Ножнин, который в прошлом году многое сделал для болельщиков клуба, попавших в переплет.
– Правда, что Колчанову пришлось досрочно закончить учебу?
– Нет. Он закончил пятый курс юридического института. Что будет делать дальше? Мне это неизвестно.
– Вы с ним разговаривали?
– Месяца два назад. Приглашал на футбол.
– Он пошел?
– Нет. Не могу сказать, почему. Билеты я ему передал… Разные бывают обстоятельства. Может, погода была плохая.
Тем временем, как сообщил офицер по безопасности «Спартака» Максим Щербаков, большинство болельщиков – примерно 500 человек – поедут в Нальчик организованной группой в день матча из Пятигорска.
В «Спартаке» опасаются заброса гостевого сектора камнями, что происходило на предыдущих матчах. Некоторые брали с собой на футбол строительные защитные каски.
– Мы попросили, чтобы мимо нашего сектора со стороны улицы не проходили местные болельщики, которые могут бросить камень, – отметил офицер по безопасности.
Кстати, гостевой сектор на стадионе «Спартак» огорожен сеткой не со стороны поля, а с тыльной стороны. Кроме того, как и просили в «Спартаке», хозяева выделят один сектор безопасности – между приезжими и местными болельщиками. Он будет пуст.
Читать также:





